Сыщик Галилей

2002

Посреди ночного города у подростка загорается голова, и в это же самое время маленькая девочка видит в воздухе красную нитку. Школьники находят в озере посмертную маску пропавшего без вести человека. Из-под воды поднимается столб огня. Душа отделяется от тела… Всякий раз, когда детектив Кусанаги, расследующий убийства, сталкивается со сверхъестественными явлениями, он спешит за помощью к своему другу-физику по прозвищу Галилей, у которого всегда находится научное объяснение тому, что, на первый взгляд, необъяснимо.

Купить книгу Сыщик Галилей, Кэйго Хигасино

написала рецензию14 мая 2017 17:09
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

"Сыщик Галилей" довольно интересное название, которое может заинтересовать любителей необычных детективов. Если честно, то ожидала увидеть необычного сыщика, который раскрывает запутанные дела, но интересовал вопрос, почему собственно Галилей?

Книга содержит 5 коротких детективных историй. Во время чтения складывалось ощущение, что читаешь не детектив, а мангу на подобие Магазинчик ужасов. Том 1 . Каждое повествование начинается одинаково: происшествие, поход детектива Кусанаги к великому физику Югаве, решение Югавой загадки и объяснение этой загадки детективу.

Было довольно интересно узнавать о методах убийства с помощью законов физики, но если читатель хочет вместе с гениальным физиком раскрывать преступления, то эта книга не придется ему по-вкусу, догадаться слишком трудно и по-сути невозможно, т.к. читателю некоторые детали неизвестны, так что будь вы самым великим физиком, то навряд ли догадаетесь.

Довольно интересная книга для легкого чтения. От меня 7 из 10.

написала рецензию12 мая 2017 17:12

#Ж1_3курс

Я люблю детективные сериалы, в которых один из детективов как-то связан с наукой и на основе этого расследует преступления. Обычно речь идёт о медицине или чём-то близком. И эта книга очень на них похожа.

Повествование разделено на короткие аккуратные главы-дела с одинаковой композицией. Например, в начале всегда от лица второ- или третьестепенных персонажей рассказывается о необычайном явлении, сопровождавшем преступление. Далее начинается само расследование, в ходе которого полицейский заходит в тупик и обращается за помощью к своему другу-физику.

И всё было бы прекрасно, если бы автор не убивал всю детективную линию. Расследовать преступление читателю невозможно: половины информации нет, дедуктивных размышлений нет. Всех больше заботит «паранормальное» явление рядом. И все детективные истории скорее посвящены его разгадке. А кто кого убил просто рассказывается где-то на последних страницах между прочим.

И в итоге детектив с изюминкой в виде физики превращается в занимательные рассказы о применении физики в расследовании преступлений. А это уже не так интересно людям от физики далёким, вроде меня.

написала рецензию4 мая 2017 20:15
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

Думаю, очень многие время от времени любят посмотреть какой-нибудь детективный сериал. Эта книга вызвала у меня устойчивую ассоциацию с таким видом киноискусства. Прочитал одну часть и будто посмотрел серию.

Вся прелесть заключается в главных персонажах - детективе Кусанаги и физике Югава. Два товарища, знакомых со времен обучения в университете раскрывают преступления, с двух абсолютно разных сторон - стороны детективного дела и со стороны науки. Мне были интересы объяснения, казалось бы совершенно не поддающихся пониманию вещей, обычными законами физики. Что-то вспомнила из курса школьной физики, а что-то узнала нового. Самая изюминка книги, я считаю, как раз и заключается в этих объяснениях. Ради них скорее дочитываешь каждую часть, чтобы узнать почему же произошло то или иное явление.

Персонажи как таковые не очень расписаны и раскрыты, но это абсолютно не портит картины и впечатления от книги. А книга до безумия простая и читается в один присест. Ничего сверхзаумного, обычная литература для расслабления, но с интересными фактами, которые приятно скрашивают чтение. С моей стороны еще особая симпатия есть, так как автор японский, и действия все происходят в стране восходящего солнца.

Лана (@lanalana)4 мая 2017 20:27

Кстати, действительно есть сериал по книге)

Дарья (@bibizyana)5 мая 2017 7:45

@lanalana, о, ну значит надо будет ознакомиться))

написала рецензию4 мая 2017 21:43
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

Больше всего в этой книге мне понравилось... читать японские имена. Вот прям кайфонула. А в остальном... ну очень короткие истории. Никакой интриги, не успеваешь даже подумать о том что же произошло, как преступление уже раскрыто.
А ещё книга напомнила мне серию "детский детектив" только с уклоном в науку. Такую литературу должны рекомендовать школьникам учителя физики, дабы заинтересовать их предметом. Прочти я эту книгу классе в 7-8 и возможно, моя жизнь сложилась бы иначе. А так, по физике у меня была двойка, поэтому ни одного дела детектива Кусанаги я не раскрыла. По началу читать было интересно, но к пятой истории мне надоело и хотелось поскорее разделаться с книжкой и забыть о её существовании.

Любителям физики книга может понравиться, любителям детективов - маловероятно.

написала рецензию14 июня 2016 22:08

#М2_5курс
#Известные_математики

"Сыщик Галилей" - это сборник детективных рассказов, в котором мы видим рабочие будни сыщика полицейского управления Кусанаги, который расследует необъяснимые, а порой и мистические дела. Но таковыми они кажутся только на первый взгляд. Разобраться в произошедшем детективу помогает его старый знакомый физик Югава, в честь которого книге и было дано имя.

Мне понравился сюжет каждой истории, хотя они показались немного недосказанными из-за объема. Если где-то есть цельный роман автора с этими же персонажами, я с у довольствием с ним ознакомлюсь. А тут, как говорится, вкусновато, да маловато. И тем не менее, всё равно интересно.

Как было замечено в предыдущей рецензии, человек, не сведущий в физике, получит удовольствие от прочтения неплохого детектива. Объяснения происшествий выглядят логично и правдоподобно, на мой неискушенный физическими дисциплинами, взгляд. Это даже добавляет некую изюминку в рассказы. Несмотря на то, что в книге множество клише, читать всё-равно интересно, главные герои вовсе не картонные, они живые, хоть и немного нарочитые.

Для любителей детективных рассказов это еще один сборник в коллекцию. И интригующе, и логично, не притянуто за уши. Я ни капли не пожалела, что вместо ожидаемой мистики нашла годный детектив.

Ваксель (@raccoon)14 июня 2016 22:20

@einy, я сама, если бы не Ваша рецензия, не заметила бы её)

Ирина (@einy)14 июня 2016 22:23

@raccoon, вот как всё удачно сложилось) Будем читать.

Ваксель (@raccoon)14 июня 2016 22:32

@einy, если Музыкальный меня отпустит, то уговорили)