Сыщик Галилей

2002

Посреди ночного города у подростка загорается голова, и в это же самое время маленькая девочка видит в воздухе красную нитку. Школьники находят в озере посмертную маску пропавшего без вести человека. Из-под воды поднимается столб огня. Душа отделяется от тела… Всякий раз, когда детектив Кусанаги, расследующий убийства, сталкивается со сверхъестественными явлениями, он спешит за помощью к своему другу-физику по прозвищу Галилей, у которого всегда находится научное объяснение тому, что, на первый взгляд, необъяснимо.

Купить книгу Сыщик Галилей, Кэйго Хигасино

написала рецензию21 декабря 2017 14:45

#Ш1_1курс (Субъект шпионажа)

В рамках миссии «Хамелеон» я уже дважды меняла обличие. Похоже, пришла пора показать одногруппниками своё истинное лицо. Ибо эта книга ни на что иное меня не сподвигла.
Всё дело в том, что в последнее время большой популярностью у зрителей пользуются детективные сериалы, в котором один из героев – полицейский (детектив, следователь, в общем, профессионал), а другой – представитель совсем не криминальной профессии. Сразу приходят на ум такие импортные сериалы как «Касл» и «Менталист», а также русскоязычные «Метод Фрейда» и «Нюхач». Писатель, экстрасенс, психолог, человек с феноменальным обонянием – кем бы ни был второй (а на самом деле, главный) персонаж, он непременно обладает острым умом, способностью посмотреть на преступление с другой стороны и, как правило, вывести злодея на чистую воду.
Так и в этой книге перед нами сладкая парочка: детектив Кусанаги и его университетский приятель профессор физики Манабу Югава. Их связывает давняя дружба (без всяких плохих подтекстов, просто дружба и всё), поэтому, как только происходит нечто загадочное и на первый взгляд абсолютно потустороннее, Кусанаги обращается за помощью к Югаве. А тот, пораскинув мозгами и сопоставив кое-какие факты, выдаёт довольно простое и абсолютно логичное решение.
Вот только во всех вышеперечисленных сериалах (я не большой их любитель, но несколько эпизодов смотрела) внимание уделяется не только самим расследованиям, но и личным жизням героев, их взаимоотношениям. А здесь... Даже намёка на характеры персонажей не было. Мне кажется, я о них кроме их имён ничего толком так и не узнала. И преступники здесь выглядят не людьми с собственными страхами, переживаниями и мотивами, а какими-то куклами, просто попавшими в определённые обстоятельства.
О второстепенных линиях, других подозреваемых, тупиках в расследовании даже думать не приходится. Всё просто до ужаса и развивается плавно по одной прямой линии. Для сериальчика, может, такое и сгодилось бы, но от книги обычно принято ждать большего. Я не требую от каждого злодея душевных терзаний Раскольникова, но хоть какую-то их мысль, оправдание собственных поступков... А так сплошной японский минимализм получился: вместо комнаты – голые стены, вместо мебели – пара половиков, ну а вместо людей – только их имена.
Кстати, как же меня раздражали все эти имена! Они настолько непривычны моему глазу, что просто слов нет. Автор, конечно, не виноват, что он японец и использовал обычные для себя, а не для меня имена. Но хоть время разобраться, кто есть кто, он бы мог мне оставить! В небольшой объём книги запихнуто пять частей, каждая из которых – отдельное расследование. И связывают их между собой только два персонажа.
Кстати, если части читать в произвольном порядке, ничего от этого не изменится: нет ни введения, ни какой-то внятной концовки, а суть всех преступлений вообще изложена в аннотации. За расследованием следить было не особо интересно. Скорее, интерес таился в объяснении загадочных явлений. Но для общего хорошего впечатления о книге этого оказалось недостаточно.

Джеймс Бонд (@elloissa)22 декабря 2017 2:41

@beshenaia, там автор позаботился о читателях, не знающих японский)))

@Elloissa, даже не знаю, чтобы я теперь выбрала: кучу непонятных имён или только "он" и "она" на протяжении всей книги.

Джеймс Бонд (@elloissa)22 декабря 2017 6:33

@beshenaia, я бы однозначно выбрала кучу имен!

написала рецензию14 мая 2017 17:09
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

"Сыщик Галилей" довольно интересное название, которое может заинтересовать любителей необычных детективов. Если честно, то ожидала увидеть необычного сыщика, который раскрывает запутанные дела, но интересовал вопрос, почему собственно Галилей?

Книга содержит 5 коротких детективных историй. Во время чтения складывалось ощущение, что читаешь не детектив, а мангу на подобие Магазинчик ужасов. Том 1 . Каждое повествование начинается одинаково: происшествие, поход детектива Кусанаги к великому физику Югаве, решение Югавой загадки и объяснение этой загадки детективу.

Было довольно интересно узнавать о методах убийства с помощью законов физики, но если читатель хочет вместе с гениальным физиком раскрывать преступления, то эта книга не придется ему по-вкусу, догадаться слишком трудно и по-сути невозможно, т.к. читателю некоторые детали неизвестны, так что будь вы самым великим физиком, то навряд ли догадаетесь.

Довольно интересная книга для легкого чтения. От меня 7 из 10.

написала рецензию12 мая 2017 17:12

#Ж1_3курс

Я люблю детективные сериалы, в которых один из детективов как-то связан с наукой и на основе этого расследует преступления. Обычно речь идёт о медицине или чём-то близком. И эта книга очень на них похожа.

Повествование разделено на короткие аккуратные главы-дела с одинаковой композицией. Например, в начале всегда от лица второ- или третьестепенных персонажей рассказывается о необычайном явлении, сопровождавшем преступление. Далее начинается само расследование, в ходе которого полицейский заходит в тупик и обращается за помощью к своему другу-физику.

И всё было бы прекрасно, если бы автор не убивал всю детективную линию. Расследовать преступление читателю невозможно: половины информации нет, дедуктивных размышлений нет. Всех больше заботит «паранормальное» явление рядом. И все детективные истории скорее посвящены его разгадке. А кто кого убил просто рассказывается где-то на последних страницах между прочим.

И в итоге детектив с изюминкой в виде физики превращается в занимательные рассказы о применении физики в расследовании преступлений. А это уже не так интересно людям от физики далёким, вроде меня.

написала рецензию4 мая 2017 20:15
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

Думаю, очень многие время от времени любят посмотреть какой-нибудь детективный сериал. Эта книга вызвала у меня устойчивую ассоциацию с таким видом киноискусства. Прочитал одну часть и будто посмотрел серию.

Вся прелесть заключается в главных персонажах - детективе Кусанаги и физике Югава. Два товарища, знакомых со времен обучения в университете раскрывают преступления, с двух абсолютно разных сторон - стороны детективного дела и со стороны науки. Мне были интересы объяснения, казалось бы совершенно не поддающихся пониманию вещей, обычными законами физики. Что-то вспомнила из курса школьной физики, а что-то узнала нового. Самая изюминка книги, я считаю, как раз и заключается в этих объяснениях. Ради них скорее дочитываешь каждую часть, чтобы узнать почему же произошло то или иное явление.

Персонажи как таковые не очень расписаны и раскрыты, но это абсолютно не портит картины и впечатления от книги. А книга до безумия простая и читается в один присест. Ничего сверхзаумного, обычная литература для расслабления, но с интересными фактами, которые приятно скрашивают чтение. С моей стороны еще особая симпатия есть, так как автор японский, и действия все происходят в стране восходящего солнца.

@lanalana4 мая 2017 20:27

Кстати, действительно есть сериал по книге)

Дарья (@bibizyana)5 мая 2017 7:45

@lanalana, о, ну значит надо будет ознакомиться))

написала рецензию4 мая 2017 21:43
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

Больше всего в этой книге мне понравилось... читать японские имена. Вот прям кайфонула. А в остальном... ну очень короткие истории. Никакой интриги, не успеваешь даже подумать о том что же произошло, как преступление уже раскрыто.
А ещё книга напомнила мне серию "детский детектив" только с уклоном в науку. Такую литературу должны рекомендовать школьникам учителя физики, дабы заинтересовать их предметом. Прочти я эту книгу классе в 7-8 и возможно, моя жизнь сложилась бы иначе. А так, по физике у меня была двойка, поэтому ни одного дела детектива Кусанаги я не раскрыла. По началу читать было интересно, но к пятой истории мне надоело и хотелось поскорее разделаться с книжкой и забыть о её существовании.

Любителям физики книга может понравиться, любителям детективов - маловероятно.