Сыщик Галилей

2002

Посреди ночного города у подростка загорается голова, и в это же самое время маленькая девочка видит в воздухе красную нитку. Школьники находят в озере посмертную маску пропавшего без вести человека. Из-под воды поднимается столб огня. Душа отделяется от тела… Всякий раз, когда детектив Кусанаги, расследующий убийства, сталкивается со сверхъестественными явлениями, он спешит за помощью к своему другу-физику по прозвищу Галилей, у которого всегда находится научное объяснение тому, что, на первый взгляд, необъяснимо.

Купить книгу Сыщик Галилей, Кэйго Хигасино

Упоминание книги:

написала рецензию5 июня 2016 11:38
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

Сыщик Галилей - это пять преступлений, которые расследует детектив Кусанаги со своим другом - физиком Югавой по прозвищу Галилей. Казалось бы, причем тут физика? Однако каждое преступление имеет свою научную подоплеку и не так просто решается, как кажется на первый взгляд. Загадка, которую невозможно разгадать без должных знаний, интригует и разжигает любопытство.

Не скрою, меня подкупило то, что автор японец. Питаю я страсть к этому народу, да и в плане книг они меня почти не разочаровывали. К сожалению, это не тот случай, когда я с горящими глазами буду советовать прочитанное всем, кому ни попадя, потому что, как детектив, книга более, чем посредственная. В ней весь акцент сделан именно на поиски разгадки события с рациональной точки зрения, а не на всеми любимые расследования, допросы и поиски преступника. Югава с Кусанаги бродят по округе, Югава строит предположения, потом его осиняет и - бах! - он зовет Кусанаги, показывает ему опыт в своей лаборатории и все. Это конец, если не считать того, что нам как бы вскользь упоминают, кто убийца.

По моему мнению, лучше бы Хигасино написал одну историю, но полностью продуманную и детальную, чем пять настолько сырых, что их даже за неделю на солнце не просушишь. Но и откровенно плохой книгу язык не поднимается назвать - все же физическая сторона слишком красива. Наверно, я ещё долго не смогу понять, как я отношусь к Сыщику Галилею и рискну ли прочитать ещё одну книгу Кэйго Хигасино.

#М2_5курс
#Известные_математики
#конкурс_5

написала рецензию26 мая 2019 14:03
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

"Наука – это тоже борьба. В ней ни к кому не может быть снисхождения." (с.)

Совсем другого я ожидала от этой книги, получила же нечто очень-очень средненькое. Во-первых, это не роман, а сборник коротких новелл, объединённых одной темой и главными действующими лицами. Даже персонажами их не назовёшь. Писались эти новеллы, по-моему, совсем не как детективы. В основе каждого рассказа какой-то опыт из экспериментальной физики. То есть вот проведён лабораторный эксперимент, в результате которого что-то загорелось, взорвалось или свернулось в дугу. Писатель думает: «Круто! А как с помощью этого всего можно убить человека?» Вот так создаётся убийство.

А далее детектив Кусанаги идёт в институт к своему другу физику Югаве за помощью. Таким образом, Югава отвечает за научную часть расследования. И здесь вопросов нет, ведь ноги всех историй растут именно отсюда. А вот Кусанаги, отвечающий за криминальную часть расследования… О, это отдельный разговор. Он всегда «случайно» видит, как подозреваемый встречается с человеком, который потом… Или «случайно» оказывается в школьном музее как раз в тот момент, когда туда заходят две дамы и опознают в экспонате лицо брата, который… Или «случайно» находит в квартире убитого старый чек из кафе, находящегося рядом с местом преступления. А знает об этом Кусанаги, потому что «случайно» именно там живут его родственники. В общем, понятно.

Если резюмировать, то:
а) научная составляющая местами интересна, хотя не особо развёрнута в рамках столь малого формата и не всегда до конца ясна;
б) детективная составляющая удручает немыслимым количеством «случайностей»;
в) собственно, литературная ценность, язык - весьма незамысловат;
г) персонажи совершенно плоские, помимо основного рода их занятий мы знаем только, что Югава играет в бадминтон и не любит детей, а Кусанаги невероятно удачлив на «случайные» совпадения, им по тридцать четыре года, оба не женаты.

"- А ты по-прежнему терпеть не можешь детей?
- Дети – нерациональные существа. А общение с нерациональным собеседником действует мне на нервы.
- Если так, то и с женщинами общение тебе противопоказано.
- Многие женщины мыслят вполне логично. Во всяком случае, таких не меньше, чем нерационально мыслящих мужчин." (с.)

@lanalana26 мая 2019 18:29

Читать не читала. Смотрела сериал. Он очень нудный. Я так поняла и книга такая же.

@iulia13327 мая 2019 14:20

@lanalana, О-о, ну я в свойм репертуаре свалившейся с луны, как обычно! ))) Ничего не знаю, не знала про сериал. И вообще мне рекомндовали "Жертву подозреваемого Х". Но это третья книга цикла (и, кстати, как я теперь знаю, это как раз роман, а не рассказы). В общем, я решила начать цикл сначала. Ну и, в итоге, мы имеем, что имеем. )))
Я всё ж попробую, наверно, через какое-то время прочесть ту книгу, которую советовали. Мало ли... ))

написала рецензию6 июня 2016 21:01
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

Скажу честно,аннотация к книге меня заинтриговала. Ну в первую очередь потому, что все сверхъестественное мне интересно, особенно если объясняется наукой, или как в данном случае физикой. А еще, мне захотелось принять "челенж" - а смогу ли я с моими познаниями в физике объяснить все мистичемкие явлеяния.
Книга представляет собой сборник из пяти коротких детективных историй из жизни токийского детектива Кусанаги. В каждой происходят вещи, которые кажутся на первый взгляд необъяснимыми, но благодаря помощи ученого-физика становятся более чем понятными.
Идея книги интересная, но без минусов не обошлось. Во-первых количество историй, которое повлияло на их качество. Из-за того, что рассказы короткие раследование проходит очень быстро, и не успеваешь проникнуться атмосферой детектива. Все-таки мне кажется, что лучше меньше, да лучше.
Второй минус слишком субъективен, но не могу не упомянуть. Уровень физики к сожалению оказался слишком низким. Мне, с моими знаниями хватало всех улик, что-бы сразу сказать, что же там произошло, и это влияло на интерес к чтению. Хотя людям которые в физике смыслят столько же, сколько и главный герой, будет интересней.
В целом, у меня создалось впечатление, что эти короткие рассказы прекрасно смотрелись бы в книге по занимательной физике. Как детективы же они мне показались скучноваты. И к сожалению, я не увидела ничего японского в этой книге, кроме имен, а ведь мог бы автор и японского колорита добавить. Я даже не знаю, советовать ли книгу или нет, поэтому просто промолчу.
#М2_5курс Диплом

написала рецензию4 мая 2017 20:15
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

Думаю, очень многие время от времени любят посмотреть какой-нибудь детективный сериал. Эта книга вызвала у меня устойчивую ассоциацию с таким видом киноискусства. Прочитал одну часть и будто посмотрел серию.

Вся прелесть заключается в главных персонажах - детективе Кусанаги и физике Югава. Два товарища, знакомых со времен обучения в университете раскрывают преступления, с двух абсолютно разных сторон - стороны детективного дела и со стороны науки. Мне были интересы объяснения, казалось бы совершенно не поддающихся пониманию вещей, обычными законами физики. Что-то вспомнила из курса школьной физики, а что-то узнала нового. Самая изюминка книги, я считаю, как раз и заключается в этих объяснениях. Ради них скорее дочитываешь каждую часть, чтобы узнать почему же произошло то или иное явление.

Персонажи как таковые не очень расписаны и раскрыты, но это абсолютно не портит картины и впечатления от книги. А книга до безумия простая и читается в один присест. Ничего сверхзаумного, обычная литература для расслабления, но с интересными фактами, которые приятно скрашивают чтение. С моей стороны еще особая симпатия есть, так как автор японский, и действия все происходят в стране восходящего солнца.

#Ж1_3курс

@lanalana4 мая 2017 20:27

Кстати, действительно есть сериал по книге)

Дарья (@bibizyana)5 мая 2017 7:45

@lanalana, о, ну значит надо будет ознакомиться))

написала рецензию21 декабря 2017 14:45

#Ш1_1курс (Субъект шпионажа)

В рамках миссии «Хамелеон» я уже дважды меняла обличие. Похоже, пришла пора показать одногруппниками своё истинное лицо. Ибо эта книга ни на что иное меня не сподвигла.
Всё дело в том, что в последнее время большой популярностью у зрителей пользуются детективные сериалы, в котором один из героев – полицейский (детектив, следователь, в общем, профессионал), а другой – представитель совсем не криминальной профессии. Сразу приходят на ум такие импортные сериалы как «Касл» и «Менталист», а также русскоязычные «Метод Фрейда» и «Нюхач». Писатель, экстрасенс, психолог, человек с феноменальным обонянием – кем бы ни был второй (а на самом деле, главный) персонаж, он непременно обладает острым умом, способностью посмотреть на преступление с другой стороны и, как правило, вывести злодея на чистую воду.
Так и в этой книге перед нами сладкая парочка: детектив Кусанаги и его университетский приятель профессор физики Манабу Югава. Их связывает давняя дружба (без всяких плохих подтекстов, просто дружба и всё), поэтому, как только происходит нечто загадочное и на первый взгляд абсолютно потустороннее, Кусанаги обращается за помощью к Югаве. А тот, пораскинув мозгами и сопоставив кое-какие факты, выдаёт довольно простое и абсолютно логичное решение.
Вот только во всех вышеперечисленных сериалах (я не большой их любитель, но несколько эпизодов смотрела) внимание уделяется не только самим расследованиям, но и личным жизням героев, их взаимоотношениям. А здесь... Даже намёка на характеры персонажей не было. Мне кажется, я о них кроме их имён ничего толком так и не узнала. И преступники здесь выглядят не людьми с собственными страхами, переживаниями и мотивами, а какими-то куклами, просто попавшими в определённые обстоятельства.
О второстепенных линиях, других подозреваемых, тупиках в расследовании даже думать не приходится. Всё просто до ужаса и развивается плавно по одной прямой линии. Для сериальчика, может, такое и сгодилось бы, но от книги обычно принято ждать большего. Я не требую от каждого злодея душевных терзаний Раскольникова, но хоть какую-то их мысль, оправдание собственных поступков... А так сплошной японский минимализм получился: вместо комнаты – голые стены, вместо мебели – пара половиков, ну а вместо людей – только их имена.
Кстати, как же меня раздражали все эти имена! Они настолько непривычны моему глазу, что просто слов нет. Автор, конечно, не виноват, что он японец и использовал обычные для себя, а не для меня имена. Но хоть время разобраться, кто есть кто, он бы мог мне оставить! В небольшой объём книги запихнуто пять частей, каждая из которых – отдельное расследование. И связывают их между собой только два персонажа.
Кстати, если части читать в произвольном порядке, ничего от этого не изменится: нет ни введения, ни какой-то внятной концовки, а суть всех преступлений вообще изложена в аннотации. За расследованием следить было не особо интересно. Скорее, интерес таился в объяснении загадочных явлений. Но для общего хорошего впечатления о книге этого оказалось недостаточно.

Даша Моцкене (@elloissa)22 декабря 2017 2:41

@beshenaia, там автор позаботился о читателях, не знающих японский)))

Светка Паршина (@beshenaia)22 декабря 2017 6:32

@Elloissa, даже не знаю, чтобы я теперь выбрала: кучу непонятных имён или только "он" и "она" на протяжении всей книги.

Даша Моцкене (@elloissa)22 декабря 2017 6:33

@beshenaia, я бы однозначно выбрала кучу имен!