Брачный офицер

2009

Новый роман от автора мирового бестселлера "Пища любви". Весна 1944 года. Полуразрушенный, голодный и нищий Неаполь, на побережье только что высадились англо-американские союзные войска. С уходом немецкой армии и приходом союзников мало что изменилось в порушенной жизни итальянцев. Мужчины на войне, многие убиты, работы нет. Молодые итальянки вынуждены зарабатывать на кусок хлеба проституцией и стремятся в поисках лучшей жизни выскочить замуж за английского или американского военного. Военные власти, опасаясь распространения венерических болезней, пытаются выставить на пути подобных браков заслон. Капитан британской армии Джеймс Гулд, принявший обязанности "брачного офицера", проводит жесточайший отбор среди претенденток на брак...

Купить книгу Брачный офицер, Энтони Капелла

написала рецензию8 января 2016 19:01
Брачный офицерЭнтони Капелла

#С1_5курс Уганда

Очередной жутко затянутый роман. Как-то не везет мне на выбор книг частенько, чем я рассматриваю вообще их? Так ещё и очередной роман с кучей описаний еды. Просмотрев другие книги этого автора, поняла, что у него все связано с едой. Может не состоявшийся повар? Потому что я совершенно не удивилась бы, будь этот роман назван так же как и другой его «Пища любви». Ну или по-другому, что-то типа «Рецепт счастья» или «Кулинарная книга страсти», серьезно. Другое дело, что я бы тогда вряд ли за нее вообще взялась. Итак, к чему это я. Перебор с описаниями еды. Это конечно может и аппетит пробудить, но надоедает. Там просто все через еду. «Если я тунец, то ты тогда лимон». Собственно, у них даже плотские утехи все сравниваются с едой, чего ещё ожидать то.

И как я уже сказала, слишком затянуто. Ооочень долго шло у меня, и даже конец, который был написать, наверное, для того, чтобы придать интриги, у меня вызвал лишь желание побыстрей пролистать, чтобы уже закончить наконец ее. Но для особо впечатлительных барышень, кто вдруг увидев в списке жанров «книги о войне», решат, что там много боевых действий, спешу предупредить - их там нет. Там вообще практически никакого описания войны, ну разве что в конце чуть-чуть. Просто события происходят во время войны, на этом все. А вообще можно было бы выкинуть около половины книги по мне. Так может хоть устать народ не успеет. Описания того, как они изучали английский тоже вполне можно было бы опустить, как-то их много и тоже приедаются. Как и их утехи во время сиесты. Короче то и дело одно и тоже.
Вообще поначалу немного даже порадовал переводчик, стало интересно как там в оригинале один момент описан. Но потом как-то и это спало. И вообще, что это за капитан очевидность: «Джеймс бежал за человеком, бежавшим впереди». Короче если поначалу все ещё можно было отнести на более менее нормальный манер, даже вон афоризм вполне интересный был, то потом как-то все пошло на спад.

В целом тут весь набор для стандартного женского романа «мужественный молодой герой и самоотверженная и жертвенная героиня». Ну и конечно, они пройдут через все испытания и будут вместе. Ну а чего ещё то ожидать можно. Линия брачного офицера в итоге вторична. По мне герои вообще наивны, симпатий не вызывают, а в итоге получился этакий проходной любовный романчик с претензиями на что-то большее.

@neveroff, в данном романе этакая саркастичная самоотверженная героиня играет далеко не последнюю роль)Готовит то кто в конце концов?)))

@neveroff10 января 2016 13:14

@anastaak, а точно, я забыл, что там нет скатерти-самобранки. Но для пущей крутости качок мог бы и кулинарить))

@neveroff, А он кулинарил)Под чутким руководством)))

написала рецензию5 января 2016 2:15
Брачный офицерЭнтони Капелла

Я от этой книги многого не ждала, но и представить не могла, что она будет на столько «ванильная». Я люблю книги о войне и гражданском населении, но здесь от войны очень мало. Я не спорю, есть конечно интересные факты и какая-то атмосфера, но персонажей книги как будто придумывала 15-летняя девочка, погрязшая в «розовых соплях», а ужасы войны добавила для украшения сюжета.

Романтический сюжет, из которого состоит книга, наивный, с проблемами из ничего и вставками эротики. Кроме этого книга может похвастаться только своей кулинарной составляющей. Поскольку в кулинарии я не сильна (терпеть не могу готовить), тут для меня звучало все аппетитно. Мне повезло, что читала я ее 1 января и мне все время было что пожевать, вместе с главными героями.

Кроме аппетитных блюд я даже не знаю, что тут можно поставить в плюс, получается какой-то сплошной минус. Книга ни о чем, из разряда тех, что любят почитывать бабушки (не все конечно, я в них еще верю), знаете на них (книгах) еще полуобнаженные девицы и все книги по сути одинаковые (каюсь, в детстве лазила в бабушкиной библиотеке и даже иногда ее почитывала).

Я не знаю кому можно советовать эту книгу, да наверное никому ее и не посоветую, разве что тем, кому срочно надо набрать вес.
#С1_5курс

@tinker5 января 2016 12:21

можно посоветовать ее дистрофическим личностям)

Калейос (@lorantalassa)5 января 2016 14:12

@tinker, тоже вариант))

@neveroff6 января 2016 1:14

Ох нет, после НГ точно нельзя такое читать - куда там набрать вес)))

Экзамен №2.