Дом

2000
ужасы , фэнтези

Их детство - кошмар, о котором невозможно думать. Их дом - ад. Потому что настоящий ад находится на земле. Потому что в настоящий ад попадают не мертвые - живые. Они сумели вырваться из ада. Сумели забыть. Но однажды пришлось вспомнить. Пришлось вернуться. Выбор прост. Встретиться с Тьмой лицом к лицу - или задохнуться во тьме навеки. Они возвращаются в ад по собственной воле. Ибо боль стала их силой...

Купить книгу Дом, Бентли Литтл

написала рецензию19 декабря 2016 18:50
ДомБентли Литтл

А ведь все так хорошо начиналось....
Должна отметить, что про автора узнала совершенно случайно. Зайдя в какую-то лавку в городе наткнулась на книги. Бентли Литтл стоял рядом с Кингом. Само собой решила в инете глянуть, что же за автор такой. В итоге свое знакомство, по неведомым мне причинам, отложила на довольно приличное время. Ну вот настал момент, когда все же соизволила начать знакомство, поэтому перейдем к таинственному "Дому"

Пять героев. Пять судеб. Пять историй. Пять вечно меняющихся сюжетов. Только начнешь привыкать к одной линии, так тебя переключают сразу же на другую. Я не особо люблю такие скачки, но чем дальше я читала, тем больше проникалась сюжетом и связывала все истории. И все было интересно ровно до середины книги. Все равно, что смотреть сериал. Такой легкий, ненавязчивый, загадочный. В сюжете присутствует нечто странное. Меня не пугала девочка, я больше беспокоилась из-за куклы. Признаться честно - испытываю некий дискомфорт, наравне со страхом, перед всякими куклами (особенно фарфоровые). Поэтому будь кукла главным антагонистом - возможно было бы интересно. Но как всегда все оказалось иначе.

Вторая часть книги, когда они все собрались в странном доме - провал. Уж извините меня, но штамп за штампом. Дом + призраки + угнетающая атмосфера + девочка + дворецкий = БРЕД! Иначе и не могу назвать все что происходило во второй половине "Дома". Автор смешал все в кучу, но не проработал сюжет. Самый ненавистный персонаж - Нортон. Самый интересный - Лори.

Если бы была экранизация - глянула бы. Сюжет книги как раз заточен для этого.
Не смотря на довольно бодрое начало, где происходит знакомство с героями, все портит вторая часть, где они уже все вместе в Доме.