Дом тишины

1983

Во втором по счету романе, "Дом тишины" (1983), знаменитый писатель, нобелевский лауреат Орхан Памук использует литературный прием, когда об одном и том же событии рассказывают несколько человек. Сюжет книги строится вокруг посещения пятью внуками своей престарелой бабушки, которая живет на популярном морском курорте. В стране царит неспокойная обстановка: в 1980-х годах Турция находилась на грани гражданской войны. Внуки дискутируют о политике, и родственные чувства подвергаются испытанию: хаос, царящий в обществе, где различные экстремистские группировки рвутся к власти, отражается на взаимоотношениях в семье.

Купить книгу Дом тишины, Орхан Памук

Упоминание книги:

написал(а) рецензию7 декабря 2020 4:14
Дом тишиныОрхан Памук

Ужасно, ужасно, просто отвратительно.
Книга унылая, тоскливая и мрачная, оставляющая после себя самые худшие ощущения, вплоть до физического отвращения. Ты будто идешь по пыльной дороге под палящим солнцем Турции, вся одежда промокла от пота и липнет к телу, по сторонам выгоревшая трава, а дорога твоя бесконечна и не имеет цели. Вот такой я вижу эту книгу.
Все персонажи жалки в своем ограниченном и зацикленном мирке. В какой то степени каждый из них олицетворяет собой один из 7 грехов. Фарук (чревоугодие) прозябает в своих псевдостраданиях, запивая их алкоголем и копаясь в прошлом. Метин (зависть) ненавидит всех вокруг: богатых за их богатство; бедных за их бедность; девушку, в которую, кажется, влюблен за ее безразличие. Старуха (гнев) день за днем, год за годом живет только воспоминаниями о своем детстве и молодости, ей нет дела до того что жизнь происходит здесь и сейчас. Погруженная в свои бесчисленные страхи и запреты, она не понимает, что уже давно не безгрешна. Реджеп (уныние) - зрелый мужчина с кучей комплексов, которые так и не смог побороть за свою жизнь. Хасан (тщеславие), возможно, самый омерзительный персонаж. Он боится своих друзей, своего отца, себя. У него нет ориентиров, нет собственной позиции, только мечты стать великим и признанным. В чем это величие заключается и какова его суть - неважно. Тщедушный, глупый и жадный мальчишка избивает девушку только за то, что она не оценила его преследований.
Эта книга объединила моральных уродов, обнажив их пороки. Вся грязь этой семьи польется на вас с первых строк. Никогда и никому не порекомендовала бы такое чтиво.

написала рецензию27 июня 2018 8:01
Дом тишиныОрхан Памук

Лето… Жара... Морское побережье.
Легкий бриз шелестит ветками смоковниц. Яркое солнце. Блики на воде.
Всеобщая леность. Вяло текущая лимфа. Вяло текущие мысли. Стамбул где-то там. Здесь же только горстка местных и больше отдыхающих, сезонных.
«Дом тишины» отличное название для книги, где главные герои говорят лишь внутри себя. Там в глубине души у каждого бурлит, бурлит по-разному, но снаружи — только морской бриз, солнечные блики на воде, усталость и легкое раздражение от неудавшейся жизни.
С Орханом Памуком я знакома немного. Читала его «Черную книгу», которая произвела на меня хорошее впечатление. В «Доме тишины» тоже присутствует эта вязкая паутина из слов и образов, но, к сожалению, настолько скучная, что хочется от нее взвыть.
Роман рассказывает нам о коротком отрезке времени, когда внуки приезжают к бабушке, чтобы сходить на кладбище к родителям и провести чуть времени на побережье. События описывают всего несколько дней, но уходят куда-то вглубь на десятилетия. Повествование ведется от лица пяти главных героев: Реджепа, Фатьмы, Фарука, Хасана и Метина.
Реджеп, внебрачный сын мужа Фатьмы. Карлик и страдает из-за этого, потому что думает, что над ним все смеются или не воспринимают с должным уважением. Несмотря на то, что Фатьма относится к нему как нельзя плохо, он не оставляет старушку и работает фактически прислугой.
Фатьма, старушка девяноста лет. Часть, где описаны её мысли, или вернее поток её сознание, наиболее интересны на мой взгляд. Хотя потоком можно захлебнуться: воспоминания перемешиваются с ожиданиями, домыслами, образами, вопросами, размышлениями, а потом резко возвращаются к тому, что ей хочется десерта.
Фарук, внук Фатьмы, историк. Сильно пьет.
Хасан, племянник Реджепа, второгодник, не желающий учится. Немного хулиган, но скорее от того, что внутри много агрессии, которую некуда девать.
Метин, внук Фатьмы, мечтает уехать в Америку и обозлен на мир, который ему должен.
По сути все эти персонажи считают (кроме разве Фатьмы, или Фатьмы в меньшей степени), что мир несправедлив, что они заслуживают большего, но при этом ничего не делают, чтобы изменить свое положение. Фарук спивается, потому что его бросила жена, потому что работа вроде и по специальности, но не то. Метин завидует богатым, считает, что они не заслуживают всего того, что имеют, что в отличии от них ему приходится зарабатывать частными уроками, а это несправедливо. Он постоянно занудствует и сомнительно развлекается. Хасан считает семью Фатьмы богачами и мнит, что он его презирают. Безнадежно влюбляется в Нильгюн и под конец избивает её, потому что она не отвечает на его чувства. Фатьма просто плывет в потоке старческих мыслей о своей судьбе, погибшем сыне, невестке, муже и его шайтан-энциклопедии. Совершенная и беспросветная безнадёга.
«Дом тишина» атмосферная книга, но крайне унылая.