Рецензии на книгу Голоса

написала рецензию6 января 2016 18:20
ГолосаУрсула Ле Гуин

Ох как жаждала я узнать продолжение истории Оррека и Грай! И вот уж не знаю, то ли госпожа Ле Гуин меня обманула, то ли я сама обманулась - не знаю, но история это не по Оррека, и уж тем более не про Грай. Урсула Ле Гуин (и это, нужно признаться, я должна была бы помнить) создавая свои циклы, не сшивает их накрепко неразрывными связями сюжетных линей, а лишь небрежно прикрепляет друг к другу, как будто приметывает два полотна друг к другу широкими и легкими стежками...
"Голоса" - это уже совсем другая история. С момента окончания первой книги проходит лет 20, меняется место и главные герои. Теперь это история города Ансул, захваченного 17 лет назад невежественными, но очень религиозными варварами, под гнетом которых приходит город быстро приходит в упадок. Глазами главной героини Мемер мы видим город, каким он был, каким он стал и как он пытается вернуть себе если не независимость, то хотя бы свободу - свободу чтить свои обычаи, молиться своим богам и читать свои книги. Сама же Мемер на наших глаза превращается из вполне себе озлобленной, но наивной девочки в относительно здравомыслящую девушку.
А как же Оррек и Грай? Несомненно, присутствуют, думаю, это то, что называется "роль второго плана" о том, что с ними было за эти 20 лет мы узнаем отрывками и очень поверхностно, думаю, если бы я не читала первую часть, это никак не повлияло бы на мое понимание событий второй книги, точно так же сюжет ровным счетом ничего не потерял, если бы вместо Оррека автор вписала абсолютно нового персонажа.
Стиль написания все так же приятен: книга читается легко и как-то плавно, словно плывешь по главам и событиям романа, нигде не задерживаясь и ничему не удивляясь. Удивляться и правда нечему: сюжет прост и понятен, не содержит в себе ни интриг, ни секретов: все, кто должен был умереть - умер, кто должен был возвыситься - возвысился, все строго по законам жанра. Честно говоря, было скучновато и не вызвало эмоций - прочила, и ладно.
Еще о жанре. Только закончив вторую часть я обратила внимание на название цикла: Легенды Западного побережья. Вот тут все правильно - действительно легенды: ни тебе драконов, ни волшебников, от фэнтези лишь пара крошечных предсказаний, а так - ни дать, ни взять исторический роман, разве что события вымышленные - или это и есть фэнтези? не буду вдаваться в теоретический анализ - тут я не сильна.
Одним словом, если Вам наскучили легенды и мифы Древней Греции и родного края, можете почитать легенды Урсулы Ле Гуин.
От меня 7 из 10. Настроение перед прочтение заключительной части - пессимистическое.
#Олимпийские_игры
#Литературный_триатлон