Рецензии на книгу Птица солнца

написала рецензию14 ноября 2018 23:44
Птица солнцаУилбур Смит

Люблю фантастику и разные её виды или же поджанры, но впервые познакомилась с исторической. И знаете, что? Мне понравилось, не скажу, что очень затянуло, но как что-то новое и необычное для меня, то весьма неплохо.
Книга разделена на 2 части, в первой описывается история в современности. Разные раскопки, поддержка друзей ну и, конечно же, куда ж без неё, безответная любовь. Добавил к этому ещё тому подлость тех самых друзей и выходит неплохая картина из жизни. Во второй части произведения описывается также жизнь 2 друзей: их жизнь, народ и войны.

Знаете, когда читаешь это произведение, то понимаешь, что может оно в какой-то мере и выдумано, но одна из основных мыслей написанного прямо очень сильно бросается в глаза, это то, что всё повторяется, будто события находятся в каком-то колесе. Судя по произведению, то автор верит в то, что судьбы, души и истории связаны и всегда переплетаются между собой с обязательным повторением через 10, 300 или даже 1000 лет. Скорее всего, сама история не повторится, может что-то будет отличаться, но суть будет та же. Даже если так, то в конце концов окончание может быть разное, как ни как. Это, знаете, как параллельные вселенные.

Героев особо не хочу описывать, потому, что как только начинаешь читать, то с первых страниц понятно, что присутствует один мужчина, который с деньгами и привык распоряжаться окружающими людьми, у него есть друг, который во всём уступает своему товарищу. И ему плевать, на сколько мерзкой была выходка этого самого «друга» (и это меня просто бесило). Он себя, скорее, посчитает виноватым, чем подумает на "друга"... ну как так-то?? ааааа??? Неужели у человека нет своей гордости или какого-то уважения. Чтобы для тебя тот или другой человек не делал до того, или как бы не помогал тебе в трудные минуты, не стоит прогибаться под него, ведь если он задел твои чувства, или что-то или кого-то забрал у тебя нельзя просто так взять и простить с мыслями о том, что так и должно быть. Честно говоря, я хотела его убить. Но да ладно.

В общем, книга мне понравилась и то, как описаны были истории, как они переплетались. Вообще идея археологических раскопок мне тоже зашла, поэтому я могу рекомендовать книгу к прочтению. Книга сама не большая и очень легко читается, думаю, в холодные зимние вечера можно будет согреться в ней, так как все события происходят, в основном, в Африке)

#Весна1_1курс

написала рецензию10 июня 2016 14:48
Птица солнцаУилбур Смит

#флешмоб_Африка

Птица солнца. Какое звучное и романтичное название для романа, думала я... Для романа об Африке, континенте, который имеет полное право называться Солнечным. Каково же было моё удивление, что это звучное и гордое имя носит гриф! Да-да, стервятник, падальщик, обладатель смоляных перьев, острого клюва и кривой лысой шеи.

Но в честь этой птицы африканский абориген из племени бушменов нарёк и главного героя. И, сказать по правде, этот герой ну очень необычный! Профессор истории, директор археологического института, полиглот (особенно по языкам и диалектам африканского континента), обладатель недюжинного интеллекта, специалист по истории Финикии, Карфагена, Древнего Рима и чёрти кто ещё. Многоликий, загадочный, искренний и целеустремлённый.

Бенджамен (Бен) со своим лучшим другом-мультимиллионером (как это удобно, однако) Лореном многие годы мечтал отыскать свидетельства того, что древние финикийцы после падения Карфагена эмигрировали на юг Африки и основали новое царство. Царство, в которое верят лишь верные друзья, так как ни единого камня не осталось, подтверждающего эту мысль, доказывающего эту гипотезу. Само собой, они этот "камень" находят, ставя на уши всю братию историков, утирая нос всем скептикам, восхищая мир обнаруженными сокровищами. А параллельно этому развивается романтическая линия. По-мужски сухая, но всё равно проникновенная и реалистичная.

Но и тут Уилбур смог меня удивить! Он оборвал историю на самом интересном месте, чтобы рассказать, что же выяснили археологи, какова судьба древнего государства Опет. А судьба трагичная, это ясно уже потому, как сложно было найти следы его существования. И судьба удивительно симметричная современным героям: великий царь, его верный друг-жрец, носящий то же прозвище, что и Бен, ну и конечно же женщина. Что это: кармическое перерождение, реинкарнация? Не знаю... Но одно ясно – вот она, причина одержимости идеей отыскать то, что сокрыто от людских глаз тысячелетиями.

Когда я читала первую половину книги, я в неё погрузилась с головой и была готова выдать полные 10 баллов за этот роман Уилбуру Смиту, первое знакомство с которым было мне в тягость из-за излишних описаний и подробностей. Да, здесь он тоже не смог без этого огреха обойтись, но оно получилось на удивление уместно и увлекательно. Я радовалась, как ребёнок, и будто бы вместе с героями проводила поиски, раскопки и расшифровки свитков. Историческая же часть далась мне немногим труднее: меня одолевал вопрос, к чему такие далёкие подступы к основной мысли, зачем столько подробностей, если финал уже известен? И тем не менее, перелистнув последнюю страничку, я всё же осталась довольна этим романом. Для меня всё встало на свои места, что и произвело особое впечатление. Однозначно, это не последняя встреча с автором!

P.S.: весьма интересное получилось "озеркаливание" – как охотились на слонов 2,5 тысячи лет назад, и как охотились во второй половине XX века))) Теперь вот мне, далёкой от истории, стало любопытно, на сколько правильно описан этот процесс.