Рецензии на книгу Черный корсар

написал рецензию3 декабря 2014 20:01
Черный корсарЭмилио Сальгари

#флешмоб_Пираты

В моем детстве(надеюсь, что не только в моем) был прекрасный мультик "Черный пират", который мне очень нравился. Как сейчас помню, его показывали по РТР. Я хоть и не многое понимал в происходящем, но мне был очень интересен главный герой(крутой, благородный дядька во всем черном - как он не мог понравиться то?). Мультик не затягивал с развитием сюжета и в нем не было ничего лишнего.
Совсем недавно я вспомнил о мультике и захотел узнать о нем побольше. Так я узнал, что он создан на основе произведения "Черный корсар" Эмилио Сальгари. Через несколько дней начинается флэшмоб про пиратов, так что, сам Бог-Император велел прочитать эту книгу :D.
Здесь не будет "Йо-хо-хо и бутылка рома", пьяных драк и Джонни Деппа, что частенько проскальзывает в современном представлении о пиратстве.
Эмилио Сальгари рассказывает нам о благородных пиратах, кому честь и верность важнее, чем грабеж и попойки(не волнуйтесь, грабежи здесь все - таки будут).
Главный герой - Черный корсар или Эмилио Рокканера - аристократ и настоящий рыцарь, который стремится отомстить за убийство своих братьев. Месть приводит его к сумасшедшим приключениям, которые, по мере развития сюжета, удивляют все больше).
Ну и конечно, какая пиратская история о прекрасной и чистой любви?
Соединив все это, получается добротная пиратская история. Сюжет же развивается настолько быстро, что удивляешься, как же Черный корсар поспевает за ним). Теперь можно и мультик пересмотреть :D.

написала рецензию30 ноября 2014 21:11
Черный корсарЭмилио Сальгари

Замечательная книга о приключениях Черного корсара, благородного, великодушного и бесстрашного перед лицом смерти пирата, который жаждет отмщения за смерть своих кровных братьев.
Есть в романе все, что присуще пиратской теме, и кровопролитные сражения, и грабежи, и морские бои, и предательство, и любовь, и дружба.

Автор постоянно испытывает героя новыми приключениями, не давая передохнуть, в прямом смысле этого слова. Конечно, местами казалось, что Сальгари уж слишком наделил корсара бесстрашием, ничто и никто ему нипочем), но потом понимаешь, что это же все-таки приключения и без этого никак)

Много внимания уделяется растительному и животному миру, огромное количество разнообразных растений, диких животных, насекомых, жителей подводного мира, все это Сальгари искусно описывает в своем романе.

Книга читается довольно быстро, крутого экшена там не так много, но читать было интересно. Конечно придется теперь читать продолжение, потому что очень хочется узнать дальнейшую судьбу героев.

#флешмоб_Пираты

Обложка Черный корсар

Экранизации

(реж. Ким Дж. Ок), 1998г.
(реж. Серджо Соллима), 1976г.
(реж. Чано Уруэта), 1944г.
(реж. Амлето Палерми), 1938г.
(реж. Витале Ди Стефано), 1921г.
Лучшие книги - Топ 100
54.