Рецензии на книгу Осада, или Шахматы со смертью

написала рецензию16 февраля 2020 19:19
Осада, или Шахматы со смертьюАртуро Перес-Реверте

Вот наконец-то я и познакомилась с произведением Переса-Реверте. Возможно стоило начинать с более проверенных и известных произведений, но когда я что-то читала в правильном порядке. Впрочем, может оно и к лучшему, так как отзывы на данную книгу были очень разнокалиберные, и чаще всего упоминался то, что книга уступает другим произведениям автора. А мне сравнивать не с чем, поэтому я могла просто погрузиться в историю и ничего ни с чем не сравнивать.
Действие происходит в испанском городе Кадисе, во времена французской осады. Изначально я была уверена, что центральной сюжетной линией станет расследование смертей молодых девушек, которое ведёт комиссар Рохелио Тисон. Ведь именно с убийства начинается история. Но потом появляются новые персонажи, каждый со своей судьбой и сюжетной линией. И лишь в самом конце, когда раскрылся убийца, я поняла, что данная книга не детектив, и не триллер. Это книга о людях, попытка показать Кадис и его осаду через призму его жителей. И в этот момент все встало на свои места - и медленное развитие событий, и подробные описания повседневной жизни, и обилие сюжетных линий.
Персонажи получились очень интересными, каждый по-своему. Но чтобы не путаться в именах( а запоминала я их долго, испанские имена мне все на одно лицо), просто расскажу о тех, кто понравился мне больше всего. В первую очередь, это единственная главная героиня - Лолита Пальма, владелица и управляющая семейной торговой компании, и по тем временам, старая дева. Она мало похожа на типичных женщин 19-ого века - она разбирается в самых разных, в том числе, "неженских" темах, не интересуется замужеством и прочими вещами, которыми положено интересоваться женщинам, и старается быть равной мужчинам, насколько это возможно. Она очень сильная личность, и на протяжении всей книги показывает это.
Ещё один любопытный персонаж, это Симон Дефоссё, представитель враждующей, французской стороны. В нем интересны не столько характер или поведение, сколько его отношение к войне. Он стреляет по Кадису не ради убийств или разрушений, а просто ради науки. Он пытается увеличить расстояние полёта бомб именно ради увеличения расстояния, а не ради военных целей. Иными словами, он ученый, который волей судьбы стал военным командиром. Честно говоря, впервые я столкнулась с подобным образом военного, и он мне понравился.
Сюжет развивается медленно, делая большой акцент на повседневной жизни. Даже батальные сцены описаны размеренно, никуда не торопясь. Это даёт погрузиться в атмосферу того времени, хотя за чёткость и правдивость написанного с исторической точки зрения я не знаю. В любом случае, не стоит ожидать от истории экшена, и главное, не стоит ожидать слишком интригующей детективной линии.
Для меня это было успешное знакомство с автором. И если другие его книги лучше этой, то значит меня ждёт ещё много интересного.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О