Анафем

2012

Новый шедевр интеллектуальной прозы от автора "Криптономикона" и "Барочного цикла". Роман, который "Таймс" назвали великолепной, масштабной работой, дающей пищу и уму, и воображению. Мир, в котором что-то случилось — и Земля, которую теперь называют Арбом, вернулась к средневековью. Теперь ученые, однажды уже принесшие человечеству ужасное зло, становятся монахами, а сама наука полностью отделяется от повседневной жизни. Фраа Эразмас — молодой монах-инак из обители (теперь их называют концентами) светителя Эдхара — прибежища математиков, философов и ученых, защищенного от соблазнов и злодейств внешнего, светского мира — экстрамуроса — толстыми монастырскими стенами. Но раз в десять лет наступает аперт — день, когда монахам-ученым разрешается выйти за ворота обители, а любопытствующим мирянам — войти внутрь. И однажды в день аперт приходит беда. Беда, ставящая мир на грань катастрофы. Беда, которую возможно будет предотвратить лишь совместными усилиями инаков и экстов…

8,3 (41 оценка)

Купить книгу Анафем, Нил Стивенсон

<p>Эволюция нашего сознания из неодушевленной материи прекраснее и удивительнее всех чудес во всех религиях мира.</p>
Добавил: amir
<p>Присутствие Бога было для него настолько очевидно, что он не чувствовал потребности об этом говорить, как я не говорю через слово, что дышу воздухом.</p>
Добавил: amir

написала рецензию3 ноября 2019 9:02
АнафемНил Стивенсон

Вот где нет сестры Таланта.

Как я могу доверять рассуждениям человека, который пишет, что человек в космосе взрывается? Да в принципе никак, даже если у него при этом есть вполне себе правильные факты, но я уже где-то писала, если есть один ложный факт, то я не доверяю уже всему написанному, потому что, человек, по-моему мнению, хочет создать нечто ложное. Хотя тут такая вольность - мультиверс!

Если, кто-то следит за моей карьерой) то есть читал, что я больше к Нилу Стивенсону ни одним глазом не подступлю, объясняю почему это в принципе произошло. Мой прекрасный и любимый автор Павел Амнуэль узнав, что я читала Нила Стивенсона, сказал, что вот Анафем у него - интересная книга. И я покорилась. Хотя, знаете, вот эти вот великие, творческие люди, ну вот как Амнуэль или Брагин (лучший сценарист России, я у него сценарии читала, так мне кино смотреть не надо было, если бы режиссеры снимали, как он пишет (а не свое выдумывали), мы бы от экранов не отлипали), умеют читать и смотреть частями, видеть только действительно интересное или важное. И если в кино, я этому еще как-то научилась, могу смотреть фильм из-за одного актера, если все оторви и выбрось, или из-за одной идеи, то вот с книгами я так не умею, у меня все в целом идет. Мои, конечно, не поверят, потому что я из "Сто лет одиночество" помню сейчас лучше всего только сцену с полетом красавицы к Богу на простыне, а все люди как-то больше про смысл книги, но поверьте, читаю я все вместе, это потом я запоминаю самое мне интересное, но общее впечатление от книги никуда не уходит, как и общее понимание. Поэтому читать как Амнуэль, только про мультиверс я не смогла, конечно.

Не смогла проигнорировать, что люди занимаются тысячу лет болтологией. Играются в игрушки с религией, нацепили ее себе на шею как бусы и у всех разные... М-да. Что любят поцепляться к словам. Зачем они нужны вообще не понятно. Вроде как они умные и это хоть и монашеская ерундовина, но что-то вроде научного городка, но какой от них прок, если они оторваны от живых людей, от жителей мира? Как их ум и развитие помогает другим? Да никак. И эта нелогичность сильно удручает. Человек, который тысячу лет занимается болтологией и разбором всего на свете, должен прийти к чему-то одному истинному, так же как научиться говорить, потому что он больше ничем не занимается. Но судя по тому, что написал Нил Стивенсон, говорить они так и не научились. Вообще бесполезные существа.

Если кратко о сюжете, то вот жила-была планета, где умные люди, отделили себя от людей простых, вели себя как монахи, но умники, их религия - это научные теории. И вот тут странно, что когда задали вопрос одному из них, можешь ли ты доказать отсутствие Бога, он сказал - нет, хотя мог бы доказать и отсутствие Бога и его наличие. Это все строиться - от противного. Так ученые начинают свои теории, это потом они уже их подкрепляют наблюдениями, формулами, выкладками, короче ведут скучнейшую деятельность, а словесно доказать или опровергнуть что-то - да легко. Так что, когда занимающийся болтологией говорит - нет, я начинаю подозревать, что автор или мало знает, или не хочет думать, или попытался закрыть этот вопрос в книге, чтобы не отвлекаться, но тогда зачем ты вообще его затрагивал? Зачем ты героев притащил в монастырь идолопоклонников? Я понимаю, что у автора голова пухнет, он вообще не умеет говорить внятно и четко, не умеет кратко излагать теорию, историю, он должен все разжевать и похоже для себя самого, а не для нас. Поэтому у него все книги - это запас туалетной бумаги на год. И это ужасно.

И так, планета похожая на Землю, люди - отдельно, умники - отдельно. Прилетает неизвестный летающий объект, начинаются какие-то интриги - ни за чем! И одновременно вопросы, а кто это? Выясняется, путем девятиста страниц, что это люди из мультивселенной (из какой-то ветки мультивселенной), которые летели-летели в прошлое свое, а прилетели сюда. И поэтому они так похожи, но из другой материи. Все.

То есть в принципе, нам рассказали о возможностях мультивселенной, о том, что осознанный человек (хотя я бы так этого героя не назвала) умеет уничтожать не нужные ветки, оставаясь именно в той, которая приведет к правильному результату, но об этом было вскользь, а по мне именно это и стоило разбирать, а не то как будет смотреть сознание с другой стороны. Нам болтологией что-то приводили в пример, пытались на что-то направить, но о самом мультиверсе рассказано на самом деле мало. О том, что можно уничтожать и выбирать ветки - вообще ничего. Нас долго мучили тем, что увидел и почему удалили такого всего замечательного и прекрасного Ороло. Что это было, зачем столько людей отзывают из их маленького мирка. Ух, интрига! Только бессмысленная, ведь получается, часть повествования с болтологией была ни про что, кроме одного, автору очень хотелось рассказать про мир и его устройство, потому что он не умеет это делать в процессе, когда все известно. Не умеет вносить научные идеи объясняя почему они выстроились так и кратко это делать. Ему нужно было придумать дальнюю дорогу, чтобы рассказать о булочке. Он не умеет сдруживать людей или приводить новых, если не распишет глав двадцать. И то - это не приводит к пониманию, что люди подружились, и что их появление - это не рояль в кустах. Ты просто под потоком слов в первый момент этого не различаешь. Уже потом сидишь и думаешь, а по кому страдает человек, если об этих людях в книге - ничего? Тебе их имена совсем ничего не говорят, герой с ними эмоционально никак не связан, но страдаааает!

Ужасно написанная книга, действительно стоящие, интересные идеи там может разглядеть только ученый, который увлекается темой. Для человека рядового - это бессмысленный набор ситуаций. Все. Я теперь точно не буду читать Нила Стивенсона. Большей частью он идиот, чем умный.

зы. И ведь взял же фамилию красивого человека, зараза.

написала рецензию27 декабря 2018 11:11
АнафемНил Стивенсон

Несомненно, это одна из самых странных книг, которые я читала в этом году.

Не к месту и изобилие непонятных терминов в сочетании с большим объёмом открывают для читателя перспективы ощутить на себе все девять кругов ада. Это было просто нечто. Мир в котором практически ничего непонятно, кроме того, что автор слишком увлекся переименовывая привычные вещи, много философии притом с легкой руки присвоенной от настоящих философов и, конечно же, факты из науки, которые, в прочем я не берусь судить так как не уверена в их подлинности.

Что до сюжета, он настолько ненавязчивый, что ты практически не обращаешь на него внимания, так как в это время твой мозг пытается переработать весь этот бессвязный поток ненужных тебе вещей.

Не знаю, я так и не смогла определиться с мнением на счет этой книги. Вроде как она и заслуживает уважения и стоит того, чтобы ее прочитали, а с другой стороны я понимаю, что книга однозначно не моя либо же я просто не доросла до ее содержимого. Ее нужно "смаковать", наслаждаясь каждой страницей и параллельно читая для разгрузки что-то другое, но увы, у меня не было ни времени ни желания что-то подобное делать.

написала рецензию29 ноября 2018 23:54
АнафемНил Стивенсон

Все впечатление о книге мне сломало начало, настолько, что началась истерика. В самом начале в введении автор рассказывает о том, что он вводит замены слов, мол на той планете не существует морковки, но чтобы не описывать некоторые вещи, он заменяет их “земными” аналогами. Черт, ПОЧЕМУ же это правило сработало только на морковь? Когда на странице 10% слов совершенно непонятны, не объясняются в принципе (объясняется одно на пару страниц, причем тогда процентное соотношение бредовых слов на странице возрастает), но что крайне возмутительно, так это то, что введение подобных слов крайне неуместно. Пример (я фоткала страницы по нескольку раз, но постараюсь крайне сдерживаться и не выкладывать все):
“Корд выполняла череду маленьких быстрых действий, совершая актал отключения машины и подготовки ее к дальнейшему использованию”.
Так вот, слово актал здесь зачем? Оно подчеркивает какую-то значимость? Оно несет какой-то сакральный смысл, что нельзя было употребить вполне себе логичные в данном месте слова? И таких слов особенно в начале не просто много, а они наполняют всё и вся. Я не хотела абстрагироваться и читать через слово только ради сюжета, я пыталась вникнуть, по ощущениям по мне как танком проехались. Как можно пропускать смысловую нагрузку слов, когда автор пытается ввести рассуждения “земных” философов, только в другой оболочке? Это кстати второй пункт, который сказался на мне самым негативным образом: мало того, что мне катастрофически не нравится использование исторических личностей без ссылок на них, так еще и в таком виде. Но автор этим не первый раз грешит, так что этим я крайне возмущена, но не так уж удивлена.
О сюжете я не хочу ничего даже писать. Он вполне нормальный, наверное, если убрать все эти нелепые трепыхания с языком и рассуждениями, но мне его очень сложно оценить.
Читать ли? Разве что для любопытства или поднятия чувства собственной важности, если кто-то искренне понимает логику введения подобной лексики, буду рада подискутировать, хотя пожалуй даже это не на трезвую голову.

написала рецензию29 ноября 2018 22:50
АнафемНил Стивенсон

От сложной книги – сложные ощущения.

Действие происходит на планете Арб, некотором аналоге Земли. Жители Арба разделены на две фракции: инаков (живущих в интрамуросе) и эксов (в экстрамуросе). Вторые, по сути, обычные люди, а вот инаки - это некое подобие монахов, религия которых – наука, причем религия эта распалась на несколько оппозиционных течений.

Главный герой, фраа (инок мужского пола) Эразмас – десятилетник, то есть может выходить во внешний мир раз в десять лет. Он живет в одном из матиков (храмов), учится там, дружит, влюбляется. Но потом, на стыке десятилетий, в его жизни начинают твориться странные дела, Раз тоже начинает творить странные дела и понеслась…

Сюжет крайне интересный! Я, как любительница приключенцев и научной фантастики, более чем оценила. Но, к сожалению, продраться к этому сюжету сложновато. Автор, видимо, решил кратко пересказать труды половины земных философов и математиков, приправил все это дело новоязом и трудными словечками, добавил немного религии и политики… Бомба для вашего мозга готова!

В начале книги я рыдать хотела от обилия непонятных терминов, но потом они стали постепенно разъясняться и уже к середине я себя чувствовала носителем языка – и начала кайфовать, осознавая, что я почти все понимаю! Но к изобилию научных изысканий я так и не привыкла, так что в итоге запомнила лишь идею поликосмизма.

Читала долго, неоднократно откладывала на потом, но затем привыкла и последних глав шесть проглотила дня за два. И захотела еще! Сама не заметила, как прикипела к героям и миру, и даже заумные мысли перестали раздражать.

Но, несмотря на конечные положительные впечатления, я изрядно помучилась, пытаясь своим гуманитарным мозгом осознать физику и математику далеко не школьного уровня. Из-за обилия порой ненужных размышлений, нить сюжета терялась и провисала, герои могли по сто страниц мусолить одно и то же… Но, возможно, лет через пять я решусь перечитать и осмыслить все это, будучи уже немного другим человеком.

написала рецензию29 ноября 2018 22:11
АнафемНил Стивенсон

Скачивая данную книгу, начитавшись отзывов, да и описание привлекло внимание, я была в предвкушении, но в результате даже сложно описать чувства после прочтения... пожалуй однозначного мнения высказать не смогу поэтому разделю на составляющие.
Сюжет - незамысловатый "экшен", стандартный сюжет-катастрофа, учитывая действующих лиц я бы сказала даже подростковый. ибо именно для подобного жанра характерен молодой человек из посредственного жителя становящийся ключевой фигурой (немного утрированно но прослеживается) и многое другое (спойлерить не буду).
а вот идея системы "монастырей" мне понравилось и показалось интересной.

а вот если брать наполнение...
после первых страниц (особенно на фоне предисловия, где автор предупреждает о "заимствовании" земных понятий) была одна мысль, "что за бред".
потом наловчившись читать по диагонали я даже смогла добраться до сюжета и получать удовольствие от книги. но это было горааздо позже. особенно затрудняли чтение придуманные глаголы. да, объяснения к большинству потом появлялось но часто гораздо позже, когда уже забыл что пытался понять тот диалог или действие.
что же касается всех рассуждений и "научных выкладок". смешение "земных" определений с придуманными понятиями наводит на две противоположные мысли. первое - автор не знает используемых терминов и считает их такими же выдуманными, второе - они используются совместно, дабы запутать читателя: вот есть знакомые слова, а остальные тоже существуют только вы слишком глупы/необразованны. к сожалению обе мысли не слишком лестны, что несколько угнетает.
если обобщать, то книга очень напомнила мне наглядное пособие по советам о написании научных статей/диссертаций описанным в книге "физики продолжают шутить")))
В целом не жалею о том что прочитала книгу, но удалю из библиотеки с удовольствием, с пометкой на будущее "не перечитывать".