Анафем

2012

Новый шедевр интеллектуальной прозы от автора "Криптономикона" и "Барочного цикла". Роман, который "Таймс" назвали великолепной, масштабной работой, дающей пищу и уму, и воображению. Мир, в котором что-то случилось — и Земля, которую теперь называют Арбом, вернулась к средневековью. Теперь ученые, однажды уже принесшие человечеству ужасное зло, становятся монахами, а сама наука полностью отделяется от повседневной жизни. Фраа Эразмас — молодой монах-инак из обители (теперь их называют концентами) светителя Эдхара — прибежища математиков, философов и ученых, защищенного от соблазнов и злодейств внешнего, светского мира — экстрамуроса — толстыми монастырскими стенами. Но раз в десять лет наступает аперт — день, когда монахам-ученым разрешается выйти за ворота обители, а любопытствующим мирянам — войти внутрь. И однажды в день аперт приходит беда. Беда, ставящая мир на грань катастрофы. Беда, которую возможно будет предотвратить лишь совместными усилиями инаков и экстов…

8,3 (41 оценка)

Купить книгу Анафем, Нил Стивенсон

<p>Эволюция нашего сознания из неодушевленной материи прекраснее и удивительнее всех чудес во всех религиях мира.</p>
Добавил: amir
<p>Присутствие Бога было для него настолько очевидно, что он не чувствовал потребности об этом говорить, как я не говорю через слово, что дышу воздухом.</p>
Добавил: amir

написал рецензию26 ноября 2018 21:59
АнафемНил Стивенсон

Я очень не люблю фантастику. Особенно научную фантастику. Особенно-преособенно всякую космическую и инопланетную. Бывают редкие исключения, которые мне нравятся. Но обычно - нет. И вот таки угораздило вступить в нее снова. И все из-за волшебных слов "философия Платона", всегда связываемых с данным романом. Однако, "Платон мне друг, но истина дороже". Поэтому констатирую: сказать, что мне не понравилось, это ничего не сказать. Оценку не ставлю, но по хорошему это "2" по 10-бальной шкале.

Безусловно, Нил Стивенсон дядечка умный. Настолько умный, что обычную приключенческую линию так нашпиговал глубокомыслием, что чаши весов сначала перевешивали в пользу серьезной литературы, потом в сторону развлекательной, потом снова серьезной и в итоге разломались пополам и все полетело к свиньям собачьим.

На планете Арб жители разделены на "матиков" и "секуляров". Т.е. утрированно - люди науки/доказательства и люди веры/эмоций. Хотя потом будут еще и "долисты". Короче, то ли кунгфуисты, то ли тибетские монахи.

Юный Эразмас, изучающий математическую форму жизни, вынужден пуститься в путь, т.к. планете угрожает опасность космического вторжения и привычный образ жизни для населения меняется.
Будет много событий, приключений и тому подобного. Все это привязано к античной философии и проводятся аналогии с нашим реальным миром. Включая такие штучки как имя одного из персонажей-пришельцев - Жюль Верн Дюран.

Еще раз скажу: наверняка в книге много важных мыслей. Но написана она ооочень сложно, не для моих закостеневших мозгов. Мало того, что люди разговаривают на своем инопланетном языке, так еще и сам автор пишет так, будто с людьми никогда не общался. Мне просто-напросто было ни на миликапельку неинтересно во всем этом разбираться.

В общем - очень четко не мое. Но данный отзыв рекомендую считать совершенно бесполезным, т.к. подавляющее большинство других читателей находят в книге нечто особенное.
Впрочем, один плюс я вижу: после этого "Анафема" мне больше не кажется, что Улисс Джеймса Джойса это сложная и непонятная книга. И возникло желание когда-нибудь к ней вернуться и все же дочитать.

@neveroff27 ноября 2018 20:20

@vandal, ну, ты намного лучше относишься к фантастике...

@psycho, где-то четверть. Может чуть меньше

v v (@vandal)27 ноября 2018 20:33

@neveroff, но ведь ты сам говоришь, что тяжелая...(

@neveroff27 ноября 2018 20:57

@vandal, для меня. Посмотри сколько 10-к.

написал рецензию28 ноября 2018 15:41

#играпрестолов

Я многие годы думал о знакомстве с Нил Стивенсоном, одним из главных фантастов современности, но размеры его произведений и запредельная заумность(по слухам) как-то отпугивали, да и раз сам @neveroff говорит, что все слишком сложно, то вообще можно было бы не пробовать. Но игра такая игра…:)

Очень-очень далекое будущее, в котором наша любимая планета Земля стала называться по-другому, да и существование на ней скатилось в какую-то разновидность Средневековья. Люди науки ушли в монастыри, надели на себя скромные одеяния и стали зваться монахами. Практически вся жизнь проходит в одних и тех же стенах, в вечных спорах, изучению и разгадывании тайн.

Вот так бы и жил милый Эразмас в своем монастыре, изучая математику и жизнь, пока его наставник не начал наводить его мысли на определенные идеи, которые только и подтверждались последующими событиями, что выльется в очень странное путешествие.

По поводу мыслей и идей – мне кажется, если с самого начала ничего не понятно, то лучше отложить книгу, потому что дальше ВСЁ ТАК ЖЕ БУДЕТ НЕПОНЯТНО. Я ничего не понял из того, что именно хотел донести до меня автор. Столько умных слов и людей, что мне казалось, что я просто лишний в этой дискуссии. Поэтому, я старался насладиться самим сюжетом, что тоже не особо удалось. Все это выглядело немного глупо. Монахи, спасающие мир. Пффффф.

Очень «порадовал» автор в самом начале, где рассказывает о своем придуманном мире будущего и всё, что нам кажется знакомым, на самом деле выглядит по-другому. Как? А чёрт его знает. Выглядело это примерно так – «здесь есть собаки, но они не похожи на земных собак, а совсем другие, в общем, читатель, сам придумай какие они». Вот так и живем.

Вообще, Стивенсон создал отличную задумку с учеными и верующими. Теперь первые, кто в нашей жизни доказывает главенство науки, а не Бога, живут в монастырях и живут по вполне себе монашеским законам, а те, кто верят в Бога, остаются в обычном мире. Не знаю, чего именно этой перестановкой добивался Нил, но даже сама идея этого – удивляет.

Наверно, это очень гениальная книга, но я слишком тупой, чтобы во всем этом разобраться. Вот такое приятное знакомство.

@psycho28 ноября 2018 21:45

@vandal, @neveroff, :)) даже не хочу вникать

Валюшка (@dpakoshka)28 ноября 2018 21:59

И почему я думала, что тебе должно понравится? ))

v v (@vandal)28 ноября 2018 22:12

@dpakoshka, ммм...потому что я люблю все странное, тяжелую фантастику(да и не только ее), где надо потерять пару зубов, чтобы вгрызться в идею, ну и плюс религиозная тема.
Наверно, из-за всего этого :D

написала рецензию28 ноября 2018 14:49
АнафемНил Стивенсон

Не знаю, получится ли у меня сказать что-то связное, потому что мне хочется говорить: это круто, это здорово, это потрясающе, это невероятно! Книга просто шикарна! И все же мне сложно рассказать, в чем ее крутость.

Чтобы собраться с мыслями, скажу чуть-чуть о содержании. На планете Арб существует разделение людей науки и всех остальных. Первые живут обособленно в матиках и почти не пересекаются с внешним миром, их называют инаками. Однажды фраа (инак) Эразмас, от имени которого идет повествование, наблюдает странное небесное тело, которое потом оказывается космическим кораблем неизвестного происхождения.

Несколько лет назад, когда "Анафем" только у нас появился, я прочитала на нее рецензию, где рецензент ее хвалил, но сравнивал чтение с питьем в жару ледяной воды: очень хочется, но пить получается только маленькими глотками. Меня это напугало, думала, что будет сильно сложно, непонятно, все-таки автор использует много выдуманных слов, поэтому книга все откладывалась и откладывалась. Сейчас я так жалею об этом. Оказалось, что эти новые термины вообще не проблема, сталкивалась уже с подобным. Сложной, и прекрасной, для восприятия здесь является теория о гилеином теорическом мире. (Ой, не спрашивайте меня, что это такое.) Всю дорогу я поражалась, насколько надо быть умным, чтобы придумать такую стройную логичную теорию. Все настолько просто объясняется, что должно быть понятно даже гуманитарию - вот эта кажущаяся легкость разъяснения больше всего меня удивляла.

Я уже немного знакома с произведениями Стивенсона, и вижу его обстоятельность, но не занудность. Из-за огромного количества страниц может показаться, что автор пишет много ненужных подробностей, а я бы сказала, что в данном случае нельзя ни добавить, ни убавить.

Вообще, если вы не любитель фантастики, или нелюбитель, но решили попробовать, если хочется чего-нибудь легкого для разгрузки ума, то вам точно не сюда, эта книга вам не подойдет, выберите что-то другое. А вот если вы любитель и хотите поразмышлять над стройной и красивой теорией - поздравляю, "Анафем" ждет вас!

@neveroff28 ноября 2018 15:16

Вот, я же говорю - большинству книга нравится, это я тугодум))

Рената (@tinuviel)28 ноября 2018 15:30

@neveroff, просто не твой жанр )

написала рецензию29 марта 2016 23:48
АнафемНил Стивенсон

Эта книга лучшее, что мне удалось прочесть в данном жанре за последнее время. Может, даже не за последнее время, а вообще. В ней я увидела всё то, чего хотела бы увидеть в жанре научной фантастики, а её основанность на научных теориях (о существовании некоторых в нашем мире я узнала только после прочтения специального раздела сайта автора) только добавила этой книге веса в моих глазах. Точнее, лучше сказать, что в книге всё логично, никаких скачков во времени, суперскоростей и тому подобного.
Ещё когда я только натолкнулась на этот томик, меня предупредили, что диалоги инаков могу оказаться прямо-таки тормозящим фактором, от которого будет болеть голова, и они будут портить всё впечатление о книге. Но меня они просто утягивали. Ведь в книге не так уж много действий. Нет, не так. Действий много, но они так вовремя перемежаются диалогами (смотри «Словарь» 3000 года от Реконструкции), теориями и прочими научными выкладками Арба, позволяя тем самым как бы вплестись в канву повествования и разглядеть все причины и следствия, что оторваться не возможно.
Думаю, плюсом можно так же считать язык повествования, не ломающий бедный, нагруженный идеями мозг, хотя слов новых (точнее сказать арбских или флукских) очень много, но понять их смысл можно очень быстро просто из происходящего в книге, даже без выкладок «Словаря» или приложений.
Ну, и конечно, похожесть Арба на нашу Землю. Мы как бы увидели то, что могло бы случиться на нашей планете, ведь всё-таки по книге он один из возможных сценариев развития нашего мира. Хотя в нем итак есть и наш любимый интернет, и телефоны, и навигаторы, и автомобили, и куча других примочек, «облегчающих» нашу жизнь.
Единственный момент, оставшийся для меня под большим знаком вопроса, это отношения Эразмаса и Алы. Нравилась, значится, ему одна девушка, а тут Ала устроила скандал и сразу любовь навеки?! Хотя в этой книге любовная линия не настолько глава, чтобы уж так придираться.
Хотя ладно, признаюсь, есть у меня ещё один вопрос: в чём содержится «хорошин»? Я чувствую, что слишком часто его употребляю.

Тяжелая книготлетика
#Олимпийские_игры

Если с первого раза Стивенсон не зашёл, дальше можно не пытаться

написал рецензию26 сентября 2018 12:12
АнафемНил Стивенсон

«Вся западная философия есть комментарии к Платону»

Пойдем по порядку и начнем с обложки. Восьмеркообразный символ может напомнить фигурирующую в романе аналемму. Однако в целом изображение представляет собой символ Сан-Францисканской Церкви Сатаны. Излюбленный символ рокеров и прочих христофобов. К какому сектору относится Стивенсон остается только догадываться, но то, что книга содержит некоторые намеки на антирелигиозную филиппику становится понятно уже с первых строк. Однако надо отдать должное, Стивенсон тролит Церковь не открыто, как это делал Ницше и его фапатели, а скорее с позиции ученого, который чувствует свое негласное превосходство и относится к религии исключительно как к культурному фактору. Явным тому доказательством становится синтез науки и религии, представленный в «Анафеме» в виде “монахов исповедующих математику” и “церковь живущую по заветам Платона”. Платонизм как течение вообще стал стержнем всего романа, основываясь на идейно преемственной связи целой цепочки мыслителей, философов и ученых (Сократ-Платон-Лейбниц-Гуссерль-Гёдель-Пенроуз). Кто читал книгу, тот вспомнит примерно аналогичную цепочку арбских светителей (Фелен-Протес-Халикаарн-Эвенедрик-Эдхар). В какой-то степени к последователям Платона-Протеса можно отнести и Эразмаса с Ороло, т.е. людей обратившихся к философии, когда наука стала бессильной.

Стивенский платонизм может стать синонимом платонизма математического, т.е. идеи об абсолютной истине и независимом состоянии и существовании математического мира от человеческого сознания. Сами математики не очень любят термин “математический платонизм”, поскольку это тесно сплетает “царицу наук” с эфемерной и трансцендентной философией. Поэтому больше предпочитают термин “математический реализм”. МАТИЧЕСКИЙ же мир Арба не столь сильно дистанцируется от философской традиции, поэтому герои книги не стесняются связывать своё мышление с Протесом, что, кстати, помогает им достигать выводов к которым наука шла бы веками через тернистые уравнения и вычисления.

Нил Стивенсон – очень мощная фигура от мира научной фантастики, превратившая сей жанр во что-то взрослое и даже элитарное. И хоть он всегда подчеркивает, что в первую очередь он писатель, а не ученый, его вращения в околонаучных бомондах имеют яркое отражение в книгах, которые в сравнении с другими опусами жанра выглядят как учебники высшей математики на фоне деревянных счет в соседнем ларьке. И если Кларк и Азимов – это Sci-Fi мэтры XXвека, то Стивенсон – фантаст новой эпохи. Минимум голивудщины. Максимум науки и интеллектуальности, доводящих котелок до кипения, в котором медленно растворяется жирный слой аллюзий и отсылок к научным, философским и культурным реалиям нашего мира. Проще говоря, если у нас есть Сократ, то на Арбе есть Фелен. Роджер Пенроуз есть дихотомия Эстемарда и Пафлагона. Теорема Пифагора равноэквивалентна “адрахонесе”. А последователи каменщика Кноуса - явный намек на наших друзей из масонской ложи[1].

И все эти аналогии созданы Стивенсоном не для баловства, и конечно же не от собственной лени. Основная идея – показать, что все разумные сознания на разных путях своего развития должны будут прийти к одним и тем же философско-научным доводам и гипотезам. Причем это относится как к истине, так и к заблуждениям (Деатино толкование).

[1]
Гардан – Уильям Оккамский;