Космический патруль

1948

Героям романа «Космический патруль», новобранцам космической Академии Межпланетного Патруля, предстоит выдержать сложнейшие испытания, чтобы стать космическими патрульными, призванными защищать конституцию Солнечной Федерации и поддерживать мир в Солнечной Системе.

Купить книгу Космический патруль, Роберт Хайнлайн

написала рецензию5 января 2020 9:22
Космический патрульРоберт Хайнлайн

Пожалуй, начну с отступления: мне сперва казалось, что название «космический кадет» более подходящим (данная книга издавалась в переводе с двумя различными названиями: космический патруль и космический кадет).
Чем мне нравятся книги Хайнлайна, так это тем, что могут подойти для разных читателей. Так в этой книге будет «академка», приключения, вариации на тему «какими должны быть люди, управляющие оружием массового поражения».
Основа книги: идея об этаких миротворцах, которые удерживают порядок «присматривая» за ядерным оружием. Действие книги происходит в 2075 году. За лет сто до этого появился Космический Патруль, с тех пор планеты живут в мире, поскольку этот самый Патруль «может» нанести ядерный удар по агрессорам, хотя их задача в мирном урегулировании конфликтов.
Когда читала будучи подростком для меня книга в первую очередь была приключенческой. При сегодняшнем прочтении гораздо интереснее были рассуждения о предназначении Патруля, об отношении к этой структуре граждан, о… вообщем хватает интересных тем. А вот попытки добавить «умных слов» не впечатлили, как говорится «не понять, следует ли вдвое убавить его количество или втрое прибавить» ©.
Стоит отметить отсутствие «ГГ». Да, мы наблюдаем за одним из кадетов, но он не самый-самый, просто один из десятков других. Что наводит на мысль, что книга вовсе не об конкретном кадете, и не о группе друзей, а в целом об организации. Так что «космический патруль» и никак иначе)

Валюшка (@dpakoshka)5 января 2020 13:47

Тоже не всегда нравилось обилие умных слов, но с другой стороны этим показывалась серьезность и сложность обучения.

Алена (@bepeck)5 января 2020 20:46

@dpakoshka, вполне возможно, что при следующем прочтении буду вникать))

Юлия (@7admeta7)6 января 2020 14:26

@dpakoshka, слова не всегда использовались во имя обучения... Иногда мне казалось, что они просто там, чтоб были

написал рецензию30 мая 2015 14:45
Космический патрульРоберт Хайнлайн

XXI век, человечество уже вполне неплохо освоило космос и пережило ядерную войну. Теперь молодые люди уже не увлечены идеей стать космонавтом - это слишком просто и вполне предсказуемо, настоящая мечта нового поколения - элитная организация Космический патруль, которая занимается сохранением мира во всем мире и является гарантом диалога культур.

Первый роман Хайнлайна из юношеской серии написан с консервативных позиций. Главный герой - деревенский простачок Мэттью Додсон, наивный сын фермера, мечтающий стать космическим кадетом, его лучший друг - Текс, необузданный южанин с буйным темпераментом. Вместе они учатся самодисциплине, техническим и гуманитарным наукам, навыкам космонавта и пилота, а так же пытаются понять, в чем состоит суть их элитной организации и выполняют свое первое задание.

Хайнлайн строит повествование максимально просто: прямой как палка сюжет развивается ровным темпом, персонажи достаточно полярны, чтобы понять, кто хороший, а кто плохой, но когда дело доходит до технических описаний, Хайнлайн заставляет читателя вникать и понимать, и, что не менее важно, подключать воображение. Такие встряски для мозга случаются достаточно часто, чтобы читатель не успел облениться, проглатывая довольно простую и, к сожалению, не очень насыщенную историю.

В "Космическом патруле\кадете" (выбирайте любой вариант) нет места ни приключениям, ни интригам, ни даже женщинам. Читателю придется провести время наедине с главным героем, неустанно забивающем себе голову необходимыми знаниями и старающимся разобраться с нехваткой времени в космической невесомости. Единственный конфликт в романе заключается в неприязни между главным героем и его полной противоположностью - циничным кадетом Берком, который в финале показывает себя не с лучшей стороны. Но этому в романе уделено настолько мало времени, что каждое кратковременное столкновение между персонажами воспринимается как глоток свежего воздуха.

Зато Хайнлайну удается безукоризненно начертить дидактическую линию, несущую в себе антиксенофобскую, мультикультурную мораль. "Пирог нужно есть вилкой" говорит курсант за обедом кадету Тексу, а когда протагонисты сталкиваются на Венере с местными аборигенами-амфибиями, тот понимает - к чужим обычаям и предрассудкам нужно относится с пониманием.

написала рецензию6 января 2020 14:07
Космический патрульРоберт Хайнлайн

Снова в космос! Оказывается, нравится мне читать, как люди бороздят бесконечные просторы Вселенной. Космические корабли, инопланетные существа, встречи с неизведанным и порой опасным, полеты в невесомости, взгляд на Землю из иллюминатора – есть в этом всем что-то привлекательное, притягательное. Наверное, какая-то часть меня хотела бы побывать в космосе :)

«Космический патруль» – роман об организации, которой доверено сохранять мир в Солнечной Системе. Через обычного парня Мэтта и его друзей автор знакомит со всем, касающимся Патрульной службы: от прохождения тестов, чтобы попасть в Академию Межпланетного патруля, до, собственно, работы. Интересно. Здесь много о дружбе, о миссии Патрульной службы. Особенно мне понравился конец романа, когда я увидела Патрульную службу в действии. А вот обучение было читать порой немного скучновато. Обилие научные терминов не всегда плюс, иногда это навевает скуку…

#БК_2020 - 7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.

написала рецензию6 января 2020 15:41
Космический патрульРоберт Хайнлайн

Первая половина книги сильно подпортила мне впечатление. Хотя мне всегда казалось, что книги про космос я люблю… Но тут началось всё слишком медленно и занудно. И космосом там не то что не пахло, точнее он там был, но тонул в остальном.
Там были некие тесты, проверки… Потом и учёба, которая тоже была довольно странным занятием. Вроде всей теории ребята должны были учиться сами, но тут тебе и обучение гипнозом нарисовалось, и некие экзамены, которые можно сдать с первого раза. А потом и управление шаттлом при первом полёте на космическую станцию. (Хотя тут стало интереснее) Текст периодически превращался в нечто, что не могли переварить ни моё воображение, ни голова. Иногда приходилось просто принимать написанное как должное. Да и нагромождение умных слов, которые часто казались засунутыми в текст, чтоб было, радости не добавляло.
Вторая же часть книги примирила меня с происходящим и читать стало гораздо интереснее. Видимо, я втянулась в жизнь патруля и начала понимать, что к чему. Да и в книге, наконец-то, стало что-то происходить.
В целом, неплохо, что мы начинаем знакомиться с патрулём, его устоями и даже жизнью окружающих планет вместе с абитуриентами, а потом и кадетами Академии. К концу, начинаешь понимать, что Патруль это не так ужасно, как казалось в начале, да и как должен выглядеть тот, кто управляет атомными бомбами?

написал рецензию16 декабря 2013 16:55
Космический патрульРоберт Хайнлайн

Книги Р. Хайнлайна всегда поражают внимание фантазией,сюжетами,которые он развивает в своих книгах. Кроме того все его произведения написаны простым доступным языком,без высокопарного слога и запутанных событий,при чтении всегда возникает мысль что ты находишься там, с его героями и участвуешь в самой гуще событий.

Книга "Звездный патруль" поразила даже мое богатое воображение ,настолько хорош сюжет и идея. Звездный десант-это же здорово,но еще лучше читать, как курсанты проходят всевозможные испытания,чтобы попасть в этот самый десант.

Эта книга,это не просто чудесная фантастика, хорошая книга и чтиво. Я вынесла из этой книги одну очень хорошую фразу, и запомнила ее на всю жизнь,часто пользуюсь : -Пирог нужно есть вилкой. Кто читал книгу,поймет что это значит, это весьма поучительная история,которую бы надо всем взять на заметку. Также в Звездном Патруле хорошо показана настоящая мужская дружба ,по-настоящему крепкая верная.

Такие книги заставляют нас не только включать свою фантазию, и представлять все наяву,но и учат нас каким-то нормам,правилам поведения в обществе, выносливости, мужеству, помогают осознать что значит дружба и преданность,на кого стоит полагаться в тяжелых ситуациях, а на кого не стоит..
Читала эту книгу много раз, и буду перечитывать ее регулярно наверно до конца своей жизни.Спасибо огромное автору за такие произведения.