Шляпа, полная неба

2004
Плоский Мир. Тиффани (Ведьмы) (2 книга из 5)

Это Тиффани Болен, сейчас ей 11 лет. Она впервые покинула родные края и отправилась учиться ведьмовству в горы. Правда, пока магия ей даётся не очень: юная ведьма даже путанку, простейший магический инструмент, сплести не может. Хорошо у неё получается только один фокус: когда под рукой нет зеркала, Тиффани выходит из тела и глядит на себя со стороны. Это очень удобно, если хочешь увидеть, как смотрится новое платье... И очень опасно, если не знаешь, как защитить себя. А Тиффани не знает. И хотя на помощь к ней уже спешат верные Нак-мак-Фигли и сама матушка Ветровоск, Тиффани придётся спасать себя самостоятельно. К счастью, она не собирается отступать перед трудностями!

Книга — лауреат премии Locus Award в номинации Young Adult Novel. Впервые на русском языке!

Купить книгу Шляпа, полная неба, Терри Пратчетт

<p>Это был безумный, отчаянный, чертовски рискованный и опасный план, который требовал невероятной силы и храбрости. <br />Устоять было просто невозможно.</p>
"Шляпа, полная неба" - Терри Пратчетт
Добавила: michiko_nami

написала рецензию10 апреля 2015 12:57
Шляпа, полная небаТерри Пратчетт

Жаль. Бесконечно жаль, что я нашла эту книгу только сейчас. Или это книга нашла меня. Или мы нашли друг друга. Неважно. Прочитай я её лет в 11-13, моему восторгу не было бы предела, я уверена. А сейчас я просто отвлеклась от будничных проблем, проведя несколько часов в сказочном мире детства. И пусть это приятно, но не настолько, как если бы я была младше лет на 5.

Сначала я вообще не восприняла книгу. Никак. Но сюжет развивался все быстрее, Плоский мир становился понятнее, а герои все больше внушали симпатию. Строгая и сварливая, но мудрая и справедливая госпожа Ветровоск; неуклюжая и «двойная», но добрая и милая мисс Левел; совершенно нелепая, но такая славная и забавная Петулия со своим вечным «Ммм» очаровали меня. А еще там есть Нак Мак Фиглы. Это такой карликовый народец, проживающий в курганах. Они, пожалуй, самые интересные герои, а их повадки и говор – самые смешные детали. Очень веселые ребята. Как мне кажется, именно благодаря им в книге большое количество смешных моментов.

Все чаще я стала ловить себя на том, что улыбаюсь, и улыбка эта совершенно непроизвольная и искренняя. Этот мир абсурда и нелогичности заворожил, околдовал меня. Там все было неправильно и несообразно, но на то это и волшебный мир, там нет места физике и математике, верно?

#флешмоб_ТерриПратчетт

Виктория (@lumosmaxima)13 октября 2015 9:30

@vishenka, и я хочу присоединиться к этому клубу))

@littlemermaid13 октября 2015 10:13

@vishenka, @lumosmaxima, ой тут стихийно образовался клуб любителей Таньки) посижу на крайнем стульчике, по ностальгирую)

Арина Арсентьева (@arina_a)13 октября 2015 15:04

Дааа...Самая очаровательная пародия на Поттериаду на мой взгляд. Кто бы мог подумать, что породия может так отличаться от образца, и быть настолько полноценным произведением?)) Вообще у Емеца обалделое чувство юмора)

написала рецензию18 октября 2016 9:43
Шляпа, полная небаТерри Пратчетт

Наша храбрая маленькая Тиффани уже немного подросла, ей уже 11 лет, самая пора начать обучение у опытной ведьмы. Так же, как и Тиффани, мы ожидаем магических шаров, жуткозвучащих заклинаний, булькающего зелья невообразимого цвета в котле и полетов на метле. Впрочем, насчет полетов девочка и не ошиблась, вот только таблеток от укачивания похоже еще не изобрели, а полет, между тем, смахивает на самые жуткие американские горки. А вот насчет всего остального… Тиффани пора взрослеть и наконец-то узнать, что же входит в обязанности ведьм, а жизнь их весьма несладка. Большую часть времени ведьмы тратят на заботу о людях, их дела мало связаны с волшебством, но связаны с бесконечным терпением и любовью к человеческому роду, они никогда не просят плату за свою помощь, они примут любую посильную благодарность, будь то даже чашка чая с черствым печеньем. Сила ведьм заключена в знаниях и опыте - какие травы помогут вылечить тот или иной недуг, как принять роды, как донести знания до невежественных деревенских людей (весьма показательна история про выгребную яму, выкопанную рядом с колодцем для воды, она еще раз показывает, что людей зачастую лучше обмануть для их же блага, чем пытаться объяснить что-то недоступное их уму. Так матушка Ветровоск предпочла сказать им, что их воду отравляют злобные волшебные существа, живущие в выгребной яме, ведь версия про микробов оказалась слишком сложна и не возымела эффекта). Однако есть то, о чем ведьмы предпочитают не говорить даже между собой, их особое предназначение – охрана границ, каких бы то ни было границ. Если случаются тяжелые роды, то только ведьма может помочь и вывести умирающего из бесконечной черной пустыни между миром живых и миром мертвых…

У сообщества ведьм есть свои правила, свои законы и даже свои развлечения, они переписаны с нашего, круглого мира, но, как и многое другое, перевернуты с ног на голову.
Охота на ведьм – это преследование людей, подозреваемых в колдовстве, особого размаха достигло в XV-XVII веках. Многие невинные люди были убиты по одному лишь наговору в колдовстве и, как говорит Пратчетт: «Это было совсем не смешно». Лишний раз напоминая нам о жестокости и узкомыслии людей, Терри дает отсылки к тем страшным временам. Аналогично существовавшим ранее в нашем мире «ведьмознатцам» в Плоском мире существуют «те, кто выявляет ведьм», но не для уничтожения, а для обучения, и занимаются этим специальные ведьмы. Наиболее бессмысленная и заведомо проигрышная проверка, «Испытание Водой» - это способ выявления ведьм, при котором подозреваемую связывали и бросали в воду. Считалось, что вода не принимает ведьм, а потому, если это действительно ведьма, то она всплывет (и соответственно будет казнена как ведьма), а если не всплывет… что ж, видимо родственникам погибшей оставалось утешаться тем, что она была чиста… В Плоском мире «Испытание Водой» превращено Пратчеттом в веселую забаву на потеху детей (естественно ни одна ведьма при этом не страдает).

Как начинающая ведьма, Тиффани набирает все большие знания, все глубже погружается в изучение своих магических способностей, но больше силы еще не означает неуязвимость и ненароком девочка притягивает к себе монстра. Роёвник – это одушевленно-неодушевленное чудовище, у него нет своей души и нет мыслей, но он содержит в себе отголоски тех, кого погубил, у него нет своего тела, все что у него есть – это бесконечный страх, вынуждающий его искать все новые и новые жертвы. Порабощая разум человека, роёвник сводит его с ума и постепенно убивает, хотя и неосознанно. Можно ли назвать его злым? Не все так просто, как может показаться на первый взгляд… Если вы смотрели мультфильм «Унесенные призраками» режиссера Хаяо Миядзаки, то наверняка помните Безликого – существо в белой маске. Он перенимал характер того, кого поглотил, но был ли он жесток или жаден сам по себе? Он был всего лишь отражением внутренней сущности людей…

В очередной раз на помощь девочке приходят Нак-мак-Фигли. Хоть этот народец и не умеет читать и писать и выражаются они так, как будто хронически пьяны в стельку (а зачастую так и есть), но головы у них работают получше многих именитых ведьм – именно они первыми почуяли опасность и узнали о приближении роёвника (а некоторым ведьмам так еще и объяснять пришлось, что это вообще за зверь такой). Конечно основная битва с чудовищем легла на плечики Тиффани, ведь роёвник пришел именно за ней, но девочка весьма сильная и способная ведьма, и для высвобождения великой силы ей нужно открыть глаза, а затем… ОТКРЫТЬ ГЛАЗА.

#конкурс_новинок

написала рецензию15 января 2017 20:38
Шляпа, полная небаТерри Пратчетт

Тиффани 11 лет, она живет в Меловых холмах и она ведьма. Настала пора покинуть родные края и отправиться учиться в горы у тетушки Вровень. Тиффани очень способная ведьма, поэтому её приметило существо под названием Роёвник. Он селится в чужое тело и завладевает мыслями, для достижения своих целей. (На самом деле-то нет)
Маленькая ведьма немного разочарована обучением, так как она ожидала совсем не то, что получила в реальности. Не может она и рассказать о фокусе, который умеет - выходить из тела, когда нет зеркала. Эта способность и удивительно редкая, и опасная. Рыжие мальцы постоянно рядом, приглядывают. Однако в этот раз немного не успели и Тифф придется самой найти выход и решение загадки, чтобы спастись.
Также мы знакомимся поближе с ведьмами. Как с юными, так и с опытными. Почему же тетушка Вровень одна, но у нее 4 руки, где живет матушка Ветровоск и кто ей делает шляпы. Не обошлось и без встречи с господином Смерть.
Главное помнить, что иногда мы получаем не то, что заслуживаем и всегда должны быть благодарны за то, что нас прощают не смотря ни на что.
Книга легкая, милая и благодаря языку Фиглей обретает особую ноту юмора. Кумексаете?
Терри Пратчетт использует множество отсылок к исторческим/знаменитым/популярным событиям/вещам/местам/людям/произведениям.
Я очень рада, что у нас издали эту серию, жаль пока нет новостей о 4 и 5 книгах, но я надеюсь их выпустят.

написала рецензию8 декабря 2019 9:05

Суровые будни ведьм.

В основном Пратчетта читаю циклами и в четком порядке. Но тут поленилась посмотреть кто за чем идет и прочитала серединную книжку... Одна радость, Пратчетта можно читать как попало! Всегда все понятно, даже, если читаешь книжку из серединки.

Приятно было познакомиться с новой героиней. Тиффани мне определенно понравилась. Хорошая девочка. Такая суровая хорошая девочка. И добрая. Вот за что люблю книги Пратчетта, так это как раз за доброту. У него все герои добрые. Сумасшедшие порой, но добрые. И книжки вот за юмор и доброту люблю.

А теперь коротенько о чем книжка. О продолжении приключений Тиффани. О том, что ведьма - это не просто так, надо уметь быть доброй, надо уметь рассказывать истории, надо уметь любить и землю и людей. И что не шляпа делает ведьму ведьмой. И вот вся книжка - это большой урок для Тиффани, чтобы потом, когда она станет старше она вдруг мерзенько не захихикала, ведь она уже сейчас умеет то, что может не всякая умудренная опытом старушка. Так что девочка должна была понять что такое - ВЕДЬМА! И что такое дружба тоже надо было ей понять. И что такое ответственность. И ей автор отсыпал от души уроков, но так же он ей и ума отсыпал, за что ему большое спасибо!:)

И, конечно, был некто злой, кто на самом деле был совсем не злым. Главное это ведь было его увидеть и услышать. Очень трогательная вышла история. Очень красивая вышла история. И даже сентиментальная.

И да, я хочу знать с чего все началось и как сковородкой прогоняли Королеву эльфов. И чем все закончится тоже хочу знать, потому что девочка изменилась, значит и приключения ее должны измениться:) И вообще, я люблю Пратчетта и готова его читать как угодно и где угодно:)