Рецензии на книгу Музыка горячей воды

написала рецензию17 марта 2017 11:34
Музыка горячей водыЧарльз Буковски

Хуйня

И нет, это ни в коем случае не мое мнение о книге, это первое слово в ней.

Я никогда ранее не читала произведения Чарльз Буковски и, даже стыдно признаться, понятия не имела, что же это за автор такой, о чем и главное КАК он пишет.
Такое обилие обсценной лексики меня, мягко говоря, насторожило. Да и постоянное упоминание секса, грязи и какой-то безысходности не добавляли произведению красоты.
Но это только сначала. Стоило привыкнуть к языку автора и оказалось, что каждую пятую фразу можно растаскивать на цитаты, а каждую третью - использовать в качестве темы для философских размышлений.

Каждая глава - посыл к человечеству с одним и тем же вопросом, но поданным под разными предлогами и при разных обстоятельствах: "Что мы творим, куда катимся?"

Книга заняла у меня почти месяц, но не потому, что читать было сложно, а из-за того, что прочитать ее быстро, значит не прочитать вовсе. Музыка горячей воды нужно читать с остановками и перерывами. Размышляя о прочитанном, делая пометки и споря с окружающими: а что автор имел в виду? Это обычное преувеличение или наше возможное будущие? А может настоящее, просто мы об этом еще не знаем?

Чарльз Буковски отправляется на полку моих избранных авторов, а я с нетерпение жду знакомства с другими его книгами.

#флешмоб_4стихии

@yuliana, я буду этому очень рада)

@psycho18 марта 2017 22:56

если что, я тоже читал 4 - 5 книг..
советую Из блокнота в винных пятнах
Почтамт
и главное не ругаться с 20летними консерваторами

@psycho, отлично, значит нам осталось найти еще 3-4 человека и можно начинать консилиум)))