Глас господа

1968

Разве мы одни во Вселенной? Скажете нет? Существует множество цивилизаций? Тогда среди этого множества должна быть хоть одна цивилизация, которая достигла уровня человеческого развития или даже превзошла его. Но почему они не пытаются вступить с нами в контакт? Может их отделяют миллионы световых лет и контакт невозможен? А может они пытаются вступить в контакт, но мы просто не знаем каким образом они пытаются это сделать. Может мы исследуя космос не догадываемся, что сигнал будет зашифрован в виде обычного космического шума...

Роман основан на реальном поиске внеземных цивилизаций (SETI), автор просто развивает эту тему шире, чем мы можем себе вообразить. Он показывает что немалую роль в исследовании космоса играет роль личности.

Купить книгу Глас господа, Станислав Лем

написала рецензию13 октября 2014 10:49
Глас господаСтанислав Лем

"Глас Господа", наверное, одно из самых трудночитаемых произведений Лема, а также это одно из моих самых любимых его произведений. Трудности создают множество специальных терминов и понятий, объяснения которых мне постоянно приходилось искать в словаре. Но не смотря на неудобство, от этого только выросло мое уважение к автору - он все должен понимать и разбираться в этом. Да и не страшно пробираться через сложные слова, их много только в самом начале.
Сразу хочу сказать, что и динамичных событий вы там тоже не встретите. Почему я все же люблю ее? Это история о познании и познаваемости неизвестного. И мне близка теория Лема о том, что наш человеческий разум не сможет никогда понять разум из другого мира, что контакта в виде разговора не получится. Скорее всего мы даже не сможем найти точки соприкосновения. Конечно, это только одна из точек зрения и поэтому я рекомендую прочесть "Глас Господа", чтобы взглянуть на познаваемость других миров с разных сторон.

Тяжело мне писать об этой книге, я только надеюсь, что моя рецензия не отпугнет вас от нее, потому что она хоть и трудная, все же замечательная, со своим уникальным неоднозначным сюжетом.

#флешмоб_Г