Арбузный король

2009

Дэниел Уоллес — современный американский классик, достойный продолжатель традиций Рэя Брэдбери и Сола Беллоу, Харпер Ли и Джона Апдайка. Его дебютный роман «Крупная рыба» послужил основой фильма Тима Бёртона, в котором снимались Эван Макгрегор, Джессика Ланж, Хелена Бонэм-Картер, Стив Бушеми, Денни де Вито. Действие «Арбузного короля» («гениальная комбинация Чосера и Роальда Даля на современный манер», по мнению одного из критиков) происходит в уже знакомом читателям «Крупной рыбы» городке Эшленд — «арбузной столице мира». Залогом процветания Эшленда служит ежегодный обряд плодородия, своего рода жертвоприношение последнего девственника, и некоторые подробности обряда истово оберегаются от чужаков. И вот в город приезжает Томас Райдер, зная только то, что здесь он родился и здесь умерла его мать. Пытаясь выделить крупицы истины из бесконечных баек воспитавшего его фантазера-деда, он еще не догадывается, что многолетняя интрига близка к завершению и что его прочат на роль следующего Арбузного короля... Впервые на русском.

Купить книгу Арбузный король, Дэниел Уоллес

<p>Порой мы без раздумий делаем то, что нам очень хочется, а позднее окидываем взглядом сделанное и решаем, хорошо это было или плохо, правильно или неправильно, видна тут искра божья или за этим тянется дьявольский хвост. В подобных вещах все мы одинаковы.</p>
Добавила: snowwhite
<p>В этом нет ничего плохого — в том, чтобы не походить на других.</p>
Добавила: snowwhite
<p>В этом мире недостаточно просто иметь людей, которые тебя любят, нужен еще кто-то одной крови с тобой.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Самое большое несчастье, которое может приключиться с инициативным и деятельным человеком, — это неожиданная утрата перспектив, невозможность приложить к чему-либо свои силы и знания.</p>
Добавила: snowwhite
<p>— Видишь ли, поступая правильно, ты не всегда делаешь это себе на пользу. По крайней мере сначала. Но через какое-то время ты оглядываешься назад и понимаешь, что в нужный момент ты сделал правильный выбор и от этого потом всем стало лучше.</p>

написала рецензию14 июня 2015 15:19

#К1_1курс

Когда-то, на просторах безбрежных и раздольных полей одного ничем неприметного городка, возникло арбузное королевство. Арбузные побеги разрастались с молниеносной скоростью, они были длинными и опасными, как дьявольский хвост, а иногда случалось, что они могли и придушить некоторых неосторожных жителей этого селения. Арбузные горы росли, казалось, до самого неба и иногда говаривали, что само небо было не иначе как арбузным. Вскоре, люди научились изымать из этого выгоду, арбуз стал символом города, а арбузные фестивали давали возможность всему миру поведать об уникальности этого места. Но. Эта история скорее была бы сказкой, если бы в ней не нашлось места разрушению, громкому и пронзительному, с нечеловеческими криками, исходившими из самых скрытых, тайных уголков душ, жаждавших возмездия. Так вышло, но наша жизнь - не что иное, как циклический замкнутый круг, где место быть повторению и оглядкам в прошлое. И даже те, кто смотрит в будущее, всё равно оглядываются, невольно, неосознанно. Но переплюнуть в оглядках жителей арбузного королевства не смог никто. Внезапно, в этот тоскливо-жалостливый момент, [история] арбузного королевства разражается десятками, если не сотнями оттенков! Лёгкая улыбка на моём лице означает, что с этого момента исход этой истории предопределён. И он будет зависеть от того, какой оттенок выберет читатель, на чём предпочтёт далее сфокусировать своё внимание. От пылающего красного до грязно-чёрного цвета сажи.

Не знаю, какой оттенок выбрала бы я, если бы не один фантазёр, который своей репликой, обращённой к непонимающему его выдумок и фантазий внуку, заполнил то место в моём сердце, которое я хранила именно для этих слов, только вот не думала, что впервые смогу услышать и почувствовать их именно в этой книге.

Я выбрала пылающий красный. Именно этот оттенок покрывал лица жителей арбузного городка в момент краха их всеобщих традиций. В этой ярости много нюансов, поэтому я хотела наблюдать за ними, за этими людьми с мелкими душами; мир предлагает им массу интересных возможностей, но они отказываются принимать этот мир таким. Оказалось, это очень увлекательно, смотреть не на главное, а на второстепенное; случается, именно второстепенное может сыграть одну из главных ролей.

Я выбрала пылающий красный, но мне безумно интересно, какой оттенок выберут другие читатели? И о чём они будут думать, когда эксперименту наблюдения подойдёт конец?

написала рецензию14 июня 2015 13:59
Арбузный корольДэниел Уоллес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 июня 2015 19:56
Арбузный корольДэниел Уоллес

Удивительная история о том, как человек хочет узнать о своих корнях, о жизни своих родителей, которых никогда не видел. История о том, насколько сильно люди нуждаются в традициях и знаниях о прошлом своих предков, своей родной земли. Эти знания и традиции - как точка опоры, без которой люди чувствуют себя и свою жизнь неполноценной. В этом романе автор также показывает насколько легко эти традиции разрушить и, в исключительных случаях, о необходимости такого разрушения.
Роман также повествует о том, с какой легкостью можно превратиться из всеобщего любимчика в изгоя, о том, как легко толпа обезличивает людей и превращает их в стадо, у которого нет собственного мнения. И часто эта толпа бывает крайне жестока, а противостоять ей почти невозможно, иначе и тебя причислят к изгоям.
Итак, восемнадцатилетний паренек приезжает в захолустный городок - Эшленд. В город, который просто помешан на арбузах. И вместе с историей жизни и смерти своей матери, он постепенно узнает почему же этому странному городку суждено было 18 лет назад потерять свое гордое звание арбузной столицы мира и кто всему этому виной. И, возможно, именно ему суждено возродить величие Эшленда, как бы он не старался этого избежать.
#К1_1курс

написала рецензию2 февраля 2022 16:20

#буклайв_навык_садоводство1 (320 страниц)
#буклайв_еда_февраль (хлеб)

Какие же они все чокнутые! Каждый житель этого маленького городка чокнутый на всю голову!
Хотя они-то считают, что чтят традиции своих предков.

Томас приехал в Эшленд, чтобы узнать о своей матери, умершей в родах, ну и, собственно, об истории своего рождения. Он общается со многими жителями городка, каждый рассказывает то, что помнит о Люси. А помнят они очень хорошо, не так часто в Эшленде появляются новые жители. Тем более Люси была такой яркой, необычной, почти каждый мужчина считал необходимым влюбиться в неё.

Разговор за разговором перед нами разворачивается история 19-летней давности. История, которая положила конец славным традициям города. История, которая лишила город уникальности. История, которая покончила с богатыми арбузными урожаями. Поэтому жители с интересом встречают Томаса. И... назначают его очередным Арбузным королём.

Скажем так, книга простая, думаю, это понятно и по названию, и по обложке. Герои сумасшедшие с их чокнутыми традициями. Но интересно-таки узнать, что случилось с Люси и чем закончится встреча Томаса с городом.