Филиал

1989

Сергей Довлатов - самый известный и читаемый автор России 21 века. В книги "Филиал" присутствует множество интригующих моментов, лирических и смешных, во общем все равномерно включено. Произведение написано о русских эмигрантах, проживающих в Америке. О людях, которые потеряли себя в СССР, но не обосновавшихся в США. Они создали свой "филиал". О людях, которые не перестают любить свою родину. Довлатов четко передает все чувства любви, грусти, потому что он уделяет внимание каждой мелочи. "Филиал" - это произведение, сюжет которого можно назвать правильным и логично построенным. Он воспринимается как единое целое, и тяжело пересказать какую - либо часть. Проза насыщена тоской по ушедшему времени.

Купить книгу Филиал, Сергей Довлатов

<p>Бывает, ты разговариваешь с женщиной, приводишь красноречивые доводы и убедительные аргументы. А ей не до аргументов. Ей противен сам звук твоего голоса.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>– Народу было много?<br />– Сначала не очень. Пришел я – стало значительно больше.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Ты утверждаешь - значит, не было любви. Любовь была. Любовь ушла вперед, а ты отстал.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Хемингуэй умер. Всем нравились его романы, а затем мы их якобы переросли. Однако романы Хемингуэя не меняются. Меняешься ты сам. Это гнусно — взваливать на Хемингуэя ответственность за собственные перемены.</p>
Добавила: a.kirillova
<p>Мне сорок пять лет. Все нормальные люди давно застрелились или хотя бы спились. А я даже курить и то чуть не бросил.</p>

написала рецензию13 марта 2017 11:01

#ТиП1_4курс

Книга «Филиал» в очередной раз подтверждает фразу «Хорошо там, где нас нет». История – меланхоличная, пропитанная тоской по Родине.

Место действия – Америка 80-х годов. Книга повествует о писателе - эмигранте Далматове, который вынужден работать журналистом на радио «Третья волна» в Нью-Йорке, которое постоянно «глушат» в СССР. На этой радиостанции 80% сотрудников составляют эмигранты, бывшие выходцы из страны Советов, по разным причинам покинувшие Родину. Основной философией вещания является Россия, ее настоящее и что же может ожидать ее в будущем.

Наш журналист - мужчина 45 лет, никто и ничто его не удивляет и не радует. Руководство радиостанции принимает решение отправить Далматова на симпозиум под названием «Новая Россия», задача симпозиума – «попытка футурологического моделирования гражданского, культурного и духовного облика будущей России». Съехалось много участников с разных стран, из Америки, Европы, Канады.

И среди такого множества людей, наш журналист встречает свою первую любовь Тасю, с которой у них был бурный роман в Ленинграде в 60-х годах. И память, вместе с меланхолией, захлестнули воспоминаниями Далматова…..

Даша Моцкене (@elloissa)13 марта 2017 11:06

Доп. № 6! Давно стоит у меня на полке Филиал Довлатова, ждёт. А читается легко, как тебе стиль, язык автора?

@Elloissa, читается очень легко, язык простой и понятный. Рассказывает человек, немного уставший от всего и пресыщенный страстями, когда уже все достижения позади. В общем хорошая книга

написал рецензию24 апреля 2015 17:39
ФилиалСергей Довлатов

Замечательно. Восхитительно. Великолепно. Что я не стал читать эту книгу сразу после сборника Чемодан. Это была бы катастрофа! Я и так с трудом заставлял себя не бросать чтение, а после относительно юмористических рассказов была бы совсем беда.

В этой книге есть основная история о командировке журналиста Довлатова из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, а также несколько историй из прошлого, воспоминаний. Выглядит это примерно как чуткий сон: уснул - воспоминание, проснулся - текущая история, снова уснул - опять воспоминание. Сумбур.
Юмора стало совсем мало, хотя, когда он есть, то качество повыше, чем в "Чемодане". Тогда я назвал его "народным", "уличным". Здесь, скорее - "офисный". Примерно так шутят коллеги на работе.
Персонажи - реальные люди. В этом - плюс, хотя и показаны они не объективно. И под плохим настроением чаще всего.
Но самое страшное - куда-то исчез тот волшебный рассказчик с "вкусным" языком. В этой книге автор совершенно утонул в грусти, беспросветности, депрессии и какой-то безысходности. Особенно меня поразило его отношение к женщине, которая была его первой любовью. Той самой, которая вытерла об него ноги в молодости. Она появилась снова, причем ничуть не изменившаяся - наглая, самовлюбленная, неадекватная,- но взрослый мужик стоит и понимает: если она скажет остаться, он останется. Плюнув на жену, детей, работу, мечты, себя, собственное достоинство в конце концов. Это что за фигня вообще происходит?

В общем, я разочарован колоссально. У меня есть на заметке еще одна книга автора, Наши, которая, как я жгуче надеюсь, сможет выровнять мои впечатления.

#Л1_2курс

написала рецензию21 апреля 2015 12:53
ФилиалСергей Довлатов

И вот моё второе знакомство с Сергеем Довлатовым. Но в этот раз полное разочарование по сравнению с Чемодан.

В "Филиале" мы снова наблюдаем жизнь советского писателя эмигранта, но в этот раз жизненные события развиваются не в Советском Союзе, а за границей. Вроде те же истории, описанные с определенным юмором, присущие автору. Те же ироничные шутки над собой и окружающей действительностью. Но в этот раз как-то все сухо и скучно. Не видно жизни в его словах. Больше напоминает простой список с перечислением событий автора, что происходило и с кем он повстречался. А может сам Довлатов так себя и чувствовал в этот период.

Конечно, здесь опять же присутствуют интересные высказывания автора, благодаря которым можно книгу разнести на цитаты. И воспоминания о молодости автора. Правда, на этот раз не веселые моменты, а история его первой любви. Эта история вообще меня вогнала в тоску, и теперь я взглянула на автора с сожалением. Хотя сожаление это не то слово, которым мне бы хотелось выразиться, не могу точнее подобрать.

Вот даже и не знаю, что и написать ещё. Только то, что и мне теперь после книги скучно, грустно и как-то одиноко.

#Л1_2курс

написала рецензию29 июля 2014 11:46
ФилиалСергей Довлатов

Знакомство с Довлатовым, началось именно с этой книги. И знаете, примечательны книги автора тем, что-эти книги не для масс. Сейчас много людей, которые читают бестселлеры, романы, фэнтези и прочее, многие выбирают книги по фильмам и т.д. С Довлатовым иначе, я бы сказала, что его книги достойны выдержки. Как с вином, его можно пить лишь с определённой выдержкой, в 20 или 30 лет.
Филиал Довлатова представляет, нам общество диссидентов, подвергшимся особой критики.
С одной стороны, его легко читать, его книги пронизаны не кой сентиментальностью. Читая всё дальше, улыбка не сходит с лица, ты поражаешься его мастерству, умением отразить действительность.
О чем бы он ни писал - о грустной, доброй ли, саркастичной ли, ехидной ли, веселой , но с улыбкой.
В его повестях присутствует доля-сентиментальности, простоты и юмора. Автор сумел показать свою жизнь(ведь, пишет он о себе) оценивая её критически, с улыбкой и добротой.

Надеюсь, и вам понравится его творчество.