Плач к Небесам

1982

Роман "Плач к Небесам" переносит читателей в Италию XVIII века - удивительную эпоху великих амбиций и страстей. Энн Райс дает возможность проникнуть в совершенно особый пленительный мир музыки и разворачивает картину таинственной жизни оперных певцов-кастратов: что скрывается за кажущейся легкостью и внешней красотой их бытия? Мало кому известно, какая боль таится в сердцах этих любимцев королей и кумиров публики, какие страсти бушуют в их юных душах. Ибо за признание, славу и поклонение заплачено слишком дорогой ценой…

Купить книгу Плач к Небесам, Энн Райс

<p>... Или же это что-то бесконечно более грубое, чем храбрость, более примитивное? Разве это не гордость и себялюбие сделали тебя не более чем рабом своей необузданной воли, так что любое противоборство ей вызывает в твоей душе немедленную смертельную вражду, независимо от того, что поставлено на кон?</p>
Тонио
Добавил: S.Swen
<p>... Но разве это храбрость, отец, заставляет тебя противиться мне теперь, когда в моей власти твои жизнь и смерть? Разве в том заключается храбрость, отец, чтобы отказаться поклониться, отказаться согнуться даже ради сыновей, даже ради Венеции, даже ради самой жизни?</p>
Тонио
Добавил: S.Swen
<p>- Те, кто любят правду больше, чем любят меня, часто говорят, что я не из этого века.</p>
Добавил: S.Swen
<p>Ему казалось, что собственный голос был его любовником и этот любовник его бросил.</p>
Гвидо
Добавил: S.Swen
<p>И нигде нет большего покоя и безопасности, чем в могиле.</p>
Добавила: yana_vo

написала рецензию18 июля 2020 22:46
Плач к НебесамЭнн Райс

Бывает, выбирая книгу на определённую тему, я иду по пути наименьшего сопротевления и выбираю то, что мне точно понравится. А иногда хочется взять и рискнуть - выбрать что-то неожиданное для самой себя. И в данном случае, я о таком вот риске не пожалела.
Не знаю, кто как, а я с истории музыки, и особенно оперной разбираюсь очень и очень слабо. А потому, о певцах-кастратах если и слышала, то отдаленно, и уж точно об их жизни не задумывалась. До этой книги. Это было странное путешествие в прошлое, но очень интересное, хотя бы потому, что подобные темы не часто поднимаются с литературе.
Первый главный герой - Гвидо. Он очередной сын в бедной семье, а потому родители не сильно много потеряли, отдав ребёнка чужим людям, которые кастрировали мальчика, и отправили учиться музыке. В те времена, это было вполне себе обычной традицией - модно, значит норма, хотя сейчас это звучит до ужаса дико. Гвидо рос, прекрасно пел, но не знал, что его ждёт не совсем тот путь, который он себе представлял.
Вторым главным героем является Тонио, мальчик из богатой семьи в Неаполе. Его ждёт блестящее будущее в виде положения в обществе, жены, детей, в общем, все как полагается состоятельным и древним родам. Но, смерть отца и возвращение старшего брата из многолетней ссылки полностью спутают карты Тонио. А любовь к пению сыграет с ним не менее злую шутку. Так, в пятнадцать лет жизнь юноши круто изменится, и с этим ему придётся жить и выживать.
Первая часть книги, в которой жизни главных героев развивались абсолютно параллельно, показалась мне скучной, но с момента их встречи, события начали развиваться и отрываться от книги не хотелось.
Конечно, в первую очередь книга о мужчинах, которые заплатили за свой голос очень дорогую цену, причём в большинстве своём не по своей воле. Но при этом, есть в их жизнях место и любви, причём не только к музыке и славе. Несмотря на свою очевидность, мне понравилась любовная линия, показывающая, что было бы желание, а уж способ точно найдётся. И в свете этого, постельные сцены нисколько не смущают, по-крайней мере меня, наоборот показывают - если хочется жить полной жизнью, этому ничто не помешает.
Но ещё,  эта книга о музыке, и одновременно о страшных жертвах ради "искусства". Уж не знаю, как звучали певцы-кастраты, но не уверена, что оно на самом деле того стоило. Ведь на десяток прекрасных, талантливых и известных артистов страдали тысячи мальчиков. Искусство, конечно, если верить пословице, требует жертв, но не думаю, что таких и в таком количестве.
И конечно, нельзя обойтись без предупреждений. На страницах книги присутствуют отношения между мужчинами( и они не осуждаются, как сегодня), постельные сцены с описаниями и мужчины, выступающие в роли женщин.
Мне же книга понравилась. Начиная читать я даже не думала, что смогу проникнуться такой симпатией к героям, и буду переживать за них до конца. Хотя советовать книгу всем подряд, я бы не стала, уж больно много людей до сих пор не терпят однополых отношений, да и главная тема книги не та, о которой хочется читать всем.
#книжный_марафон2020
#евротур_Нидерланды Задание 2* - ЛГБТ персонажи
#са_июль Совмещение своей темы - три слова в названии, и общая тема королей - мужчина на обложке

написала рецензию28 января 2020 19:28

#курс (эмоциональная)
#книжный_марафон2020

Эта книга такая неоднозначная и такая разная. Она очень интересная, но читала я её долго, иногда путём уговоров. Сюжет книги очень красивый, музыкальный, но одновременно в ней много противного. Я готова была отдать этой книге своё сердце, но почему-то придержала его для других.
Одно верно про эту книгу - она вызывала во мне много разных эмоций, по разным темам.

Первое. В начале книги мы знакомимся с Гвидо и Тонио. Их истории начинаются параллельно друг другу. У них разные жизни, но оба они любят музыку и оба талантливы. Один как учитель, второй как певец.

Второе. Тонио-мальчик невероятный герой. Такой тёплый, душевный, тонкой организации мальчишка. Так приятно было о нём читать. Ловила себя на мысли, что никогда ещё такого светлого героя не встречала. Правда, потом эти свойства его изменились и исчезли. И такая нежная симпатия переросла просто в интерес к нему.

Третье. Музыка. Как же всё это красиво описывается! Погружение в эти арии полное. Ты, действительно, слышишь эти красивые голоса, готовые услаждать слух не только ангелов на небесах, а и простых смертных. У меня чтение этой книги совпало с посещением концерта пермского хора. Этот хор - не тот, что нам представляется, статичный, скучный, школьный. Это целый спектакль! От одной песни к другой. Слушала и вспоминала книгу. Читала книгу и вспоминала то, что слушала. Трели, переливы и всё, что там ещё характерно для музыкального искусства. Я не сильна в терминологии. Эстетическое удовольствие получено сполна!

Четвёртое. Кастраты. Самый эмоциональный отклик касается этой части. Италия, 18 век, так популярны мальчик-певцы с высокими голосами и приятной внешностью. Женщин на сцену не допускают, женские партии исполняют мужчины. Только для того, чтобы достичь высоты и чистоты голоса нужна небольшая операция - вскрыть мошонку и удалить её содержимое. И вот - перед вами несломаный голос мальчика, услада для всех слушающих.
Есть одно НО! Кастарции подвергаются тысячи и тысячи мальчиков!!! И далеко не все останутся с тем красивым голоском, ради которого его лишают мужской чести. Единицы добьются чего-то в музыкальном искусстве, большинство же будут петь в местных церквушках, а то и вовсе не будут петь.
Это ужасно! Это, конечно, ужасно! Это бессмысленно. Никакое искусство не стОит этих жертв. Радует только одно - мальчики не знают, чего лишились, потому что операцию проводят ещё до полового созревания. Ну и сексуальные функции они сохраняют.

Но совсем не так произошло с Тонио. Он был наследником древнего рода, единственный сын. Его берегли как зеницу ока. Он пел, всегда красиво пел. Но посвятить себя пению он не собирался, да и не смог бы. Если бы не семейная тайна. И стечение обстоятельств. Он уже был мужчиной, когда стал кастратом. Смириться с этим невозможно, потому что ты постоянно помнишь, что именно ты потерял. И ты не тот "свободный" - который и не женщина, и не мужчина. Ты уже мужчина, но ты и не мужчина одновременно.

Ну и пятое. Гомосексуальные связи. Кастраты привлекают многих мужчин. С ними удобно и женщинам, кстати (забеременеть не забеременеешь, а красивый мальчик под боком - это приятно). Но я про гомо-связи. Их много, они бесконечны, все со всеми. О! Вы не представляете, как подробно здесь всё описывается. Я, пожалуй, таких подробных описаний не читала даже в самом страстном любовном романе. И приятная тяжесть мошонки, и солоноватый запах мужского ствола - да там всё так необычно описывается, что из противного это чтение становится увлекательным!
И я даже поняла, почему мужчину может привлечь другой мужчина. Всё дело в тестостероне! Влечение кастратов к полноценным мужчинам объяснимо. Они в них получают то, что не имеют в себе - ощущение силы, мощи. Собственно, именно то, что привлекательно для женщин в мужчине.
Но так и непонятно осталось мне влечение нормального мужчины к кастрату. Интерес к необычному? Хм, так себе, конечно!

Послесловие, или шестое. Тонио должен был стать великим певцом. Но всё в его руках - месть или слава, покой или тревога. Финал - ожидаем и неожидаем одновременно. Но удовлетворяет полностью.

Катя (@rina_rot)28 января 2020 19:34

Для меня достаточно эмоционально. Плюсик
Вопрос: как ты дошла о чтения такого? Кто-то советовал?))

Медведь (@anastasia_roja)28 января 2020 19:48

@rina_rot, судя по рецензиям других читателей, книга была в списках психологического факультета. Видимо тогда и отправила к себе в хотелки, потому что взяла её из хотелок))

@lerochka30 января 2020 14:14

"...всё так необычно описывается, что из противного это чтение становится увлекательным!" - мне от твоих описаний, наоборот, как-то стало совсем не увлекательно, поэтому даже не хочу представлять, что в книге) Тоже в первую очередь пришёл вопрос как ты дошла до такого чтения? Но ту уже ответила

написала рецензию18 июня 2019 19:56
Плач к НебесамЭнн Райс

Как-то после прочтения этой книги горько. И печально. Нет, я понимаю, что всё закончилось в общем-то правильно, но... Безрадостная какая-то книга. Даже в моменты восторга героев чувствуешь будто тучи уже темнеют на горизонте и скоро будет что-то...
Честно говоря, меня с самого начала смутило, что в книге о певцах-кастратах мы большую часть повествования отдаём надежде древнего венецианского рода на продолжение. Мальчику Тонио, который живёт взаперти в палацио своего отца и редко его покидает. Который только и делает, что учится, поёт с матерью и мечтает... Не зря, оказалось, смутило... Жестокости этой книге не занимать, да...
И ещё этой книге не занимать откровенных сцен. Причём иногда в самый напряжённый момент автор пускалась в описание сосков, выглядывавших в декольте и тому подобного... Там герой страдает, ему сказали, что у него брат есть, а мы будем описывать молодую официантку. Да, самое время... И постельных сцен самых разных много. И между мужчинами тоже! Причём воображение у автора не хромало, хотя то, как она периодами называла мужское достоинство... Я как-то переводила японскую яойную новеллу, так мне читатели за такие эпитеты в перевода все уши прожужжали...
Да, видно, что автор работала над вопросом и мы просто погружаемся в мир музыки, чарующих голосов и Италии того времени. Начинаем, мы, конечно, с Венеции с её карнавалом... И вот тут загвоздка: я была в Венеции, мне легко было представить и площадь, и собор и всё остальное... А вот как быть тем, кто там не был, включать воображение? А поможет? Честно говоря автор писала будто для тех, кто был. Или мне так показалось.
Вообще, мне периодами эти переходы в описания площади, каналов, города и так далее даже мешали. Там герою отец откровения изливает, а мы про площадь Сан-Марко утром беседуем... Слишком медленно и монотонно шло временами повествование, хотелось перелистнуть страниц так *цать, чтобы понять, что будет дальше с героями-то!
#сапер
#неадекваТинки (книга с мужчиной)

написала рецензию31 декабря 2018 6:05
Плач к НебесамЭнн Райс

#БК_2018. 6. Книга о нестандартной любви.

Еще буквально десять лет назад, будучи подростком, я взахлеб зачитывалась произведениями Энн Райс, в особенности, серией "Вампирские хроники". Помню свои впечатления, когда прочитала "Плач к небесам" впервые: умопомрачительный восторг от музыки, которая еще долго играла в моей голове.. Помню, как наперебой советовала ее всем и каждому.
Получив задание Бойцовского клуба, сразу вспомнила об этом романе - помимо музыки в нем еще и достаточно эпизодов любви, как раз, что называется, нестандартной. Поэтому было принято решение перечитать и освежить былые впечатления.
Признаюсь, что практически с первых 50 страниц я начала судорожно вспоминать, кому ее советовала, и были ли среди них люди младше 18... (Ох уж это современное стремление к запрету "пропаганды", когда волей-неволей задумаешься, о чем можно говорить без опаски, а что воспримут, как уголовно наказуемое деяние).
Плач к небесам - это очень трогательная и нежная, при этом жестокая и печальная история молодого венецианского дворянина, которого предательски, посредством преступного хирургического вмешательства, лишили всего, обрекая на вечное скитание в теле "чудовища", недомужчины, единственной отрадой которого становится музыка...
Роман буквально погружает в эпоху оперной Италии 18 века с ее соперничеством, сплетнями и интригами, меркнущими на фоне прекрасной музыки и неповторимого мастерства и таланта певцов-кастратов.

10 из 10. Приятного чтения!

P.S. не советую тем, кто категорически отвергает саму идею существования однополой любви - в романе действительно много довольно подробных и "красочных" сцен.

написала рецензию18 июля 2015 14:51

#П1_4курс

Когти того, кто долгое время был жертвой, всегда острее заточены. (с) А.Бобракова

"Плач к Небесам" Энн Райс - это не просто книга об Италии 18 века, не просто роман о жизни оперных певцов, это изнанка - пошлая, преступная, грубая, несчастная и разоблачающая. Это не только роскошества и блеск сцены, прельщающей как господ, так и уличных бродяг, но так же это кровь, отчаяние и слезы, которые долгой дорогой ведут к этой сцене.

В чем необычность этой книги? Несомненно в том, что изначально автор рассказывает нам истории двух совершенно разных юношей Гвидо и Тонио, а затем как можно теснее переплетает их жизни между собой, так, что кажется, будто мы сопровождаем не одного, а двух главных героев. Судьбы обеих трагичны, но в своей трагичности находят разные оттенки. Гвидо - проданный семьей еще в раннем детстве, проходит через жуткую операцию кастрирования во имя музыки, делает неофициальную заявку на титул великого оперного певца и теряет свой данный Богом голос. Тонио - надежда и наследие Венеции, предан членами собственной семьи, но также обладает прекрасными музыкальными данными из-за чего, в ожидании вендетты, решает делать карьеру великого оперного певца, чтобы однажды выйти на сцены Рима и соперничать со знаменитейшими метрами...Именно поэтому, первое, что характеризует роман - это абсолютная эмпатия к главным героям.

Кроме того, это книга о любви. И впервые я заметила, что у меня не вызывают чувство отвращения сцены близости между мужчинами, хотя стоит признать, что в этом романе их очень много. Но в целом, Энн Райс рассказывает о любви очень разной, прежде всего о любви ведомой импульсивной и безотчетной страстью, но также о любви братской, ученика к учителю, к родственной душе, к божественному началу и, конечно, к женщине. Читая понимаешь, что без любви, неважно платонической или плотской, главные герои были бы вынуждены идти по пути одиночества и саморазрушения.

Но также же нельзя не отметить "фон" книги - это разворот эпохи, во время которой происходят события романа. Здесь, автор нашла идеальный баланс между описанием и действием. Немного итальянских улиц, костюмов, лиц, людей и привычек - это то что нужно, чтобы почувствовать себя жителем и наблюдать за всем изнутри, но не затеряться среди декораций.

Некоторые книги не обретают должной популярности, остаются известными только узкому кругу лиц - поклонникам автора или узкоспециализированным читателям, поэтому я вдвойне рада тому, что "Плач к небесам" попала в мои руки.