Жизнь и приключения Николаса Никльби

1839

Роман о Николасе Никльби - произведение социальное, созданное в период обострения общественных противоречий и классовой борьбы в Англии второй половины 30-х годов XIX в. В романе отчётливо противопоставлены бедность и богатство. На долю Николаса и его семьи выпала трудная судьба. Жизнь героя - это история его скитаний.

Купить книгу Жизнь и приключения Николаса Никльби, Чарльз Диккенс

<p>Испробуйте всё. Это кое-что значит - увериться в том, что вы сделали всё возможное. Но главное - не переставайте надеяться, иначе нет никакого смысла делать что бы то ни было. Надейтесь, надейтесь до конца!</p>
Добавила: theraspberry
<p>Говоря о доме, я говорю о том месте, где, за неимением всего лучшего, собрались те, кого я люблю; и будь это цыганский шатёр или сарай, я всё равно называл бы его этим славным именем.</p>
Добавила: theraspberry
<p>Если человек задумал непростительно оскорбить общество - пусть добьётся успеха! Общество - всё равно какое, большое или маленькое, - любое преступление ему простит, только не успех.</p>
Добавила: theraspberry
<p>Из всех бесплодных занятий плакать о вчерашнем дне - самое бесплодное.</p>
Добавила: theraspberry
<p>Добрые решения почти неизменно оказывают доброе воздействие на дух, породивший их.</p>

написала рецензию7 августа 2015 23:05
Жизнь и приключения Николаса НикльбиЧарльз Диккенс

#флешмоб_Ж

Я была в восторге от фильма и, зная, что это экранизация, решила, как истинный книголюб, прочесть первоисточник, чтобы более глубоко погрузиться в ту атмосферу, получше узнать характеры персонажей. Не знаю, когда бы я приступила к книге, если бы не флешмоб...
И вот я с трепетом открываю "Жизнь..." и с предвкушением начинаю погружаться в Англию девятнадцатого века...
Первое, что бросается в глаза и заставляет сердце любителя классики биться быстрее, - это язык романа. Живой, интересный, несколько старомодный, с искромётной иронией.
Второе, почему роман привлекателен, - это небанальный сюжет. Семья Никльби, потерявшая кормильца, из провинции едет в Лондон, чтобы найти помощь в лице богатого братца покойника, который оказывается ужасными скрягой. Это звучит шаблонно, но разнообразные события, которые следуют за этим далеко не предсказуемы. Интриги и страсти будут нешуточные!
Третье – это персонажи. Николас, о котором говорится ещё в названии, оказывается очень умным и искреннем молодым человеком. Почти все его поступки благородны. Я, имея особенность влюбляться в книжных персонажей, посчитала его отличным кандидатом на роль моего очередного предмета воздыхания… Кэт, его сестра, очень кроткая, скромная, терпеливая девушка. Между ними трепетные отношения, мне даже захотелось себе старшего брата, такого, как Николас. Миссис Никльби – забавная старушка с запутанной речью и своеобразным характером. Ральф Никльби – злобный и жадный и постоянно вызывает желание ударить его, но он просто сущий ангел по сравнению с семейкой Сквирсов. Эти люди, жестокие, подлые, лицемерные, относятся именно к той категории литературных героев, которых ты всем сердцем ненавидишь. Смайк, несмотря на то, в каких условиях он жил, и то, как к нему относились, остался прекрасным человеком, он вызывает сочувствие, и к нему быстро привязываешься. Ньюмен Ногс, клерк Ральфа Никльби, неловок, смешон, но добр и справедлив; его мимика особенно бесценна. Ещё бы хотелось отметить братьев Чирибл – богатых филантропов, имеющих специальную фирму по нахождению нуждающихся и помощи им; Джона Брауди – такого весёлого парня, что от сцен с его участием сразу поднималось настроение; семейка Крамльсов, содержащую актёрскую труппу, особенно их дочь, «феномена», как её называли, но которая на самом деле была никаким не феноменом, а обычной бездарностью.
Четвёртое. Концовка. Она не сухая, а такая, какой и должны быть. Оставляет всех читателей довольными, а всех положительных персонажей счастливыми. Всем воздаётся в силу своих грехов или добрых деяний. Справедливость торжествует.
Итоги: моё знакомство (та давняя попытка читать «Оливера Твиста» в оригинале, потерпевшая фиаско, не считается) с мистером Чарльзом Диккенсом прошло удачно; советую этот шедевр абсолютно всем.

Елена (@eseshka)8 августа 2015 10:14

А Вы еще Дэвид Копперфилд почитайте или Большие надежды. Правда, если "Большие надежды" не всем по душе (хотя я была в восторге! тоже люблю старую добрую Англию того времени), то "Дэвид Копперфильд" очень схож по атмосфере к той книге, о которой Вы пишете.

Алина (@theraspberry)8 августа 2015 20:23

@eseshka, спасибо большое за совет, обязательно прочту, тем более "Большие надежды" мне уже советовали!