Жизнь и приключения Николаса Никльби

1839

Роман о Николасе Никльби - произведение социальное, созданное в период обострения общественных противоречий и классовой борьбы в Англии второй половины 30-х годов XIX в. В романе отчётливо противопоставлены бедность и богатство. На долю Николаса и его семьи выпала трудная судьба. Жизнь героя - это история его скитаний.

Купить книгу Жизнь и приключения Николаса Никльби, Чарльз Диккенс

Написан в 1838—1839 годах и выпускался 19 отдельными частями с марта 1838 по сентябрь 1839. Каждая часть состояла из 32 страниц текста и двух иллюстраций ценой в один шиллинг.

<p>Испробуйте всё. Это кое-что значит - увериться в том, что вы сделали всё возможное. Но главное - не переставайте надеяться, иначе нет никакого смысла делать что бы то ни было. Надейтесь, надейтесь до конца!</p>
Добавила: theraspberry
<p>Говоря о доме, я говорю о том месте, где, за неимением всего лучшего, собрались те, кого я люблю; и будь это цыганский шатёр или сарай, я всё равно называл бы его этим славным именем.</p>
Добавила: theraspberry
<p>Если человек задумал непростительно оскорбить общество - пусть добьётся успеха! Общество - всё равно какое, большое или маленькое, - любое преступление ему простит, только не успех.</p>
Добавила: theraspberry
<p>Из всех бесплодных занятий плакать о вчерашнем дне - самое бесплодное.</p>
Добавила: theraspberry
<p>Добрые решения почти неизменно оказывают доброе воздействие на дух, породивший их.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию11 мая 2020 23:23

#книжный_марафон2020.
 #са_неделя1  (мужское имя + двое мужчин на обложке)

Изначально мне захотелось прочитать эту книгу, потому что наивно думала, что большая её часть описывает происходящее в английских школах того времени. К сожалению, конкретно школе было уделено мало места, но хуже роман от этого не стал.

Это «роман воспитания». Соответственно и всё действие вертится вокруг одного персонажа — Николаса Никльби. Кроме того это роман Диккенса, а значит в нём есть много горя, бедности и несправедливости. Но в ней также есть и юмор словно луч в тёмном царстве нищеты и бесправия.

После смерти отца Николас с матерью и сестрой вынужден уехать в Лондон к дяде Ральфу,который устраивает мальчика в частную школу, больше похожую на тюрьму, из которой Николас сбегает. Такой типично Диккеновский роман с семейными тайнами (и это самый интересный момент), верными друзьями, несправедливыми смертями и добрыми благодетелями.

Про длинные предложения и пафосные речи (так, кажется, никто не говорит. Хотя кто знает, что было в то время?) и говорить нечего. Этого в достатке. Несмотря на тайны и противостояние Николаса с дядей, чтение вышло какое-то медитативное. Не понравилась плоскость героев. Если добрый, то добрый. Если злой, то злой во всём и до конца. Ну, и сюжет оказался предсказуем.

написал рецензию29 октября 2019 22:30
Жизнь и приключения Николаса НикльбиЧарльз Диккенс

Чем старше мы становимся, тем тоскливее видим мир. Это отлично видно в романах Диккенса, более ранние его работы содержат больше радости и счастья. И хотя этот роман самый светлый, из тех которые я прочел, в нем не обошлось без больших страданий и потерь.

Прекрасный пример английской классики. Высокопарные изъяснения, бурные признания, громкие обвинения, как раз то что я люблю. Всё же думаю, что такие красивые речи присутствовали только в литературе, не верится, что даже джентльмены изъяснялись такими замудрёнными предложениями. Хотя диалоги бывали чересчур длинными, интерес мой не угасал.

История о семье, которая в один момент потеряла состояние и кормильца. И вот мать и двое взрослых детей едут за помощью и советом к своему родному дяде, алчному и жестокому старику. И с этих пор начинаются их скитания. Один из небольших минусов, слишком всё было плохо и в один момент, слишком всё стало хорошо. Как в сказке. Николас в самом начале раздражал своей наивностью, но после избиения учителя, у меня к нему зародилась симпатия.

Порадовал юмор автора. Главный эпицентр шуток – мать. Эта женщина, с её слов, самая нежная, ранимая, умная, несчастная, красивая, воспитанная. Да что там, земля крутится только из-за того, что её милые ножки по ней ходят. Момент с предложением этой особе руки и сердца влюбленного соседа и дальнейшие его притязания, мой самый любимый. А какие воздушные замки строила эта леди, можно только позавидовать.

Правда я хотел прочитать совсем иное. В двух предисловия моего издания, много слов говорится о частных школах того времени. Подразумевается, что роман открывает глаза на всё что творилось за стенами этих учебных заведений. На деле, этой теме уделено пару глав в начале, и несколько строк в конце. Повеселило, что были читатели, которых так задел образ Сквирса - директора школы, что они пытались доказать, что герой списан с них, тем самым они оскорблены. Это как так надо себя подставить, что в жестоком и жадном учители признать свои черты и всем об этом сообщить.

#П3_2курс

написала рецензию25 декабря 2017 15:36
Жизнь и приключения Николаса НикльбиЧарльз Диккенс

В холодную зимнюю погоду, в тоскливые серые будни и в отсутствие желания выбираться на улицу–Диккенс самое то. Эта книга, как фильм, давно в хотелках, руки дошли только относительно недавно.

Мне нравится Диккенс за его последовательность и законченность. Вначале он, как и полагается, рассказывает о том, что предшествует событиям книги, потом подробно, медленно и лаконично рассказывает саму историю, и в конце открывает все тайны и загадки и получается полноценный, законченный финал. Его положительные герои – только положительные, отрицательные - только отрицательные. Сразу понятно, кто есть кто, и на какие поступки способен. Здесь нет наполовину хороших, наполовину плохих, все очень четко, нет полутонов.
Николаса с самого начала романа ждет множество препятствий на пути к счастью. Это тот самый персонаж, который будет учиться жизни на плохом и хорошем на протяжении всей книги, который поймет, что не все люди добрые и пушистые, что не все ценят семью и любовь, что жизнь полна трудностей и печалей. Помочь ему смогут только близкие люди, искренне любящие, и конечно. он сам, делая тот или иной выбор. Николас, отстаивая свою точку зрения, свои моральные ценности, идет наперекор многим героем, изменяет судьбы близких людей и пытается стать счастливым. Это в какой то степени воспитательный роман, который может вдохновить на хорошие поступки, и уберечь от плохих.
Социальные проблемы, быт низов, пороки старой Англии, победа добра над злом – это типичные темы Диккенса, но они уже стали близкими и родными, они завораживают своими героями и интересными концовка, своими наследственными тайнами и семейными радостями. А ведь, что еще нужно для хорошей, доброй книги. Сейчас я вспоминаю книгу с теплотой, с желанием снова окунутся в этот идеализированный мир, где даже на самом дне, есть добрые и честные люди.
#БК_2017
13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят).

написала рецензию7 августа 2015 23:05

#флешмоб_Ж

Я была в восторге от фильма и, зная, что это экранизация, решила, как истинный книголюб, прочесть первоисточник, чтобы более глубоко погрузиться в ту атмосферу, получше узнать характеры персонажей. Не знаю, когда бы я приступила к книге, если бы не флешмоб...
И вот я с трепетом открываю "Жизнь..." и с предвкушением начинаю погружаться в Англию девятнадцатого века...
Первое, что бросается в глаза и заставляет сердце любителя классики биться быстрее, - это язык романа. Живой, интересный, несколько старомодный, с искромётной иронией.
Второе, почему роман привлекателен, - это небанальный сюжет. Семья Никльби, потерявшая кормильца, из провинции едет в Лондон, чтобы найти помощь в лице богатого братца покойника, который оказывается ужасными скрягой. Это звучит шаблонно, но разнообразные события, которые следуют за этим далеко не предсказуемы. Интриги и страсти будут нешуточные!
Третье – это персонажи. Николас, о котором говорится ещё в названии, оказывается очень умным и искреннем молодым человеком. Почти все его поступки благородны. Я, имея особенность влюбляться в книжных персонажей, посчитала его отличным кандидатом на роль моего очередного предмета воздыхания… Кэт, его сестра, очень кроткая, скромная, терпеливая девушка. Между ними трепетные отношения, мне даже захотелось себе старшего брата, такого, как Николас. Миссис Никльби – забавная старушка с запутанной речью и своеобразным характером. Ральф Никльби – злобный и жадный и постоянно вызывает желание ударить его, но он просто сущий ангел по сравнению с семейкой Сквирсов. Эти люди, жестокие, подлые, лицемерные, относятся именно к той категории литературных героев, которых ты всем сердцем ненавидишь. Смайк, несмотря на то, в каких условиях он жил, и то, как к нему относились, остался прекрасным человеком, он вызывает сочувствие, и к нему быстро привязываешься. Ньюмен Ногс, клерк Ральфа Никльби, неловок, смешон, но добр и справедлив; его мимика особенно бесценна. Ещё бы хотелось отметить братьев Чирибл – богатых филантропов, имеющих специальную фирму по нахождению нуждающихся и помощи им; Джона Брауди – такого весёлого парня, что от сцен с его участием сразу поднималось настроение; семейка Крамльсов, содержащую актёрскую труппу, особенно их дочь, «феномена», как её называли, но которая на самом деле была никаким не феноменом, а обычной бездарностью.
Четвёртое. Концовка. Она не сухая, а такая, какой и должны быть. Оставляет всех читателей довольными, а всех положительных персонажей счастливыми. Всем воздаётся в силу своих грехов или добрых деяний. Справедливость торжествует.
Итоги: моё знакомство (та давняя попытка читать «Оливера Твиста» в оригинале, потерпевшая фиаско, не считается) с мистером Чарльзом Диккенсом прошло удачно; советую этот шедевр абсолютно всем.