Ночь каллиграфов

2005

Турция, 1923 год. Правительство запрещает арабский язык и реформирует систему письма, вводя скорректированную версию латинского алфавита. Каллиграфы, слуги Аллаха и султанов, больше никому не нужны, школы писцов закрываются одна за другой. Риккат, главная героиня, девочкой попадает в одну из таких школ, где встречает Селима, старого каллиграфа-виртуоза, знакомство с которым навсегда свяжет ее с таинственным искусством каллиграфии. Удивительно красивый восточный роман, рассказывающий о судьбе женщины, разочаровавшейся в мужчинах и отдавшей себя благороднейшему искусству изображения Божественного слова. Эта книга погружает читателя в абсолютно неведомый, странный и мистический мир арабской каллиграфии. Переводчик: Мария Блинкина-Мельник

Купить книгу Ночь каллиграфов, Ясмин Гата

<p>Каллиграфы умирают, когда оказываются не в силах служить Богу.</p>
Добавила: katzhol
<p>Ложь – нечто красиво одетое.<br />Честность – вопрос цены.<br />Ребенок – радуга среди гроз.<br />Жизнь – печальная прогулка, для всех одинаковая.</p>
Добавила: katzhol
<p>… письмо – единственное плотское удовольствие, доступное каллиграфу, и драгоценный миг, когда мы, затаив дыхание, готовимся провести пером по листу, по остроте ощущений превосходит слияние любовников в экстазе. В этот момент наши тела соприкасаются с божественным, а может быть, и с самой смертью.</p>
Добавила: katzhol
<p>Ни для кого не секрет, что влияние религий усиливается во времена войн.</p>
Добавила: katzhol
<p>В жилах каллиграфов течет кровь, отличная от обычной человеческой крови, – кровь с примесью чернил. Их раны заживают быстрее. Каллиграфы пишут по собственным телам, каждая рукопись – это их пронизанная буквами плоть. Говорят, что они скрытны, но они всего лишь стыдливы, ибо каллиграфия – интимное ремесло.</p>

написала рецензию13 мая 2015 17:56
Ночь каллиграфовЯсмин Гата

Каллиграфия… Красивое и таинственное слово. Что же оно значит? Если коротко, каллиграфия – это искусство красивого письма. Хотите узнать подробнее? Прочтите этот роман.

Книга небольшая по объему, написана простым и понятным языком, несмотря на обилие терминов. Читается легко и быстро, я прочла книгу за два вечера. История рассказывается от лица умершей женщины. Ее имя – Риккат Кунт. Она турчанка. Но если Вы думаете, что это очередной ужастик о тяжелой жизни восточной женщины, наполненный сценами издевательств и унижений, то Вы ошибаетесь. Здесь нет интриг и хитросплетений, резкого поворота сюжета, непредсказуемого финала. Это грустная история о непростой судьбе женщины.

Риккат была единственной женщиной в мастерской каллиграфов, которые стали не нужны после прихода к власти реформатора Ататюрка и замены арабского алфавита на латинский. После реформы профессия каллиграфа пришла в упадок. Но старый каллиграф Селим, завещая Риккат свои инструменты и Коран, изменил ее жизнь. Приняв этот бесценный подарок, она считала себя обязанной оправдать его надежды. Так она стала каллиграфом, хотя профессия каллиграфа считалась исключительно мужской. Каллиграфия стала не только ее любимым делом, ее работой, она стала смыслом жизни Риккат. От всех своих проблем и разочарований она пряталась в мастерской, каллиграфия давала ей сил жить дальше.

В итоге, несмотря на то, что история грустная и меланхоличная, мне она понравилась, поэтому поставила такую высокую оценку. Возможно некоторые сочтут книгу скучной и неинтересной, но на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Я же советую прочитать книгу всем девушкам и женщинам, а так же тем, кто интересуется историей и культурой Турции. Надеюсь, что книга Вас не разочарует.

#Тайные_сокровища_Ридли2