Корабельные новости

2005

Незадачливый журналист после семейной трагедии возвращается из Нью-Йорка на о. Ньюфаундленд, землю своих предков. Трагикомичная романтическая история о нескольких поколениях ньюфаундлендских поселенцев - клане Куойлов, - полная жутких семейных тайн, грустного юмора и лиризма. Пулицеровская премия за 1984 год.

Купить книгу Корабельные новости, Энни Прул

<p>Его мыс­ли бы­ли по­хо­жи на при­род­ное яв­ле­ние, ко­то­рое древ­ние мо­ря­ки, дрей­фую­щие по арк­ти­че­ским су­мер­кам, на­зы­ва­ли «мор­ским лег­ким» — ле­дя­ной крош­кой, пла­ваю­щей в ту­ма­не, где воз­дух сли­вал­ся со льдом, где жид­кость ста­но­ви­лась твер­дой, а твер­дые те­ла рас­тво­ря­лись, где не­бе­са за­мер­за­ли и свет сме­ши­вал­ся с те­нью.</p>
автор о Куойле.
Добавила: diachenko

написала рецензию14 августа 2015 9:16
Корабельные новостиЭнни Прул

Всегда сложно начинать рецензию. Итак, о чем эта книга? Куойл – несчастный, покорный, все ждет и ждет, когда же для него начнется настоящая жизнь. Пока он подрабатывает за копейки в никому особенно не интересной газете, живет в трейлере. Потом он встречает Петал – горячую и страстную, вот только не стоило бы ему на ней женится. Счастье было недолгим, а мучения бесконечными.

Жизнь у него не сахар – он слишком мягкий, большой ребенок, жена ненавидит, брат презирает, родители в нем разочаровались. Он никому не нужен, хотя теперь ему и приходится заботиться о двух своих дочках – Банни и Саншайн. И вдруг новый удар – умирают родители, погибает жена. Куойл оказывается на перепутье и не знает, как поступить. Тогда по совету тетки Агнис он решает взять детей и отправиться вместе с ней на Ньюфаундленд. Ему хочется начать с чистого листа, как и его тетке, но всем им нужно разобраться для начала со скелетами в своих шкафах.

Обстоятельства вокруг героя меняются, и это дает ему шанс наконец-то отыскать себя, наконец-то получить то будущее, которого он заслуживает. В жизни так бывает не всегда, но в книге, конечно, будет и счастливый финал, и новая любовь, и работа, на которой Куойл сможет действительно себя проявить. Что такое новости? Новости дают возможность увидеть каждое незначительное событие или незначительного человека в новом, ярком свете, пусть ненадолго, до следующей сенсации, но тем не менее.
Прошлое утонет в море вместе со старым домом, а в будущем - скалистые берега, и болота, и запах рыбы, и еловый дым, семья, счастье, покой.

P.S. В названии некоторых глав- какой-нибудь из морских узлов и справка. Символично, чтобы жизнь наладилась, какие-то узлы нужно развязать или разрубить, а другие, наоборот, стянуть крепче.
Я все время спотыкалась об имя главного героя - Куойл, не ложилось оно на язык. И еще я узнала, что существует такая штука как консервированные равиоли. И особые чашки для мужчин с усами, чтобы пить, не намочив их. Чего только не бывает.

Joker (@nikfrock)14 августа 2015 13:41

@cvbnbvcvbn123, так у меня батя тоже всю жизнь щеголяет и норм) вот и делаю вывод, что такая чашка нужна для легендарных усов))

Катя Cat (@lorikieriki)14 августа 2015 13:50

@nikfrock, для буйных, дикорастущих)))

Камил (@kamelot)14 августа 2015 13:57

Комменты сделали мой день, спасибо :D