Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? Лучше бы я остался дома

1938

Представленные в настоящем издании романы "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" и "Лучше бы я остался дома" Хораса Маккоя являются вершиной творчества американского писателя. Жестоко и хладнокровно Маккой повествует об изломанных судьбах молодых юношей и девушек, привлеченных блеском и славой Голливуда и отвергнутых равнодушным городом, а если прибегнуть к обобщению, он повествует о судьбе целого поколения и каждого человека, о его одиночестве и мечтах, обреченных на вечное "несвершение". Перевод с английского О. Кубатько.

Купить книгу Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? Лучше бы я остался дома, Хорас Маккой

<p>Будущее человека определено заранее, с момента рождения, может быть, даже с момента зачатия, и , что бы он не делал, ничего не изменить. Хоть на куски разорвись. От судьбы не уйдешь.<br />Хорас Маккой "Лучше бы я остался дома"</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>В городе, где я вырос, каждый во все совал нос и кто-нибудь обязательно должен был тебя воспитывать и учить жить.<br />Хорас Маккой "Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?"</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Загнанных лошадей пристреливают.</p> <p>Хорас Маккой "Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?"</p>

написала рецензию30 сентября 2022 11:44
Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? Лучше бы я остался домаХорас Маккой

В этой книге представлены два небольших произведения, настолько похожие стилем, атмосферой, настроением, что второе читается как продолжение первого.

Оба произведения о молодых людях, стремящихся всеми силами стать звёздами Голливуда.

В первом парень и девушка статисты оказываются на танцевальном марафоне, чтобы хоть какое-то время не думать о крыше над головой да о еде. Ну и ради возможности выиграть главный приз - тысячу долларов.
Они танцуют день, неделю, месяц
А в это время рядом с ними, с такими же участниками жизнь продолжается. Здесь случаются разрывы и объяснения в любви, здесь вскрываются тайны и обретаются друзья.
Весьма интересная форма подачи событий. За марафонов мне было интересно наблюдать.

А вот второе произведение понравилось мне меньше. Здесь такие же бедные, несчастные молодые люди ищут разные возможности, чтобы попасть на глаза человеку, который делает звёзд. Но события уже не такие интересные. Ради славы они готовы пойти на многое, например, завести дружбу с весьма... эмм... интересной старушкой.

Обе истории пропитаны безнадёгой и отчаянием. И это настроение сопровождает чтение от первой фразы до последней точки.

#колледж_зоотехник_2

#буклайв_стадион (288 страниц)

написал(а) рецензию29 сентября 2022 20:36

#колледж_зоотехник_2

Грубый век. Грубые нравы. Романтизму нету!

Довольно однотипные два романа, о жестоком мире Голливуда.

В первом произведении, обычный статист пытается пробиться на большие экраны, но все чего он добивается - это участие в танцевальном марафоне, вместе со своей знакомой, Глорией. И если честно, то последняя просто больная на голову дамочка, которая после попытка суицида, попала в больницу, а потом, внезапно, решила стать актрисой. Порывистая, неадекватная, злобная, завистливая и ненавидящая все живое - это все Глория. Неудивительно, что ей многие отказывали в работе, стоило этой дамочке только открыт рот.

Участие в марафоне - это шанс для этих двоих получить кров, еду и возможно денежный приз. Для них это становится идеей фикс, как и для многих других пар, но все оказывается намного циничнее, чем честная борьба. И, увы, в конце довольно трагичный финал - сочетание злости, цинизма и глупости.

Во втором романе место действия схоже - Голливуд и статисты, которые пытаются стать звездами, большой величины. Но все это их приводит не туда. Кто-то оказывается за решеткой, за мелкое воровство, кто-то возвращается домой, а вот главному персонажу и его подруге Моне, на миг, удается прикоснуться к позолоте Голливуда. По волею случая, они знакомятся с влиятельной дамой в Голливуде, которая может им помочь, соприкасаются с той звездной жизнью, о которой пишут журналы. Но все оказывается совсем не то и не так.
И везде, в тексте, большое разочарование и полнейшая депрессия.

Если брать анализ двух этих произведений, то увы, они оказались предсказуемы, а женские персонажи, везде, показаны негативно, странно, что только герои мужского пола наделены адекватностью - автор шовинист?

И если честно, из-за их краткости, мне не хватило некого развития в сюжете, они напоминали большие рассказы, которые, либо слишком просто заканчивались, либо походили на незаконченную работу.

Можно прочесть, для ознакомления со стилем автора, но по сути, для меня, ничего особо интересного, там нет.

написала рецензию22 января 2021 0:36

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

«Все вокруг – сплошная карусель. Когда мы выберемся отсюда, то окажемся в том же месте, с которого начали»

Фильм с одноименным названием в свое время произвел на меня очень сильное впечатление. А вот до книги я добралась только спустя много лет. На первый взгляд история очень проста – депрессивное время, депрессивная девушка, депрессивный конец. Совершенно сюрреалистичный танцевальный марафон, который, тем не менее, совсем не выдумка, а реалия тех лет в Америке. Можно брезгливо морщится от того, что люди ходили посмотреть, как другие люди добровольно мучают себя ради призрачного шанса заработать, а зачастую и вовсе просто ради ежедневного куска хлеба и крыши над головой, но если оглянуться вокруг, то не так уж много изменилось. Скорее все стало еще хуже.
Почему же все-таки эта книга стала классикой? Чаще всего пишут, что эта книга в первую очередь о том времени и о несчастном поколении молодых людей, чья молодость пришлась на эти годы. Но для меня эта книга показалась и сейчас вполне актуальной. Разве изменилось что-то в шоу бизнесе или в капиталистическом мире, который говорит тебе – будь успешным или умри? Еще Кэррол писал: «Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!»
Глория больше не может ни бежать, ни танцевать. Если хотите узнать, как выглядит полное эмоциональное выгорание, то посмотрите на нее. Она устала неимоверно, полностью утратила веру в людей и потеряла всякую надежду. Она слаба настолько, что даже покинуть этот балаган у нее нет сил. Я поначалу никак не могла понять – почему она не бросит этот злосчастный марафон, почему только жалуется и твердит, что хочет умереть? Только потом доходит, насколько она травмирована постоянной нищетой, бесприютностью, сексуальным и прочим насилием, необходимостью без конца продавать себя в прямом и переносном смысле. Ей нужна профессиональная помощь, а между тем нет даже необходимого минимума для жизни.
У парня, от лица которого ведется рассказ, поначалу есть и силы, и мечта. Он хоть и попал на этот марафон почти случайно, но старается победить, налаживает контакты, здоровается со знаменитостями, не брезгует спонсорами. Но при этом чувствуется, что и он не сможет достичь успеха и разбогатеть. Слишком он добр, в чем-то даже наивен. Он живет одним днем и даже кажется вполне счастливым временами, он способен радоваться глотку свежего воздуха, лучу солнца. Но только в конце понимаешь, что и он совершенно измотан всем происходящим, просто не осознает этого. И он тоже «ни на что не годен», нет у него ни пробивного нахальства, ни подлости, ни особого таланта или внешности, ни деловой хватки.
Рекомендовать эту книгу сложно, нагоняет тоску и безнадегу. Если и так настроение не очень, то не стоит брать точно. Я же рада ознакомиться с первоисточником и точно не жалею о прочтении. Книга действительно заслуживает своей известности.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 января 2021 12:22

О, наконец-то свежая рецензия на эту книгу от человека, вкус которого примерно представляешь. Недавно в одной из прочитанных мной книг героиня прямо-таки не выпускала из рук эту историю и перечитывала 10 раз. Надо ли говорить, что после такого обязательно хочется прочесть?)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 января 2021 13:18

@natalya.s.alex, я сама не ожидала, что мне она понравится, в основном на нее не очень положительные отзывы, люди ее почему-то очень плоско воспринимают - просто как историю о том времени. Я поразилась, как такая короткая история, написанная очень простым языком в то же время так о многом. Мне еще очень понравилось, что она одновременно очень американская и в тоже время одно из лучших произведений против самой идеи американской мечты.

написала рецензию3 августа 2020 18:32

"Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?"

Как-то наткнулась на статью о танцевальных марафонах в Америке и была удивлена на сколько они были популярны в 20-30 гг. прошлого века. Для одних это было развлечением, наблюдая как участники часами танцуют, для других же это был шанс заработать деньги и просто иметь крышу над головой на время марафона. Такие марафоны продолжались неделями, а то и месяцами. В подобном участвовали только отчаявшиеся.

Этот роман повествует как раз об одном из таких марафонов. Героям приходится не только постоянно танцевать, так еще и участвовать в забегах, а ведь это по прошествии уже многих дней. Мы видим страдания не только физические, но и душевные, ведь в какой-то момент уже не видишь никакого смысла в жизни.

Не зная истории данного мероприятия, сложно воспринимать книгу, ведь нас практически сразу отправляют с героями на марафон. Может просто возникнуть множество вопросов по этому поводу. Еще перед книгой я пару раз смотрела экранизацию и она для меня оказалась интереснее. Здесь же просто не успеваешь запомнить кто есть кто и что из себя представляют. В целом неплохо, но если заинтересует, то советую ограничиться фильмом.

#китайский_зодиак