Наследство

2010

Промозглой английской зимой сестры Эрика и Бет Кэлкотт приезжают в старинное поместье, доставшееся им в Наследство от недавно умершей бабушки. В детстве они проводили здесь каждое лето. До тех пор, пока не пропал без вести их кузен Генри...Кажется, Бет знает о случившемся куда больше, чем говорит. Пытаясь выяснить, что же скрывает сестра, Эрика неожиданно возвращает к жизни историю вековой давности о богатой девушке из солнечной Оклахомы. И оставленные в наследство тайны прошлого странным образом преломляются в настоящем...

Купить книгу Наследство, Кэтрин Уэбб

<p>В каком возрасте мы начинаем обращать внимание на холод, сырость и грязь? Видимо, тогда же, когда перестаем бегать и начинаем степенно ходить.</p>
Добавила: skerty

написала рецензию7 июля 2016 14:19
НаследствоКэтрин Уэбб

Как же я люблю, когда книга написана в форме путешествия из прошлого в будущее и обратно. Меня очень привлекает, когда разные истории нескольких поколений тесно переплетаются между собой. Когда тайны, покрытые пылью, извлекаются на свет, скелеты, превращающиеся в прах, напоследок, рассказывают свои секреты. Так и роман «Наследство» раскрывает нам загадочные тайны семьи Кэлкотт. Не скажу, что эта книга лучшая в таком стиле, но читать было интересно и любопытно.

История начинается с Кэролайн, это одна из прародителей и самых загадочных персонажей, с холодным стальным взглядом, которую большинство родственников считали немного не в себе. Да и не удивительно, очень много пришлось пережить этой девушке. Поначалу казалось, что ей очень повезло, она встретила безумную любовь, вышла замуж, хоть и тетя выбор не одобрила, но какое ей было дело до одобрения, когда разум затмила любовь. Потом Кэролайн понимает, что не совсем рай с милым в шалаше, она совсем не привычна к той жизни, в которую окунулась. Неумелая хозяйка, буквально все у нее не получалось. Но не смотря на все это муж ее всегда поддерживал, хвалил, давился, но ел ее творения, всегда считал ее самой лучшей. А потом случилась беда…и с этого момента Кэролайн уже не знала истинного счастья. В ее жизни было слишком много горьких потерь и тяжкий груз греха, который она сотворила. Все это постепенно превратило ее в холодную ведьму, которая не любит и не замечает никого…

А теперь возвращаемся в настоящее. Сестры Эрика и Бет Кэлкотт приезжают в старинное поместье, доставшееся им в наследство от недавно умершей бабушки. Давным - давно они гостили в этом доме совсем маленькими, но потом случилось страшное – пропал их кузен Генри. И вот прошло уже 23 года, но до сих пор неизвестно, что случилось тогда. И младшая сестра - Эрика хочет поближе узнать историю своей семьи, пытается раскрыть тайну детства. Постепенно клубок распутывается, и в итоге открылась и тайна прабабушки Кэролайн.

Линия прошлого мне понравилась гораздо больше, и т.к. в каждой главе она неожиданно обрывалась, хотелось читать скорее дальше, чтобы узнать, что же там было. Я не осуждаю Кэролайн за то, какой она стала, потери сломали ее, а кого-то бы вообще убили. И что удивило – она смогла пронести свою любовь к мужу через всю долгу жизнь, 80 лет тосковала по нему. Жаль только ее дочь Мередит, недолюбленную, всю жизнь мечтающую, что мамочка ее примет и будет гордиться…К сожалению она и к своим детям была холодна.

P.S.: с удовольствием посмотрела бы экранизацию.

#доза_допинга

@malinka-kartinka8 июля 2016 10:55

@skerty, а если я на волну ваших флешмобов попаду, муж меня из дома выгонит. Или книгу сломает :D и так червячком обзывает.

Яна (@skerty)8 июля 2016 11:12

@malinka-kartinka, а что муж, грозится уже? Вы его тоже на Ридли приводите ))) вдруг ему понравится )

@malinka-kartinka9 июля 2016 7:33

@skerty, ну как грозится, пыхтит пока тихонько ))))

написала рецензию28 апреля 2016 17:53
НаследствоКэтрин Уэбб

Семейные тайны! Скелеты в шкафу! Радовалась я, когда бралась за эту книгу. Но спустя несколько дней, закрыв ее, я осталась разочарована, так как тайны были, но они поблекли за cкукой и переливанием воды из пустого в порожнее.

Эрика и бет приехали в дом умершей бабушки, который по наследству достанется им только при условии постоянного проживания в этом доме. Но жизнь там гнетет сестер, вызывает неприятные воспоминания из прошлого, когда они потеряли своего кузена. Эрика пытается немного больше узнать о своих предках, хочет понять, что случилось с братом Генри, но Бет всячески избегает этой темы и хочет быстрее вернуться домой и навсегда забыть события 23-летней давности.

В книге идет речь не только о настоящем, но еще и о прошлом - о начале 20 века, когда в поместье приехала прабабушка сестер - Кэролайн. Вот именно линия с Кэролайн мне и понравилась, только за нее поставила 5 баллов, остальное же не вызывало вообще никакого интереса, никакие тайны не захотелось узнавать, никакие скелеты не были интересны. Кэролайн вышла замуж в 1902 году по огромной любви к небогатому фермеру, чем обрекла себя на непривычную жизнь посередине прерий. Держало ее в этом месте только одно - безграничная любовь к мужу, остальное - работа по дому, индейцы, одиночество, отсутствие детей - давило настолько сильно, что практически сломало девушку. И когда произошло одно страшное событие, она просто треснула и эта трещина росла. росла, постоянно увеличивалась уже от Кэролайн не осталось ничего, только одна большая дыра, пустая оболочка, которая грызла, съедала себя изнутри. Которая отказалась от всего из-за огромнейшего чувства вины, что разрасталось и заполняло пустоту. Именно эта вина, невозможность повернуть время вспять и сделать другой выбор разрушила жизнь не только Кэролайн, но и многих других людей. Я прекрасно себе представляю, как она хотела избежать наказания, как пыталась в себе ненависть поселить, чтобы не чувствовать вины, но не смогла, она преследовала ее наяву. во сне, она стала ее сумасшествием. Она потеряла гораздо больше, чем забрала и только тогда осознала, что же она натворила.

Я читала другие рецензии, где Кэролайн обзывали черствой, мерзкой, завистливой. С начала книги я этого не увидела и думала, что дальше появится, не могут же несколько человек написать то, чего не было. Но для меня девушка оказалась совсем не такой. Она осталась одна, без поддержки в чужом месте, которое не приняло ее. Она настолько жаждала получить желаемое. что в какой-то момент просто не поняла, не осознала, что она ошибается. Мне жаль, что ее жизнь пошла по той дороге, которая вела прямиком в болото, как бы я хотела, чтобы ошибку можно было не совершать, чтобы все оказалось просто сном...

Если бы в книге была только история начала 20 века, она бы мне очень понравилась. я бы точно поставила 9-10 баллов, но настоящее настолько все испортило, настолько было банальным и скучным, что я просто не могу поставить оценку выше 5.