Издержки хорошего воспитания

1918

Впервые на русском! Второй сборник не опубликованных ранее произведений великого американского писателя! Фрэнсис Скотт Фицджеральд, возвестивший миру о начале нового века — «века джаза», стоит особняком в современной американской классике. Хемингуэй писал о нем: «Его талант был таким естественным, как узор из пыльцы на крыльях бабочки». Его романы «Великий Гэтсби» и «Ночь нежна» повлияли на формирование новой мировой литературной традиции XX столетия. Однако Фицджеральд также известен как автор блестящих рассказов, из которых на русский язык переводилась лишь небольшая часть. Предлагаемая вашему вниманию книга — уже вторая из нескольких запланированных к изданию, после «Новых мелодий печальных оркестров», — призвана исправить это досадное упущение. Итак, впервые на русском — пятнадцать то смешных, то грустных, но неизменно блестящих историй от признанного мастера тонкого психологизма. И что немаловажно — снова в блестящих переводах.

Купить книгу Издержки хорошего воспитания, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

<p>Честное слово, есть только два вида одежды, которые я по-настоящему люблю… платье с кринолином и панталонами и купальный костюм. И в том и в другом я смотрюсь восхитительно.</p>
«Дебютантка»
Добавила: CineMaja
<p>Как и все неглубокие люди, она не знала, что поверхностна</p>
автор
Добавила: batulina
<p>Вся жизнь - это движение к одной-единственной фразе: "Я тебя люблю" - и обратно.</p>
Ардита
Добавила: Albina_loves_books
<p>Сперва мы ищем средства выражения, потом получаем то, что получаем, - тем и довольны.</p>
Добавила: Albina_loves_books
<p>Неправильно приносить молодость в жертву старости.</p>
Лоис

написала рецензию19 ноября 2015 23:42

#флешмоб_И

Очень неоднозначное впечатление. Хотя, наверное, так и должно быть. Ведь это сборник рассказов. Одни прошли мимо, другие еле осилила, третьи вообще не поняла. Но были и такие, которые читала на одном дыхании и которые запомнятся надолго. На них и хочется остановиться подробнее.

"Голова и плечи"
Молодой интеллектуал не знает ничего, кроме книг. В 17 лет уже поступает в магистратуру. И вот в один из вечеров от чтения увлекательной научной книги его отвлекает появление молодой театральной актрисы очень недалекой. Эта встреча меняет их судьбы в миг. Но чем это кончится? Уверяю, вы даже не догадываетесь!

"Четыре затрещины"
Небольшой рассказ о том, как четыре удара, сделанные в разное время и при разных обстоятельствах, поменяли взгляд человека на свою жизнь и сделали весьма успешным. Просто и жизненно.

"Пара на медяк"
Встретились у старого дома два бывших соседа. Один преуспевающий житель Нью-йорка, а другой - так и оставшийся жить в этом маленьком городке работяга. Но почему же он тоже не уехал отсюда в молодости? И что связывает истории этих людей? Рассказ о влиянии Случая на нашу жизнь. Очень тронуло.

"Задняя половина верблюда"
Молодой джентльмен, выпив лишнего, решает пойти на маскарад в костюме верблюда. Но кого же взять на роль задней части? И что из этого выйдет? Хохотала в голос!)))

"О, рыжеволосая ведьма!"
Вкусный рассказ... Ммм... Я даже не знаю, как описать сюжет... Знаете, многие из нас создают семью, заводят детей и живут так до старости. Но в голове держат совсем другого человека, с которым и не было-то ничего, но который врезался в память и остался там как несбыточная мечта, как божество. Мы проследим жизнь некоего Мерлина, от юности и до глубокой старости. Но несколько раз в ней промелькнет Кэролайн. И оставит глубокий след. Последний раз они увидятся в 65. И наконец-то он посмотрит на неё настоящую. И пожалуй эта встреча перевернет всё..

Я не знала, чего ждать от этой книги. Надеюсь, что вас немножко подготовила.

Приятного чтения!

написала рецензию12 ноября 2015 22:26
Издержки хорошего воспитанияФрэнсис Скотт Фицджеральд

Любить произведения Фицджеральда можно уже за его описания и сравнения, так как это великолепно. Этот сборник покорил меня с первого рассказа - с первых реплик я влюбилась в замечательного пирата.
Прелесть этого сборника в том, что все рассказы, название которого отлично отражает суть, объединяет одна мысль – издержки хорошего воспитания.
Сборник прекрасно написанных кратких историй из жизни таких разных людей. Каждая из них неповторима, и в то же время так знакома нам из жизни; простая, но в то же время с закрученным сюжетом. Избалованные, забитые, шумные, хамоватые – кого мы тут только не видим. Все, как на подбор, испорчены. Эти люди не выглядят особенными – они совершенно обычные. Среди нас таких тысячи.
Хотелось бы отдельно сказать, как затронул меня рассказ (новелла?) "Голова и плечи". Проведя параллели со своей жизнью, казалось будто я - Марша Медоу, а мой молодой человек - сам Хорас Тарбокс. Именно поэтому меня так впечатлил конец рассказа - это был букет эмоций во главе с удивлением и восхищением.
Его рассказы не утомляют, интригуют и непременно подносят сюрприз в конце. Вы не потеряете время зря , если прочтёте эту книгу. Может быть, она зарядит вас позитивом или чему-то научит. Всё зависит от того, как вы будете читать.
Что-то понравилось больше, что-то меньше, средняя оценка за все 15 рассказов - 8/10
#флешмоб_И

написала рецензию1 июня 2023 20:39
Издержки хорошего воспитанияФрэнсис Скотт Фицджеральд

Это довольно уникальный сборник, состоящий из 15 небольших рассказов. Но рассказы великолепны по своему наполнению. Ощущается будто бы каждый из них – это отдельная книга. Насколько полноценно и глубоко они написаны. Рассказы абсолютно не похожи друг на друга. А еще они напоминают причти – везде есть мораль и жизненный урок. Много запоминающихся цитат, которые можно запоминать и перечитывать в определенный жизненный период. И, что мне очень понравилось и заставило, не отрываясь читать, это неожиданность и непредсказуемость сюжета. В общем, рассказы написаны в лучших традициях классики, с литературной точки зрения не докопаться –все прекрасно. Но сказав, все это хотелось порой воскликнуть «Что это было?» и признаться, что почти половину рассказов я не поняла.

Я читала Кафку и его абсурдные истории, и странные действия героев меня уже не удивляют. Но Фицджеральд! Ты же не Кафка!) Я действительно была просто в ступоре с некоторых его работ. Но тут я не снимаю с себя вины, и могу предположить, что есть вещи, которые нужно перечитать несколько раз чтобы понять или читать в определенном уровне познания. Просто вот несколько примеров:

«Малыши в лесу»
Влюбленные парень с девушкой хотели поцеловаться в лесу, а на фоне играла песня «Малыши в лесу». Поцелуй не состоялся. Занавес.

«Джеллибин»
История про «мягкого» парня. Они в компании играли в карты, и кстати герой очень хорошо играет в карты. Там ему понравилась девушка. У них был разговор на тему «как отлепить жвачку с подошвы», но отношения не получились, и она вышла замуж этой же ночью за другого условного первого встречного.Занавес.

«Траквиний из Чипсайда»
Насильник убегал от двух головорезов и прибежал к своему знакомому, чтобы тот спрятал его. Знакомый узнает, что беглец натворил и просит рассказать историю. Насильник просит бумагу - хозяин отказывает и прогоняет его. Занавес.

И вот что эти рассказы в себе несут? Я к ним и так и эдак подступала, но смысл все равно не поняла.

Что меня радовало и разбавляло типичную «рассказовскую» атмосферу – это рассказы-пьесы. Да-да, пьесы в один акт! Необычный формат, хотя и из трех представленных я поняла только «Дебютантку». Рассказ про девушку, которую родители хотели финансово выгодно выдать замуж, а она не очень была с этим согласна.

Но были и действительно классные и, главное, понятные мне рассказы. И, судя по отзывам других читателей, их чаще всего и выделяют из всего сборника.

«Прибрежный пират»
Неожиданная история любви богатой девушки и названного пирата, который захватил ее яхту во время отдыха.

«Голова и плечи»
История о здоровой и такой теплой любви, правильном партнерстве-супружестве и крепкой поддержке.

«Четыре затрещины»
История о четырех ударах (в прямом смысле, прямо по лицу) судьбы, которые помогали герою осознать справедливость и ясность происходящего, поступить сейчас и в будущем поступать честно.

«Популярная девушка»
Все тайное становится явным) Девушка, притворяясь богатой и знатной особой, пыталась заполучить любовь кавалера.

«Пара на медяк»
История о воле случая (случайности не случайны) и о том, что мир безумно тесный.

Во всех рассказах есть любовная составляющая. А еще почему-то героя сразу лезут друг к другу целоваться без особой причины. Где-то я прочитала, что все рассказы объединены темой – издержки хорошего воспитания. Я, честно, не везде это разглядела, но эпизоды с поцелуями еще раз натолкнули меня на эту тему. Не поэтому ли герои так быстро соприкасаются друг с другом? Ведь раньше это считалась чем-то неприличным, а человек невоспитанным. Возможно здесь присутствует некая аллегория вот этих издержек хорошего воспитания.

В целом, это было интересно, даже несмотря на то, что порой не понятно. Мне кажется, эта идеальная книга в поездку – такая легкая, непринужденная, но постоянно сменяющаяся атмосферой и настроением. Я очень расстроена, что не все рассказы поняла. И такие рассказы читать мне было скучно, отсюда и оценка. Но те рассказы, что меня впечатлили действительно классные и запоминающиеся.

#колледж_выпуск_2
#книжный_марафон2023