Рецензии на книгу Теплица

написал рецензию14 августа 2023 6:31
ТеплицаБрайан Олдисс

Англоязычная фантастика 50-70 гг. XX века — это штука замечательная. Свежая, дерзкая и далеко-далеко не поверхностная литература, сыгравшая значительную роль в судьбах множества людей, под её влиянием заинтересовавшихся наукой или устройством социума, пробуждающая воображение и тягу к новому. Но неоднородная. Как всегда и везде, какие-то вещи имеют бóльшую ценность, а какие-то — меньшую. Неоднородность можно обнаружить и в пределах творчества одного писателя. Особенно такого, как Брайан Уилсон Олдисс, у которого произведения самым значительным образом различаются по манере и проблематике.

«Теплица» (1962) — один из ранних романов британца, принятый критикой хорошо. В первую очередь, я думаю, благодаря очень своеобразной арене действия. Дело дошло даже до литературных премий. Тем не менее, лично я не могу сказать, что роман мне очень понравился.

В этой книге имеет место удивительный парадокс, её мир сам по себе настолько самодостаточен, что ему почти не нужно действие и персонажи. Если присмотреться повнимательнее, то мы поймём, что всё действие как таковое состоит из 4 сцен. А вот мир — да, в романе доминирует.

Думаю, он уже на момент публикации выглядел не совсем по-научному фантастическим. Земля, спустя, кажется, миллиарды лет под воздействием Луны прекратила вращение, застыв со своим спутником «лицом к лицу», поэтому в одном полушарии вечный знойный день, в другом — ледяная ночь. Солнце скоро станет суперновой, а пока светило увеличилось в размерах и интенсивность его излучения повысилась многократно. Наша звезда поливает всё вокруг радиацией, и к этому лучше всего приспособились растения, выдавив почти все остальные формы жизни и позаимствовав многие из «привычек» животных. Растения ходят, летают, охотятся, защищаются и даже мыслят. Люди, впрочем, тоже выжили.

Правда я не очень верю в то, какими они стали. По-моему, если бы жизненные условия были такими, как их нарисовал Олдисс, шансов сохраниться у людей бы не было ни единого. Тем более, спустя многие миллионы лет от сегодняшнего дня. Человеческая история не позволяет оперировать такими величинами.

У меня возникло ощущение, что даже для самого писателя действующие лица были расходным материалом при конструирования Земли на её закате. Если не считать главного героя, остальные персонажи в некотором смысле взаимозаменяемы, и чтобы оживить действие Олдисс время от времени просто замещает одного другим. Да и главный герой не очень-то важен в контексте «Теплицы».

В композиции романа тоже мне не всё понравилось. Некоторые сюжетные линии забрасывались на очень долгое время. Я уже начал было думать, что британский писатель про них позабыл. Но, в конце концов, книгу же читал редактор, так что такой косяк не был допущен, конечно.

Зато главная гипотеза, которую заложил автор в «Теплицу», очень необычна. Кульминационную часть романа я прочитал с большим интересом. Эх, жаль Олдисс не объяснил природу своего открытия. Ну, или я не понял его объяснений.

Итого. Значительное и широко известное произведение знаменитого писателя-фантаста. Только я, к сожалению, не могу разделить восторг читателей и критики в полной мере.