Сила Трех

1976

Поклонники таланта знаменитой Дианы Уинн Джонс не разочаруются и на этот раз. В её новом романе есть всё: тайны, приключения, любовь и финал, который не дано предугадать никому. Другого и нельзя ожидать от мастера бестселлеров! Представьте себе, каково жить на белом свете, если твой отец — великий вождь и настоящий герой, твоя мама — мудрейшая из женщин, твоя старшая сестрица умеет предсказывать будущее (только надо задать ей правильный вопрос), балованный младший братец находит все потерянные предметы (от мячика до партии охотников), а ты — самый что ни на есть обыкновенный. Даже если ты будущий вождь, жить в такой семье непросто…

8,9 (31 оценка)

Купить книгу Сила Трех, Диана Уинн Джонс

написала рецензию31 июля 2022 11:41
Сила ТрехДиана Уинн Джонс

Честно говоря, начало у книги довольно специфичное. Всё же нарваться на такое убийство прям на первых страницах в моих планах не было. Хотя в книгах автора были кровожадные герои, такая завязка немного обескуражила. Хотя именно эта смерть, а так же гривна, проклятая умирающим, и стали главной причиной всех приключений, происходящих в книге.

И интересным вышел мир, населённый доригами, лейлюдьми и великанами. Тремя довольно разными расами, у которых больше общего, чем они сами думают, правда если две первые расы не очень то дружат между собой, то третья не очень то в курсе о существовании первых. Но дети всех трёх рас смогут объединившись, показать, что раздор не самое верное решение.

В этой книге, как и во многих у Джонс поднимается тема отношений детей и взрослых и непонимания между ними, но в этой книге меня это смущало меньше, чем в книгах по мирам Крестоманси. Возможно, потому, что сюжет здесь гораздо более динамичный, так что происходящее поглощает, пусть главной целью всего этого является спасение от проклятья.
#буклайв_кладбище_склеп
#буклайв_жилье_7 (замена волшебным платком)
#буклайв_навык_обаяние6 (замена мешочком с ромашкой)

написал(а) рецензию19 июля 2022 1:19
Сила ТрехДиана Уинн Джонс

В очередной раз поражаюсь тому, как Диана Уинн Джонс способна одновременно сделать историю сказочной и наполненной серьёзными вопросами. Так от сказки здесь волшебные виды людей, необычные способности, дары и проклятья. При этом поднимаются вполне обыденные темы: недопонимание между родителями и детьми, сложности взаимоотношения между непохожими друг на друга людьми, неверие в свои силы и способности, застарелая вражда, счастье меньшинства перед большинством и даже, в некоторой степени, проблема индейских резерваций.

Не могу не отметить очень неожиданную природу великанов. Кое-какие мысли мелькали у меня по ходу ознакомления с сюжетом, но всё же идея необычная и интересная. Как и их вид магии и конечно же волшебный способ решения конфликтов. Жаль, что способ этот не всегда работает в нашем мире людей.
#сказочные_ленивцы (Тема 17)
#буклайв_жилье_7 (416) + Киви + Летняя авторка
#буклайв_столярный_навык_учебник2
#буклайв_кафе_печь (замена жемчуг)

написала рецензию20 июня 2018 7:31
Сила ТрехДиана Уинн Джонс

Cпасибо @loki, что я вытащила эту книгу из-под спуда желаемых для прочтения книг. С первых страниц загадочный мир Гарлесья заинтересовал меня, так же как и необычное племя доригов, способное превращаться в любых живых существ. А потом оказалось, что племен целых три - есть еще и великаны, помимо доригов и лейлюдей. Племена не живут в согласии друг с другом - давние обиды, подкрепленные страшным проклятием за убийство царевича доригов не способствуют мирному сосуществованию.
Давняя тайна, о которой мало кто знает и все молчат, раскрывается постепенно, объясняя то, что произошло, и то, чего следует ждать.
Низины - общий дом для племен Солнца, Луны и Земли. И он находится под угрозой затопления.
Гейр, Айна и Сири - дети царя Гарлесья, обладающие необыкновенными, волшебными дарами. Объединясь, им придется преодолеть трудности, которые встретятся им в опасном путешествии. В этой книге именно дети выступают парламентерами и ратуют за заключение мира между тремя племенами, в то время как взрослые развязывают междуусобные конфликты.
Не смотря на различие между всеми племенами - все они считают себя людьми. И так и есть, в этом одна из гуманистических идей книги: есть разные расы, но все мы люди.
Мне очень понравился этот сказочный мир, окутанный волшебством, тайнами и легендами, с настоящими героями и их обычаями, гривнами и "волшебными шкатулками".
#свояигра

@loki20 июня 2018 12:07

думаю, там еще из хотелок что-то будет)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)20 июня 2018 12:10

@loki, Это был титанический труд! Представляю, просмотреть списки всех игроков и составить для каждого!..

написала рецензию14 мая 2018 23:31

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Эту книгу я выбирала по названию, которое всколыхнуло настольгические нотки в моей душе по так любимым в детстве сериале, думаю, все поняли что за сериал я имею ввиду. Тут, конечно, не три сестры, но тоже троица - Айна, Сири и Гейр. И племен тоже три.

Это моя первая книга у Дианы Джонс и я была ей абсолютно покорена и сражена. Прекрасный слог, история, герои, мне не хотелось, чтобы эта книга когда нибудь заканчивалась. Мир Гарлесье, описанный в книге, стоит на тонкой грани с фантастикой и реальностью, покачиваясь то в одну сторону, то в другую, и он невозможно прекрасен.

Все три племени называют себя людьми, но другие племена называют их по другому - дориги, великаны и лейлюди. У каждого племени свои традиции и свои обычаи, с которыми нам предстоит познакомится.
Все началось за долго до рождения наших героев, когда их дядя убил сына царя соседнего племени чтобы заполучить золотую гривну, которую тот проклял перед смертью. С тех пор дориги воюют с лейлюдьми и кажется, что из войне никогда не придет конец. Но наши герои - Айна, Сири и Гейр попытаются все исправить. У всех них есть особые дары: Айна - предсказательница, Сири - обладатель дара поиска, и у Гейра тоже есть дар, самый важный дар, который может помочь спастись от проклятия, но пока он об этом еще не знает.

В книге невероятная атмосфера, которая полностью захватывает в свои сети и из нее уже никак не выпутаться не дочитав до самого конца.

написала рецензию12 мая 2018 11:34

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Вот на кого можно всегда положиться, выбирая семейное чтиво, так это на Диану Уинн Джонс. Вот у кого увлекательный сюжет органично сочетается со сказочными декорациями и морально-нравственным посылом. Вот где можно и почитать и порассуждать.

С самого начала хочется разобраться, что же это за троица, обладающая силой. Три героя? Три стихии? Три расы? А и то, и другое, и третье! Так что тут три в кубе.

Зачин в истории напоминает многие другие сказки: необдуманный поступок ведёт к катастрофическим последствиям, которые придётся расхлёбывать ещё долго, теряя всяческую надежду на избавление от напасти. Причём не прямым виновникам. Но сказка не была бы собой, если бы не нашлись герои, способные всё исправить, при этом даже толком не зная, что и зачем они делают. И без магии и превращений тоже сказки никуда не годятся, потому здесь всего в достатке.

Вообще-то, по итогам прочтения в моей голове навязчиво вертится шутка про книги, где в финале оказывается усатый герой... Так и здесь: читаю, представляю себе героев, как вдруг "алле-оп", приходится переделывать свои фантазии под новые авторские критерии, а потом ещё раз и снова... Но самое странное, все эти перевороты ощущаются как хитрая авторская задумка, чтобы читателю было яснее, на сколько смешны большинство наших закоснелых представлений и привычек.

Так о чём же книга? О детях, о взрослых, о магии, о дружбе, о верности и находчивости, и даже о дипломатии. Двум братьям и сестре для спасения своей семьи и всего племени придётся победить свои страхи, по пути они найдут ещё больше приключений, секретов и тайн, а так же новых друзей. Они в полной мере проявят все свои способности, магические, гуманистические, когнитивные. Меня прямо гордость за них берёт, будто я сама их придумала или воспитала. А теперь очень хочется вернуться к обитателям Низин, очень уж мне с ними понравилось мир спасать.

@AprilDay, а мы в детстве так же шлялись, и по стройкам и по чужим дворам и вообще где угодно, и среди великанов и среди прочей живности))) на самом деле и меня это смущало, но потом вспомнила, что и сама была оторви и брось, так что не могу ругаться в эту сторону

@loki, наверное материнский, а может педагогический)

Иринка (@aprilday)13 мая 2018 22:27

@nuta2019, да, как раз гулять и шляться - нормально, но разве внутренний голос заткнешь ?)

@AprilDay, этого зануду и пессемиста? Маловероятно)