Сила Трех

1976

Поклонники таланта знаменитой Дианы Уинн Джонс не разочаруются и на этот раз. В её новом романе есть всё: тайны, приключения, любовь и финал, который не дано предугадать никому. Другого и нельзя ожидать от мастера бестселлеров! Представьте себе, каково жить на белом свете, если твой отец — великий вождь и настоящий герой, твоя мама — мудрейшая из женщин, твоя старшая сестрица умеет предсказывать будущее (только надо задать ей правильный вопрос), балованный младший братец находит все потерянные предметы (от мячика до партии охотников), а ты — самый что ни на есть обыкновенный. Даже если ты будущий вождь, жить в такой семье непросто…

8,9 (31 оценка)

Купить книгу Сила Трех, Диана Уинн Джонс

написала рецензию23 июня 2014 14:37
Сила ТрехДиана Уинн Джонс

У Дианы Уинн Джонс вообще какой-то свой, особенный стиль. Её сказочные миры настолько полны, что кажется лучше и не придумаешь. Знаменитая серия миров хрестоманси, не менее знаменитая серия Ходячего замка. А есть и такие книги, без какой-либо предыстории и продолжения. Но написанные таким же неповторимым, увлекательным стилем.
Книга эта читается взахлёб. Вот есть, знаете, такие книги, которые ты читаешь торопливо, небрежно, с лихорадочным блеском в глазах. Потому что ну как же так?! Ну почему я так медленно читаю?! Ведь если я в эту же секунду не узнаю, что случится сейчас с главным героем, я умру от любопытства! И это абсолютно детское, яркое желание настолько вас ослепляет, что вы не успокоитесь, пока не прочтёте книгу до конца.

Мне однозначно понравилась эта книга. Она не входит в какую-либо серию, но этот мир настолько ярок и полон, что влюбляешься в него со знакомства с главными героями саги.

написала рецензию6 мая 2018 18:21
Сила ТрехДиана Уинн Джонс

Название книги напомнило мне любимый в детстве сериал – «Зачарованные». Возможно, именно поэтому, встретив на страницах двух братьев и сестру, я решила, что речь дальше пойдёт об их совместной силе. Но я ошиблась.

Диана Джонс написала очень крутую, атмосферную сказку, куда вплела простые истины, о которых, иногда, так важно напомнить растущим организмам. Хотя, испытав книгу на себе, могу с уверенностью сказать, что она будет интересна не только юной категории читателей, но и любому, любящему яркие миры, взрослому.

Автору удалось перенести читателя в придуманный ей мир, полностью окунуть его в атмосферу волшебства. А один раз автор смогла меня ну оооочень сильно удивить!

Итак, мы попадаем в мир под названием Гарлесье, где живут два брата – Сири и Гейр, а также их сестра – Айна. Мы узнаем историю их народа, а также параллельно знакомимся с другими народами, соседствующими с главными героями – доригами и великанами. Повторюсь, автор передаёт атмосферу происходящего идеально, до мелочей, начиная с описания мира в целом и жизненного уклада всех народов, заканчивая мельчайшими деталями. Между доригами и народом Сири, Гейра и Айны идёт давняя вражда, которую в добавок ко всему подкрепило проклятие умирающего, наложенное когда-то на золотую гривну искусной работы. И нашим главным героям предстоит попытаться прекратить многовековую вражду, снять проклятие и осознать важную истину!

От книги оторваться невозможно, прочитала её в два присеста! Очень рекомендую для совместного чтения с детьми. Единственный минус – достаточно скомканный конец, хоть он был и очевиден, всё же хотелось подольше побыть с героями.

P.s. Декан, спасибо огромное за списки! Три книги - три десятки!

#Добро1_1курс

liubov (@ottovi)8 мая 2018 14:48

Парень на обложке напоминает Сэма Рокуэлла в юности)

@ottovi, а я всё искала хоть один плюс в этой обложке!! Вот же он!)) Меня эта обложка чуть от книги не отпугнула!

@ekaterin_a11 мая 2018 11:20

Всегда пожалуйста))) Надеюсь и остальные академ книги будут тоже на 10!)

написала рецензию18 апреля 2018 13:26
Сила ТрехДиана Уинн Джонс

Айна, Сири и Гейр – необычные дети, наделенные Дарами или, по-современному говоря, сверхспособностями. Надо сказать, что среди людей это не такая уж большая редкость, однако те, кто обладает Даром заслуживают ношения особой витой золотой гривны, в отличие от гривен обычных людей. Дар, конечно, вообще вещь весьма нужная или полезная, задайте Айне вопрос о будущем и она непременно предскажет вам то, что случится (правда не забывайте спрашивать правильно, если вы спросите не утонете ли вы в следующем году и Айна ответит нет, то это вовсе не означает, что вас не принесут в жертву дориги), в войне с доригами же Дар становится куда более необходимой вещью (ну если вы хотите жить конечно), а война то уже стоит у порога. Пару слов о доригах – весьма милые создания, выше вас на голову, покрытые чешуей, умеющие превращаться в зверей и живущие в стоячей воде (не советую гулять рядом с болотами, если не хотите, чтобы вас в него утащили… ну или попросту убили на бережку). С чего же эти милашки так обозлились на людей? Да все весьма просто – Орбан, родной дядюшка наших героев, будучи весьма добрым мальчиком в 12 лет убил одного из доригов за то, что тот не желал отдать ему свою гривну (к слову в связи с магической принадлежностью гривны своему хозяину отдать то он ее и не мог), дориг же, не будь дураком, умирая, наложил на гривну столько проклятий, что хватило бы на десяток поколений наследников Орбана. Теперь злые силы преследуют людей, имеющих отношение к гривне, люди и дориги пытаются изничтожить друг друга, дориги пытаются затопить Низины, великаны мирно гуляют в сторонке. Ах да, великаны! Великаны это отдельная история – это грозные и страшные чудовища, своим топотом сотрясающие твердь земную! Правда есть один любопытный нюанс – при столкновении с великаном нос к носу, вы можете убедиться, что они одного с вами роста… Почему же они зовутся великанами и чью же сторону они примут в битве людей и доригов еще необходимо выяснить, а нашим героям предстоит ввязаться в самую гущу событий и разруливать все самим.

#Добро1_1курс

Юлия (@vishenka)18 апреля 2018 14:18

@ekaterin_a, не пугайся, там все не так запутано, просто есть несколько тайн, которые предстоит узнать героям))) а вообще книжка у меня влет прочиталась, за полтора дня и не могла оторваться))) легкая, приключенческая, стилем напоминает "вторники в замке")

@vishenka, да уж, судя по рецензии, в силе трёх дурдом не хуже, чем в Кукушкином гнезде)

Юлия (@vishenka)18 апреля 2018 18:32

@nuta2019, неее, дурдома там нет, просто сперва мир незнакомый, но примерно с середины книги все начинает проясняться и вставать на свои места)

написала рецензию12 мая 2018 11:34

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Вот на кого можно всегда положиться, выбирая семейное чтиво, так это на Диану Уинн Джонс. Вот у кого увлекательный сюжет органично сочетается со сказочными декорациями и морально-нравственным посылом. Вот где можно и почитать и порассуждать.

С самого начала хочется разобраться, что же это за троица, обладающая силой. Три героя? Три стихии? Три расы? А и то, и другое, и третье! Так что тут три в кубе.

Зачин в истории напоминает многие другие сказки: необдуманный поступок ведёт к катастрофическим последствиям, которые придётся расхлёбывать ещё долго, теряя всяческую надежду на избавление от напасти. Причём не прямым виновникам. Но сказка не была бы собой, если бы не нашлись герои, способные всё исправить, при этом даже толком не зная, что и зачем они делают. И без магии и превращений тоже сказки никуда не годятся, потому здесь всего в достатке.

Вообще-то, по итогам прочтения в моей голове навязчиво вертится шутка про книги, где в финале оказывается усатый герой... Так и здесь: читаю, представляю себе героев, как вдруг "алле-оп", приходится переделывать свои фантазии под новые авторские критерии, а потом ещё раз и снова... Но самое странное, все эти перевороты ощущаются как хитрая авторская задумка, чтобы читателю было яснее, на сколько смешны большинство наших закоснелых представлений и привычек.

Так о чём же книга? О детях, о взрослых, о магии, о дружбе, о верности и находчивости, и даже о дипломатии. Двум братьям и сестре для спасения своей семьи и всего племени придётся победить свои страхи, по пути они найдут ещё больше приключений, секретов и тайн, а так же новых друзей. Они в полной мере проявят все свои способности, магические, гуманистические, когнитивные. Меня прямо гордость за них берёт, будто я сама их придумала или воспитала. А теперь очень хочется вернуться к обитателям Низин, очень уж мне с ними понравилось мир спасать.

@AprilDay, а мы в детстве так же шлялись, и по стройкам и по чужим дворам и вообще где угодно, и среди великанов и среди прочей живности))) на самом деле и меня это смущало, но потом вспомнила, что и сама была оторви и брось, так что не могу ругаться в эту сторону

@loki, наверное материнский, а может педагогический)

Иринка (@aprilday)13 мая 2018 22:27

@nuta2019, да, как раз гулять и шляться - нормально, но разве внутренний голос заткнешь ?)

@AprilDay, этого зануду и пессемиста? Маловероятно)

написала рецензию20 апреля 2018 11:03

#Добро1_1курс ("Они сошлись...")

«— Но почему для того, чтобы много людей жило хорошо, нужно, чтобы немного людей страдало?
— Это очень старый спор. Величайшее благополучие для величайшего большинства. Если ты как следует подумаешь, то поймешь, что меньшинство всегда страдало ради блага большинства»

Диана Джонс по праву может считаться моей любимой писательницей. В каждой её книге находится свой уникальный мир, с уникальными персонажами и захватывающим сюжетом.

Айна, Гейр и Сири – дети славного героя Гейста и мудрой женщины Адары. Они живут в кургане Гарлесье, что находится в Низинах. Их племя принадлежит Силам Солнца. Их жизнь текла размеренно пока с Отхолмья не пришло родственное племя во главе с братом Адары Орбаном, который наслал на себя гнев доригов (существ, которые живут под землёй и могут превращаться во всякую живность).

И началась небольшая такая война. И кто как не дети могут разрулить сложившуюся ситуацию! Благо, что каждый из них обладает Даром, этакими суперспособностями: Айна предсказывает будущее, Сири может отыскать любой предмет, а Гейр считает себя самым обычным человеком, но он храбрый и честный малый. И вот, они решаются вступить в бой с доригами, а заодно найти друзей среди них и великанов.

Книга читается на одном дыхании. Здесь есть всё: весёлые шуточки, забавные герои и совершенно запутанный, на первый взгляд, мир. В общем, очень-очень позитивная книга!

P.S. Изначально название «Сила трех» ассоциировалось у меня именно с детьми, но потом я наткнулась на мысль, что, возможно, в виду имеются другие – Гейр (человек), Джералд (великан) и Хафни (дориг), как единение разных сил.

«Знаешь, сдержанность и самомнение — совсем разные вещи»

Юлия (@vishenka)20 апреля 2018 11:09

о, мне нравится ваша версия трактовки названия, только в постскриптум у вас спойлер, думаю лучше немного подправить, чтобы не испортить другим удовольствие)