Жемчужина

1947

В основу повести американского прозаика Джона Стейнбека «Жемчужина» легло древнее мексиканское предание. Она полна ненависти к колониализму и сочувствия к его жертвам — простым, маленьким людям. Действие повести происходит в Нижней Калифорнии, на берегу Калифорнийского залива.

Повесть-притча о жемчужине, вселившей надежду простому жителю бедного квартала приморского городка и его семье, в час, когда это было ему так необходимо. Но далеко не каждый может радоваться счастью другого. Повесть об обретении мечты и ее потере.

Купить книгу Жемчужина, Джон Стейнбек

<p>Настанет день, подумал он. Когда этот мальчик будет знать, что написано в книгах и чего там нет.</p>
Добавил: psycho
<p>...после голода болезнь самый страшный враг бедняков.</p>
Добавила: yeslera
<p>Зарождение жемчуга - дело случая, такая находка - редкое счастье, легкое похлопывание по плечу, которым удостаивает человека бог, или боги, или все они вместе.</p>
Добавила: yeslera
<p>Они обменялись между собой двумя тремя словами, но стоит ли тратить слова,особенно если говоришь не по необходимости, а по привычке.</p>
Добавила: yeslera
<p>Гнев и страх всегда жили рука об руку.</p>
Джон Стейнбек. "Жемчужина"
Добавила: natulkamidnight

Упоминание книги:

написала рецензию16 апреля 2014 15:11
ЖемчужинаДжон Стейнбек

Насколько трогательно это произведение! И насколько мудро...Лично я почти на каждой странице загибала краешек листочка, чтобы потом выписать замечательные фразы из этой книги. Думаю, каждому стоит прочитать это небольшое произведение, уделить время, чтобы понять, чтобы задуматься в последующем: а стоит ли?
Кино и Хуана - молодая семейная пара. Вместе со своим маленьким сыночком Койотито они жили в небольшой хижине счастливо и спокойно, пока у них не появилась эта страшная жемчужина. Казалось бы, огромная жемчужина размером с яйцо чайки - большой клад и драгоценность. Она должна была дать счастье, но принесла лишь неудачи...
На протяжении всей книги чувствуется какое-то печальное настроение, и кажется, что вот-вот у них все будет прекрасно и лучшие надежды и мечты Кино обязательно сбудутся. Но в глубине души понимаешь, что ничего не проходит бесследно...
Конец очень тронул. Я вообще не ожидала, что вот так может все повернутся.
Книга очень стоит вашего прочтения, обязательно советую всем.

написала рецензию6 марта 2017 11:53
ЖемчужинаДжон Стейнбек

Интересно, есть ли у Стейнбека хэппи энды в произведениях? Это вторая повесть его авторства в моей копилке, но терзают меня смутные сомнения на счёт хороших финалов. Зато начинает складываться картинка "ожиданий" – некое представление о специфике произведений Стейнбека. Ясно, что для него свойственна удивительная, я бы сказала "сценическая" образность. Он очень лаконично, но довольно живописно обрисовывает декорации для каждой сцены, для каждого события, что не перегружает описанием произведение, но и не позволяет читателю запутаться в собственных представлениях.

Повесть "Жемчужина" так же как и "О мышах и людях" отражает людские пороки. И отнюдь не через главных героев, но посредством их. Только сделано это иным образом. "Жемчужина" более мифологична, вся суть истории основана на бессердечии и алчности, которые в своём корыстолюбии не гнушаются воспользоваться доверием, неосведомлённостью и необразованностью других людей, и даже их бедственным положением.

Где-то на мексиканском побережье в маленьком городке проживает молодая семья: Кино, Хуана и их совсем крохотный сынишка Койотито. Одно недоброе утро переворачивает с ног на голову весь привычный им темп жизни, в результате чего за пару дней молодых родителей попеременно треплют ужас возможной потери, беспомощность, возрождающаяся надежда на лучший исход, восторг от добычи, радость предвкушения, мечты о светлом будущем, грохот обрушения воздушных замков, страх, обречённость, бессилие, тщетность всех стараний...

Да, тут финал ещё более неожиданный для меня, чем в истории Малыша Ленни. Я уже пару дней "перевариваю" прочитанное, а на душе никак не становится спокойнее. И вот теперь могу выразить своё отношение к автору: и хочется, и колется, и мама не велит... Язык рассказчика потрясающий, сюжеты жизненные и нетривиальные, он пробуждает чувства и задевает струны души, вот только не всегда хочется, чтобы именно этих струн касались. Передохну немного, и снова приду к Стейнбеку, я ж мазохист)

@neveroff6 марта 2017 22:08

@nuta2019, эта повесть у меня еще в планах только, но уже понял, что там все будет весьма интересно.

А на счет желания прочесть что-то из рекомендаций Кинга: после его Мистера Мерседеса, точнее второй части трилогии, ну очень хочется Кролик, беги Апдайка осилить. Правда, есть подозрение, что прототип окажется для меня не так ярок как его книжный вариант...

Валюшка (@dpakoshka)6 марта 2017 22:49

Тоже вроде хочется у Стейнбека еще что-нибудь прочитать, но безрадостные финалы меня не очень прельщают в противоположность Оксане)

Nyut Bary (@nyut)6 марта 2017 23:15

@nuta2019, нашла)

написал рецензию2 сентября 2019 18:18
ЖемчужинаДжон Стейнбек

Тяжелая повесть-притча от гуру реалистичной драмы. Эта трагичная история начинается как рассказ о социальном неравенстве. Ловцы жемчуга вынуждены отдавать находки за гроши просто оттого, что скупщики элементарно создают коалицию и выше оговоренной (гиперзаниженной) суммы не заплатят не в жизнь. Более того, ловцам и их семьям не светят ни образование, ни лечение, ни элементарные блага цивилизации. Потому что "не родись красивой, а родись счастливой".

Но однажды один из ловцов достает невероятную жемчужину - большую, яркую и ценную. И что теперь его ждет? Мечты, надежды, зависть, жадность, обман, воровство, убийство... Собственно, все, что и должно быть в нашем мире, когда у кого-то что-то есть, но он не знает как с этим чем-то обходиться, а другому это что-то надо и у него нет понятия о порядочности.

Однако эта книга написана не кем-то, а Стейнбеком. Поэтому помимо социалки (важной, но банальной темы) мы сталкиваемся в первую очередь с психологическим восприятием героя. Как меняются его мысли и потребности, как он преображается всего лишь позволив себе размечтаться... Кроме того, не менее, если не более важный пункт - семья главного персонажа. Почти все, что делает среднестатистический человек, он делает ради кого-то. Для нашего героя огнем маяка служит будущее маленького заболевшего сынишки.
Однако жемчужина в какой-то момент из возможности превращается в самоцель, признак самоуважения и самоопределения. Безусловно, это не Голум и "Моя прелесть", совсем другое психологическое начало, но в какой-то момент влияние предмета на обладателя немного схожее.

Философская мысль автора разнообразна и, я бы сказал, разносторонняя. Начиная от "Почему один работает и ничего не имеет, а другой лишь делает видимость и к нему течет прибыль?" и заканчивая "Стоит ли пытаться откусить больше, чем можешь проглотить?"

Также я бы добавил от себя три вопроса-размышления:
1. Во что в итоге превратилась Жемчужина. Это случилось физически или лишь в глазах ловца и его жены?

2. Изначально жена ловца молилась, чтобы тот нашел жемчужину для оплаты врачу за лечение малыша. Т.е. женщина просила, а жемчужинка появилась не просто так, а на конкретную цель. И может быть все произошло так как произошло в дальнейшем именно из-за того, что семья не соблюла цепочку "молитва/желание - исполнение желания - данная возможность - расплата"? Т.е. может быть нужно было таки расплатиться. Пусть не с тем врачом, который халтурщик, а тем "доктором", который таки помог.

3. Не знаю, случайно ли, но Стейнбек довольно тщательно описал как умирал моллюск, когда ловец вырезал из раковины жемчужину. И вот приходит такая призрачная, так четко и не сформировавшая аналогия: один человек (доктор) пренебрегает жизнью живого существа (ребенка), потому что он не получит наживы (оплаты за лечение). Другой человек (ловец) пренебрегает жизнью другого живого существа (моллюска), потому что он видит возможность получить наживу (дорогостоящую жемчужину). И почему второй лучше первого? Сильный ест слабого, закон Джунглей и естественный отбор.
Даже не так. Не "чем лучше или хуже". Просто надо понимать, что наш мир устроен именно так. В общем, я же говорю, не досформировалась картинка. Но писатель зачем-то же расписал последовательно как ловец вскрывает раковину, как ломаются стенки и как сидящий там слизнячок умирает... С учетом, что повесть небольшая такая подробность не может быть не символичной.

Ну, а то, что жизнь несправедлива, это и так ясно. Тут не обязательно иметь талант Стейнбека, чтобы это понимать.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 сентября 2019 22:33

Очень интересная рецензия, больше всего хочется узнать что с ребенком

@neveroff2 сентября 2019 23:17

@Dufrein, Спасибо. Про ребенка - ключевой вопрос. Ребенок не только мотив, он и причина изменения взглядов на жизнь, приоритетов, линии поведения и выбора пути. Как, собственно, и должно быть, пожалуй.
Но т.к. он - ключевой вопрос, то что с ним, не скажу. Прочитай, там на пару часов повесть, а мыслей на долго.

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 сентября 2019 9:03

@neveroff, теперь уж точно прочту, такая интрига)

написала рецензию5 октября 2019 16:23
ЖемчужинаДжон Стейнбек

Впервые познакомилась с автором и его произведением. И даже не знаю, что сказать.. Вполне не плохо, идея очень хорошо показано и интересно, но мне не хватило красочности слов, что ли.. Немного скучновато было читать и предсказуемо. То есть с самого начала чтения притчи можно уже знать, к чему ведет автор и что он хочет донести.

В этой притче история ведется об жемчужине и ее хозяине. И мы можем просто наблюдать за тем, как человек меняется и его взгляд. И вообще, что делает с людьми жадность и что может произойти вообще если люди сходят с ума от того, что они что-то хотят.. А на самом деле все проще, потому что в большинстве все, что хотят люди оно не так нужно и важно. Оно все со временем портится и никому стает ненужным. Это же временное хотение, чтобы иметь что-то лучше, чем у других. А такая фигня приносит только беды.. ничего хорошего. Зависть - это вообще хреновая штука, а материальные вещи, действительно, могут привести к разным ухудшениям.

Произведение не большое, поэтому час на него потратить не жалко. Оно так, на один присест) Но, не думаю, что что-то новое для себя можно узнать из него.. Очевидные вещи и очевидно рассказано, но сама история интересная и подход к ней.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию5 октября 2019 22:48
ЖемчужинаДжон Стейнбек

После прочтения данной повести остаётся очень тяжелый и неприятный осадок. Читала другие книги Стейнбека и хоть они тоже были довольно тяжелыми, но, несмотря на это, всегда оставляли после себя светлую грусть и надежду.

Кино и Хуана живут мирной и простой жизнью. Но однажды их единственного сына ужалил скорпион, а денег на врача не было. И супруги начинают молиться о том, чтобы найти жемчужину и расплатиться с доктором. Их молитвы будут услышаны, только вот мальчик уже не будет нуждаться в медицинской помощи. На мой взгляд, очень важный момент в повести. Молились об одном, а вот как получили желаемое… Возможно, произошедшее в дальнейшем было определено именно этим фактом. Но ведь у любого человека множество планов и мечтаний, которые исполнимы с помощью денег. Кино не стал исключением из правил. Только вот бедный человек может стать легкой добычей для нечистых на руку..

Кстати, смысл этой повести полностью для меня раскрылся лишь после прочтения аннотации. Но я не могу с таким согласиться. Человек всегда должен стремиться к лучшему, а не плыть по течению.

#мстители_ленивцы