Золотой полдень

1997

Взгляд на историю Алисы в Стране Чудес со стороны Чеширского кота, а ведь все было немного не так как мы привыкли думать...

Купить книгу Золотой полдень, Анджей Сапковский

написала рецензию28 июля 2022 20:35
Золотой полденьАнджей Сапковский

Наверное нет человека, кто не был знаком с историей Алисы в стране Чудес. По мотивам книги Кэрролла придумано большое количество фильмов и рассказов, даже есть синдром в психиатрии, названный в ее честь. В данном произведении автор предлагает свою версию той истории.

С одной стороны Сапковский указывает простую причину происходящего с Алисой, с другой - предлагает мистическое решение этой проблемы. Повествование ведется от имени Чеширского кота. И если честно, я не знаю, как относится к произведению. Помню, когда прочитала давно в первый раз, оно мне понравилось. Возможно тогда мне показалось оригинальным, да и на волне любви к "Ведьмаку" мне нравилось у Сапковского абсолютно все. Сейчас я не понимаю, кто были герои рассказа и чего хотела королева. Почему-то история мне запомнилась как-то иначе, потому что все время ожидала одного, получая совсем другое. И то, что получилось, кажется странным, вызывающим много вопросов.

Мне нравятся книги Сапковского, мне нравится "Алиса в стране Чудес", а вот их совмещение вызвало неоднозначные ощущения.

Сейчас читаю Алису и про психиатрию прямо логично ( насчёт синдрома), тк это действительно комплекс странностей

Рената (@tinuviel)29 июля 2022 9:01

@natalya.s.alex, я совсем недавно о нем узнала. Даже не представляла, что люди такое испытывают.

написала рецензию2 декабря 2015 20:27
Золотой полденьАнджей Сапковский

Вы все еще думаете, что "Алиса в стране чудес" это милая детская книга? Я давно заметила любовь Сапковского к переделыванию сказок на взрослый лад, открывая второе дно в каждой безобидной истории.
В эту чудесную страну попадают люди, при передозе наркотиками или алкоголем, и заканчивают свой путь у кровожадной королевы червей. Вот и девочка Алиса по случайному стечению обстоятельств оказалась в стране чудес. Чешир (самый колоритный кот)) решил разобраться в этой ситуации, причем поспорив с Мартовским зайцем на бутылку виски. А этот самый заяц жутко озабоченный, к тому же еще и занимается психоанализом по Фрейду. С такой предысторией сказка уже не выглядит невинной и милой. Все отдает легкой наркоманией и бредом, но мне было любопытно, чем же это все закончится)).
Пан Сапковский не перестаёт меня удивлять своими интерпретациями всем известных сказок, это хорошо у него получилось в первой книге цикла о ведьмаке, ничего подобного у других авторов я еще не встречала.
#Тайные_сокровища_Ридли3