Рецензии на книгу Тьма на ладони

написала рецензию8 сентября 2015 11:51
Тьма на ладониИори Фудзивара

Книга сумела меня покорить с первых двух абзацев! Нет, правда, вот где ещё можно найти такого героя, как не у японских писателей? Лежит, значит, себе мужчина, не первой молодости, на тротуаре, в дождь, страдает от головной боли, с большого бодуна, и думает о том, что, если он высунет язык, то сможет лизнуть асфальт и интересно каким он будет на вкус? На моем лице сразу появилась улыбка, уж даже не знаю почему. То ли от легко и ненавязчивого повествования от первого лица, то ли просто от такого вот с первого взгляда неказистого героя, но он мне сразу полюбился. А это же только начало книги и страницы не прошло, но чем было дальше в джунгли сюжета, тем он мне нравился все больше и больше. Своим умением держаться с другими, милыми моему сердцу перебранками с подчиненной в купе с владелицей клуба и её братом. Его прошлой жизнь, слегка скажем так не простой, но что-то такое романтическое в этом есть. К тому же он не ноет, не заводит философию на половину книги, не делает из себя крутяшку-скромняжку. Все это выходит как-то естественно... или это только для меня так было? После огромного количества прочитанной манги, где девочка лет 12 может завалить роту спецназа, вот такой вот себе не сильно молодой герой, который может раскидать троих нападающих не кажется мне чем-то из ряда вон выходящего! Он мне все равно понравился :)
Хотя, как я выше писала, тут нет размышлений на половину книги о былом и насущем, но философия все в книги есть. Это проблема клерков, что они пахают на свою фирму 24 в сутки 7 дней в неделю, а когда фирме плохо, то она легко может избавиться ото всех этих болтиков. Вот и возникает вопрос, а стоит ли работать, как ломовая лошадь? Зачем? За деньги? За идею? Ладно, если тебе эта работа нравится, а если нет? Велика в любом случае опасность, что тебя могут вышвырнуть на улицу в любой момент... Ну, и ещё я бы сказала, тут проблема главного героя. Он 20 лет проработал простым клерком, перед тем, как уволиться, и стал задумываться о том, той ли он жизнь жил? Не скрывался ли за клерком все это время кто-то другой. Хотелось ли ему пожить по другому?
Касательно сюжета, он собственно и закручен между этими вопросами. Работать? Жить? Как жить? Как себя вести? Какой путь избрать? Тут вам и детектив, какой никакой, тут вам и любовные линии всех видов и раскрасок. Плюсом легкий все же юмор и местами выпадение в шок. Героя, конечно, можно было бы сделать и помоложе, но тогда всю эту ситуацию пришлось бы кроить по другому, так что все вышло так, как вышло...
Правда, я так до конца не поняла концовку, последний скажем так эпизод... странный он мне показался, какой-то такой, как будто читатель так до конца чего-то не узнал, что герои коварно скрыли и не захотели говорить!
Почему книга называется "Тьма на ладони"? Потому что у нашего героя есть ожог на левой руке, который и ассоциируется со всей той тьмой, что кроется за убийством его босса. Тут, конечно, возникает вопрос, а с чего он вообще решил расследовать смерть человека, которого видел два раза в жизни? Тут вам и температура около 40 градусов, и симпатию к пожилому человеку и явная загадка! Вот вам и мотивы, мне они такими показались :)
Для одного раза книга вполне себе подходит! Читать можно смело и уверенно :)

@monya9 февраля 2016 21:43

Осмелюсь добавить еще про соответствующий японский колорит. Наверно такие тонкости или особенности, как угодно, оживляют книгу и историю еще сильнее.

написала рецензию29 августа 2015 14:39

#Ан1_1курс

Эта книга не всем придётся по нраву.
Во-первых, написана она с восточной неторопливостью. Иногда кажется, что ничего не происходит, что герои как одержимые топчутся на одном месте. Но именно эта неторопливость убаюкивает, погружая в неповторимую атмосферу Токио конца девяностых. Разразившийся в Японии финансовый кризис не обходит стороной и фирму, в рекламном отделе которой трудится главный герой Хориэ. Ему за сорок. Он разведён, живет очень бедно, так как вынужден выплачивать кредит за квартиру, оставленную бывшей жене. Время от времени он напивается так, что не может самостоятельно добраться до дома. И всё же, когда ему в числе многих сотрудников предлагают уволиться, он соглашается. Ему остаётся отработать всего пару недель, когда кончает с собой президент компании Исидзаки, который двадцать лет назад устроил Хориэ в свою фирму. Теперь он (Хориэ, не Исидзаки) пытается разобраться в мотивах самоубийства.

В книге мало действия. В основном это разговоры. Несколько сцен с драками и ломанием костей – капля, растворённая в море диалогов.
Хотя в «Тьме на ладони» речь идёт о якудза, главное в ней всё-таки – экономические махинации. Поэтому достаточно трудно не терять нить разговора, когда речь идёт о различных мошеннических схемах. Отношения между мафиозными кланами тоже иногда запутывают.

И самое главное – это японский роман. Японский не потому, что действие происходит в Токио и многие герои принадлежат к якудза, а потому, что действия персонажей трудно понять с точки зрения западного общества. Мало того, сама развязка может показаться нелепой и нелогичной.
В целом, книга мне понравилась. Хотя детективная интрига оказалась не слишком запутанной, атмосферу Японии я прочувствовала очень хорошо. Но было и то, что мне не понравилось.

Это болезнь Хориэ. В самом начале он простудился и до последних страниц отказывался лечиться, болтаясь по городу словно зомби. Каждые 5-10 страниц мне сообщалась его температура. При этом он умудрился уложить нескольких крепких мужчин обыкновенной палкой. Конечно, в юности он занимался кэндо, но с тех пор он уже двадцать лет не тренировался. Да ещё и температура под сорок! Супермен да и только!

Кому посоветовать эту книгу? Любителям Японии, тем, кому интересно читать про хитросплетения в финансовой сфере. Остальным будет скучно.

написала рецензию26 августа 2015 14:25
Тьма на ладониИори Фудзивара

Нужно отдать должное Иори Фудзиваре – он написал книгу с поистине запутанным сюжетом. Здесь переплетается все. Мне не то что было много, у меня просто была передозировка информацией. Признаюсь честно, некоторую я просто не воспринимала, а некоторую просто не поняла.
Как по мне, из обычного клерка Хориэ просто сделала супергероя. Не может человек так «шутить» с мафией, совать свой нос во что попало просто из любопытства и остаться живым и невредимым. Из главного героя сделали этакого пофигиста и на фоне массовых увольнений, а вследствие чего и самоубийств обычных тружеников он выглядит очень странно.
Его прошлое и спустя 30 лет не дает ему покоя. Он пытался его забыть, но у него ничего не выходит. И когда его босс кончает жизнь самоубийством ему конечно же (кто бы мог подумать) нужно понять почему он это сделал. Он играет с мафией, ломает косточки мафиози обычной палкой и докапывается таки до истины.
Грустная история любви и семьи в целом, которую я как будто подсмотрела в замочную скважину. Исидзаки – президент компании, пожертвовав жизнью, спас семью от краха, тем самым оставив тайну, которой его шантажировали, тайной. Мудр во всей этой истории был только он.
Не могу поставить 2 балла книге, потому что я уважаю чужой труд. Но я перенасытилась произведением. Читать конечно интересно, но нужно во время чтения делать паузы, чтобы было время осмыслить действия главного героя.

написала рецензию24 августа 2015 14:39
Тьма на ладониИори Фудзивара

Дотошность Хейли, мистицизм Мураками и тьму на ладони обещали аннотация и название. Что из этого в действительности положили под обложку?

Кое-что положили, но не сказать, что книга представляет собой драгоценный клад.

Это книга, написанная японцем о Японии, ее корпоративной культуре, ее якудзах и в некоторой степени об ее необычных людях. Япония часто воспринимается как место, где все по-другому, все шиворот-навыворот, и менталитет ее не понятен в других частях света. Именно держа в уме обособленность японского менталитета, я получила следующие впечатления от книги.

Детективная линия мне оказалась не понятна. Многие зацепки были основаны на размышлении о мотивах. И эти мотивы меня обескураживали абсолютно. Здание-могила, например… Мне не понять. Допускаю, что знатоки японской психологии найдут все это логичным. Но для меня детектив закончился не начавшись: с такими своеобразными выводами из фактов размышлять о причинах и следствиях оказалось невозможным. Также не могу сказать ничего и о целостности персонажей, так как на каждое нелогичное действие в голове всплывало: «ну, может, в Японии так принято…». Хотя надо отдать должное, периодически герои вели себя как нормальные люди.

Оборотной стороной этой медали-непонимания оказалась для меня достаточно увлекательная экскурсия в мир японской корпорации. Экскурсия не выпирает нарочито, как с рекламного буклета, а сплетается из деталей повествования. Именно в этот момент отразился в страницах книги и упомянутый Хейли, хотя я не назвала бы это отражение дотошностью. Любителям творчества Хейли эта грань книги придется по вкусу. Наверное, автор наравне с миром корпорации был не прочь показать и мир якудзы. Но… не воспринялось. Получилась какая-то ерунда в духе «Бандитского Петербурга».

Что же там с Мураками? Мистицизм обнаружен не был, но угадывается характерный для Харуки-сан флер. В диалогах персонажей, в настроениях, в сером дожде. На мой вкус, это книгу украшает.

Зато совершенно не украшает книгу язык (местами просто-таки хочется спросить «семки е?»), но возможно, это оплошность переводчика. Не украшает и непонятная неуязвимость главного героя, который уж лет двадцать как не тренировался, не юн и болен, а крошит бандитов в самом соку, как хозяйка котлету. Заваленный финал не украшает тоже: герой совершенно не придумал, как выкрутиться, только какой-то смутный вариант с прятками в камере натянул на обстоятельства, но его вдруг пришел и спас добрый якудза из детства. Может, это и чисто японское, но все равно, на мой вкус – откровенное безобразие. И почему, ну почему тьма на ладони? Почему уж тогда на ладони не красная нитка?

В надеждах на то, что неясности – результат моего непонимания японского менталитета, оцениваю книгу средне, не ниже. На чашу с плюсами флер, настроение и экскурс в Японию. На чашу с минусами заваленную сюжетную линию невнятный и вялый детектив, а так же убогую местами лексику диалогов.

написала рецензию18 августа 2015 7:59
Тьма на ладониИори Фудзивара

Добротный японский детектив, местами боевик. Девушек порадуют любовные линии, без лишнего выпячивания и соплей. Мужчин заинтересуют экономическая и политическая подоплека криминальных махинаций, а также некоторые подробности из жизни якудзы.

Порадовали детали, передающие атмосферу, дух Токио и менталитет японцев. Акценты расставлены непривычно: вместо любовных отношений на первом плане связи между "старшим" и "младшим", боссом и подчиненным. Герои зачастую добиваются чего-то не напролом или благодаря удаче, а подчеркнуто долгим, упорным трудом.

События происходят в 90-е годы, во время экономического кризиса в Японии. Экономика "мыльного пузыря" лопнула, многие компании обанкротились, люди остались без работы. Что это значило бы для нас? Житейская неприятность, почти обыденность. Что это значит для японцев? Окончательный крах, конец всего. Сотни японских служащих покончили с собой во время кризиса, потеряв работу. Карьера - для многих там смысл жизни, плод многолетних усилий, ограничений, тщательно выстроенный план, в котором каждый шаг расписан до пенсии.

Потеря работы для японца - это катапультирование в безвоздушное пространство бездельников. И вот, главный герой теряет работу. В центре внимания - среднестатистический "салариман" (служащий, менеджер самого среднего звена). В Японии - это отнюдь не офисный планктон, а вполне успешный, состоявшийся, крайне приличный человек. И в этом отношении главный герой не на своем месте. С его загадочным, темным прошлым и страстью к авантюрам, с его необычным для японца равнодушием к карьере, с его бойцовскими навыками... Что-то тут нечисто!

Что он будет делать в непростой ситуации? Конечно, попытается выяснить, отчего покончил с собой его любимый босс и отомстить. Попутно перетасует планы якудза, раскроет множество грязных секретов, сразится со злодеями на деревянных мечах...
Попахивает мэри-сью (особенно когда герой расправляется с 4-5 бандитами при помощи обычной палки, а те даже не пытаются в него выстрелить из старого-доброго, действенного пистолета). После ночи, проведенной на улице, в луже, с температурой под 40, жестокой простудой - он легко раскрывает коварные планы злодеев, пьет саке, словно воду, избивает плохишей и гоняет на мотоцикле. Телочки от главного героя без ума (куда ж без этого), несмотря на его престарелый, потасканный вид. Но, к его чести будет сказано, ни одну из женщин он не тянет в постель.

Концовка романа показалась неправдоподобной. Хотя все легко списывается на разницу менталитетов. Может, престарелые японцы именно так себя ведут ежедневно, оказавшись в тяжелых обстоятельствах?..

В целом книга читалась легко, переводчик вовремя пояснял все непонятности в тексте. Правда, где-то к середине я стала путаться в многочисленных японских именах... И про мир японской рекламы в аннотации - слухи сильно преувеличены. Я польстилась как раз на возможность что-то узнать про особенности восточного маркетинга. Но никаких подробностей в этой сфере автор не раскрывает.

Как развлекательное чтиво на пару вечеров - пристойный вариант. Я не скучала.

написала рецензию22 августа 2015 22:59
Тьма на ладониИори Фудзивара

Итак, наконец-то и я домучила этот детектив.
Надо сказать, что поначалу меня действительно так заинтересовал он, я уже было обрадовалась, что наконец нашла достойное чтиво, но увы и ах мои надежды не оправдались.
В центре внимания у нас господин Хориэ, который работает клерком в крупной корпорации и который решил было уйти по собственному желанию, но не тут-то было. Самоубийство президента компании, которое не только повергло всех в шок, но и оставило много вопросов, заставило господина Хориэ начать собственное расследование. По ходу дела мы узнаем, что сам Масаюки Хориэ - человек с далеко не простым прошлым, что он непосредственным образом связан с одной из банд якудза. Все это происходит на фоне любовных перипетий, тайн, страстей и огромной печали. И почти сорокагрудсной температуры главного героя.
Кстати, о температуре. Может быть я не чего-то не понимаю в японской культуре, но за все время повествования главный герой, постоянно мучившийся жаром и полуобморочным, а то и обморочным состоянием, ни разу не принял никакого лекарства и не выпил ни одной чашки чая. Уж не знаю, было ли это способом показать брутальность и крутость главного героя, но меня это больше раздражало, чем восхищало. Ну и никак не впечатлило то, что температурящий мужчина около 50 пытается из себя строить супермена, который и с "соевым творогом" вместо мозгов с легкостью расправляется с бандой "желторотиков".
Я думала, что тон легкого боевика будет преобладать над любовным романом, но так уж вышло, я ошибалась. И опять я встретила такого героя, который пытается всеми способами отречься от того, что он чертовски умен, привлекателен для противоположного пола и вообще на самом деле крут. Это меня лично очень раздражало. И его постоянные мысли, что он уже старый, сколько лет минуло с тех пор, как он живет жизнью обычного клерка, неслабо сдобрены сценами того, как лихо он расправляется с различного рода препятствиями в виде охранников и приспешников тех или иных главарей банд. Ну или с самими главарями. В общем, не герой, а сплошное противоречие.
Но как я уже и упомянула для меня лично стало разочарованием то, какие любовные линии накрутил автор. Особенно развязка. Уж чего-чего, но таких вот тайн в японском детективе-боевике я не ожидала. Все это больше похоже на тайны русских сериалов.
Концовка мне показалась уж очень смазанной и слезливой.
В общем, не хватило мне жесткости и экшена.

написала рецензию17 августа 2015 10:45
Тьма на ладониИори Фудзивара

Кажется, японские писатели меня никогда не разочаруют; своей манерой написания они способны покорить многих. После Харуки Мураками Иори Фудзивара гением мне не кажется, но заслуживающим внимания – вполне.

Подумав, я решила – да, мне понравилось. Неплохо закрученный японский детектив, в котором Иори Фудзивара смешал столько различных ингредиентов – и крупную корпорацию, и японскую мафию, и громкое самоубийство, и повседневные будни рекламщиков – и получил вполне интересную, затягивающую историю. Но главным ингредиентом этой книги, я считаю, простого саларимана Масаюки Хориэ; двадцать лет он работал простым клерком и вот, спустя столько лет, увольняется по собственному желанию из компании на фоне массового сокращения штата. Он собирается спокойно отработать до конца месяца и уйти навсегда из компании.

… А не тут-то было!

Президент компании кончает жизнь самоубийством! Заголовки газет пестреют, компания – как разворошённое осиное гнездо, люди – на взводе. Лишь наш простой клерк остается спокоен и постепенно, шаг за шагом узнает правду. А правда порой уходит своими корнями далеко-далеко, порой так далеко, что приходится вспоминать собственное прошлое. И, оказывается, не так прост и безобиден наш простой салариман, каким кажется на первый взгляд.

Не сказать, что детективная линия очень интересная, запутанная – да, ближе к концу я начала уже путаться (особенно в некоторых нюансах присущих именно японским системам – недвижимость, рэкиты и др.). Любовная история здесь тоже есть, да еще и какая, по масштабам – ничтожная, по силе – глобальная.

Также хочется отметить персонажей. Безусловно, таинственный и притягательный салариман сразу притягивает наше внимание, но и второстепенные персонажи тоже интересны – брат с сестрой – владельцы бара, Мари Охара, вечно опекающая шефа, сам самоубийца, Дзюнко Кагами и др. Мнение о некоторых персонажах всю книгу приходиться собирать по крупицам – там чуть-чуть, там чуть-чуть и вуа-ля! – вполне законченный образ.

Книга чуть нудноватая, я бы сказала, однотонная, местами безумно скучная, поэтому когда намечалось хоть что-то интересное, я аж оживала. Читается быстро (мне хватило одного дня), но думаю – перечитать ее желание не возникнет.

Во всяком случае, на Тьму на ладони внимание обратить стоит.