Рецензии на книгу Сказки

написала рецензию15 июня 2014 23:10
СказкиБратья Гримм

Ох, задела недавно упоминанием "Золушки" свое незаживающее впечатление об этих сказках! Я понимаю, что авторы жили во времена, когда еще свежи были воспоминания о таких жутких реалити шоу, как сжигание ведьм на кострах и публичных казнях. Да еще братья Гримм специально собирали подобный фольклор и легенды. Вот и получились "сказки" : сестры Золушки, чтобы влезть в заветную туфельку, по совету любящей матери, одна отрезала себе палец на ноге, а другая - пятку! Так мало авторам показалось! Когда бедолаги пришли на свадьбу порадоваться за сестру, так им птицы мира голуби, выклевали глаза!
Дальше - "Белоснежка". Там для мачехи тоже сюрприз приготовили. Куда там ее скромно отравленным гребням и яблокам! Для нее раскалили железные башмаки, принесли их держа щипцами, заставили обуть и плясать в них, пока не рухнула она замертво! Интересно, а кроткая Белоснежка смотрела на это не дрогнув?
"Ганзель и Гретель". Каково это детям слушать, что родители отвели своих детей в лес, потому что "нечем их кормить" и там бросили?
"Белая и Черная невеста". Конец - раздели догола и бросили в бочку, утыканную гвоздями.
Думаю, достаточно. Целевая аудитория сказок - дошкольники и младшие школьники. Но я не могу своим детям читать такие сказки. Язык не поворачивается. Пусть уж лучше смотрят "Лунтика", честное слово.

Ева_h (@ida_frei)26 февраля 2017 5:02

@neveroff, "Заповедные русские сказки" Афанасьева - вот где реально психотравма после прочтения!=) Там европейцы отдыхают вместе с Шахрезадой.

@neveroff, любопытно, я этого факта не знала)

@neveroff26 февраля 2017 11:23

@ida_frei, не слышал про Афанасьева. Надо посмотреть - психотравмы я люблю)))

написала рецензию12 декабря 2013 19:06
СказкиБратья Гримм

Самые веселые, интересные, а главное загадочные писатели немецкой культуры - братья Гримм... Сегодня мне хочется побольше о них написать, ведь все мое детство прошло вместе с ними - сказочниками Якобом и его братом Вильгельмом Гримм! Помню еще маленькой, мама с бабулей читала мне на ночь прекрасные книги сказок Гримм!

Моими любимыми были : "Сказка о том, кто ходил страху учиться" и "Дружба кошки и мышки". Эти авторские работы, поучают детей с малку мудрости, мужеству и конечно же дружбе...

Старые легенды гласят, что все сказки, написанные писателями, были основаны на реальных событиях. Каждую из них братья переживали на самом деле!!! Но при огромном желании баловать детей рассказами, они меняли героев, сцену, на более примитивный, детский, а тем более, что не мало важно, сказочный сюжет.

Якоб и Вильгельм, были очень похожи между собой по внешности, но их души были разными. Вот так и в сказки – разные. В них есть слабые, а есть сильные, смелые и не очень. И пускай сочинения великих братьев Гримм продолжают оставаться в памяти детей и взрослых, донося свою суть в каждое сердце читателей!

написал рецензию9 декабря 2013 19:13
СказкиБратья Гримм

Братья Гримм странствовали практически по всем городам Германии и собирали свои сказки. Их перу принадлежит огромнейшее множество замечательных сказок. С произведениями братьев Гримм лично у меня ассоциируется большое количество прекрасных воспоминаний из детства.

Самое главное, что все их сказки чему-то учат. В основную очередь они в себе таят отличную образовательную базу. Такие сказки обязательно нужно читать маленьким детям.

Из детства мне больше всего запомнилась поучительная сказка «Приёмыш Богоматери», которая меня научила, что обманывать нельзя. Ведь за любой обман всегда придется платить свою цену.

Сказки братьев Гримм – это жизненные рассказы и ситуации, с долей авторских домыслов и преувеличений. Они легко читаются, быстро анализируются и всегда несут в себе познавательные и поучительные аспекты. Уже можно утверждать, что они всегда будут популярны у детской аудитории, ведь с момента их самого первого издания прошло более двухсот лет (первое издание дотировано 1812 годом), а они и сейчас востребованы и популярны. И мне кажется, что про эти сказки будут помнить всегда.