Послушай, как падают листья

2003
Грань (1 книга из 2)

Произведение «Послушай, как падают листья» - это красивое фэнтэзи от Ольги Громыко, разворачивающее историю в нереальном мире. Главная героиня книги уверенна, что на нее навели порчу. Она просит помощи у ведьмаря, который живет в дремучем лесу, вдали ото всех. Все в округе боятся его, но только не девушка. И напрасно. Ведь люди порой бывают еще более жестоким и опасными, чем этот лесной колдун, оторвавшийся от всего мира. Произведение включено в межавторский сборник «Грани».

Купить книгу Послушай, как падают листья, Ольга Громыко

написала рецензию1 декабря 2020 13:27
Послушай, как падают листьяОльга Громыко

Красивый и грустный рассказ о том, что редкий человек способен быть благодарным.
Тяжелое это дело - ведьмарем быть. Ведь сколько сил не потрать на помощь людям, на защиту их от темных сил и простых человеческих пакостей, все равно ненавидеть и бояться будут. Но и иначе жить нельзя, колдовство ведь для того и дано, что-бы помогать, да равновесие в мире удерживать.
Леся, обычная деревенская девушка, приходит к ведьмарю, с просьбой снять с нее порчу. А то, и из рук все валится, и удача покинула, и события в жизни странные происходят. Да только не знала девушка, что не темных сил это работа, а кое-кого другого. Зато ведьмарь узнал, и помог, чем смог. Правда, не все эту помощь оценили.
Эта история о том, что люди легко забывают добро, зато зло помнят вечно, и о том, что искренняя благодарность встречается еще реже, чем незлопамятные люди. А еще о том, как легко судят и осуждают поступки других, и близко не зная всей правды. И сколько бы лет не прошло, и о каком мире бы не шла речь, люди не исправляются и не меняются. Конечно, в любой толпе найдется своя Леся, имеющая свою голову на плечах, но толпа так и останется толпой - злобной и ненавидящей лишь потому, что им так проще жить.
Финал меня удивил. Я ожидала чего-то подобного, но не в такой вариации. В первый момент даже захотелось возмутиться, но подумав, я поняла, что так даже правильней, и красивей.
#АК_2020 (5. О помощи магической и не очень)

написала рецензию18 апреля 2015 17:58
Послушай, как падают листьяОльга Громыко

Небольшая история, которую хочется читать а потом и перечитывать, сидя вечером в кресле, уютно кутаясь в пледе и попивая горячий чай.
Рассказ о том, как люди ищут "козла отпущения", и часто сбрасывают все грехи на невиновного. Как могут обидеть даже добродушного человека, ни в чем неповинного. Как то, что кажется на первый взгляд плохим, оказывается хорошим, но разве глупые трусливые люди могут поверить в то, что что-то злое и безжалостное каждый день рискует собой и спасает человеческие жизни? Нет, конечно. А это "Злое и безжалостное" вовсе и не такое плохое, но неизвестное и необъяснимое зачастую считается порождением тьмы, не способным на хорошие поступки. А еще рассказ про то, как люди любят преувеличивать и приукрашивать!

Как всегда хорошо продуманные персонажи, с которыми не хочется расставаться.
"Послушай, как падают листья" вызывает и легкую печаль, и местами навевает веселое настроение, и что мне нравится больше всего, так это конец: немного загадочный...Волшебный.
Несмотря на то, что читается это произведение очень быстро, в сердце оно остается надолго и не отпускает, плюс после него остаются только теплые положительные впечатления.
#Тайные_сокровища_Ридли2