Создания света, создания тьмы

1969

Диковинный мир, где рядом с величайшими достижениями технократической цивилизации соседствует волшебство, где оживают боги Древнего Египта — Анубис, Гор, Тифон, Сет — создает Роджер Желязны. Удивительный мир переплетающихся реальностей, мир грез, заставляет читателя не только следить за динамикой сюжета и приключениями героев, но и задуматься над вечными вопросами Смерти и Бессмертия, смысла существования Вселенной, над вопросами сущности Добра и Зла.

Купить книгу Создания света, создания тьмы, Роджер Желязны

<p>Если смерть — источник великого искусства, я предпочитаю искусство поменьше.</p>
Мадрак
Добавил: fargk

Упоминание книги:

написала рецензию27 сентября 2018 7:49

#играпрестолов

Давно хотела познакомится с Р. Желязны – помню, как его хвалил один из учителей английского в университете. Но, кажется, начала я не с той книги, потому что здесь мало что поняла.

Книга сюрреалистичная, переплетает в себе мифы и современные технологии. Здесь герои боги и полубоги со стальными ногами, вкручивающимися глазами, но с именами египетских и греческих богов. Осирис, Анубис, Сет, Тот – знакомые имена с курса школьной литературы здесь предстают в совершенно ином плане и это их новое облачение поначалу сбивает с толку. Большую часть книги я совершенно не понимала, что происходит, кто есть кто, сбивало огромное количество имен и то, что каждая глава рассказывала о разных героях, и только была ясна и прозрачна линия загадочного Оакима – кто же он такой на самом деле? Потом происходило несколько битв, но как-то тоже они все переплелись, что непонятно было, кто с кем бился? Ясно, что этими богами, как и людьми, обуревают жажда мести, власти и зависти.

Озвучка книги была прекрасна – полное погружение в этот темный, магический мир, чтец для каждого основного героя подобрал свой голос, который очень точно ему подходил. Но возможно то, что я книгу слушала, послужило причиной моего непонимания сюжета – имею свойство отвлекаться во время аудиокниг.
Не могу оценить книгу, вроде бы красивые описания, интересная выдумка автора в соединении мифического магического и современного технологического, но полная путаница в именах и повторяющийся в голове вопрос «Да что происходит?» - не позволяют оценить книгу на высокую оценку. Вроде бы разрозненные куски, которые собираешь на протяжении книги, соединяются к концу в цельную картинку, но все равно осталось ощущение, что я что-то упустила.

написала рецензию20 сентября 2018 15:31
Создания света, создания тьмыРоджер Желязны

Должна сказать, что эта книга понравилась мне немного меньше, чем то, с чем я уже успела познакомиться у Желязны, немного скомканное и быстрое повествование оставило привкус недосказанности, а чтение в аудио было довольно затруднительно, поскольку приходилось слушать очень внимательно, чтобы ничего не упустить. Неизменным плюсом остается атмосфера, создаваемая автором в каждой книге. В этой истории мы поближе знакомимся с египетскими богами и с устройством мира, но в более современном варианте, например, технологически переделанные люди-машины уже давно обитают в Доме мертвых бога Анубиса. Как всегда, какими бы возвышенными не были боги, у них встречаются все те же пороки, что и у людей – трусливость и подлость, скверный характер и супружеская неверность, а потому, среди богов происходит та же «Санта-Барбара», что и в обычном мире. Один бог обижает другого, тот начинает мстить, ну и далее по известному маршруту. Помимо склок между собой богам теперь предстоит решать и новую проблему – люди перестали умирать, сила и влияние богов идут на убыль и они знают кого нужно убить за это, а потому Дом смерти и Дом жизни отправляют в средние миры по одному посланнику с единственной целью – найти Принца-Который-был-Тысячей и уничтожить. Однако, у самого Принца совершенно другие планы.

#играпрестолов

Юлия (@vishenka)21 сентября 2018 6:29

@vandal, мне всегда казалось, что хроники Амбера это главное его творение)

v v (@vandal)21 сентября 2018 8:52

@vishenka, просто Амбер значительно больше, чем остальные его произведения, да и знаменитее остальных)
Но "Князь света" - топ из всех топов :D

v v (@vandal)21 сентября 2018 9:03

Так что, отбрось все книги, которые планировала читать в ближайшее время, и читай Князя!!!

написал рецензию5 сентября 2015 13:52
Создания света, создания тьмыРоджер Желязны

Это весьма необычная книга, с которыми я еще не сталкивался. Здесь лаконично переплелись мифы Египта и фантастика, образовывая новый эпос. Несмотря на то что книга довольно малого объема, она весьма насыщенна, хоть и весьма непонятна поначалу из-за своего специфического способа повествования. В ней автору уникальным образом удалось пересобрать древнеегипетскую мифологию на современный лад. До этого я прочёл все 10 книг "Хроники Амбера" и хочу заметить, что эта книга довольно сильно отличается, однако здесь так же присутствует интриги и заговоры характерные для творчества Желязны. Однозначно рекомендую читать данную книгу всем кто любит эпос и мифы, а в частности древнеегипетские, поклонникам Роджера Желязны эта книга тоже понравится, ну и всем тем кто хочет чего-то захватывающего и необычного.
#Флешмоб_Миф