Фаворит

2008

XVIII век был досконально изучен и наиболее любим Валентином Пикулем, самым популярным русским историческим беллетристом советского периода. Именно в это время разворачивается действие романа "Фаворит", в центре которого - образы Екатерины II и вознесенного ею на небывалую высоту Григория Потемкина. Великая императрица умела находить талантливых людей, приближать их к себе и побуждать работать на благо страны. Потемкин - наиболее выдающийся из екатерининских орлов. Он остался в истории не просто интимным партнером, самым близким сердцу любвеобильной царицы, но действительно государственным мужем, радевшим о могуществе и процветании России, надежным столпом екатерининского "золотого века". Взаимоотношения Екатерины и Потемкина вплетаются в объемную и точную картину эпохи, богатой событиями и свершениями в разных сферах государственной жизни.

Купить книгу Фаворит, Валентин Пикуль

написал рецензию16 декабря 2013 23:55
ФаворитВалентин Пикуль

К прочтению «Фаворита» я шла долго. Много слышала о том, что пишет он нудно и не интересно, среди важных событий много внимания уделяет малозначимым на первый взгляд мелочам. Но есть у меня такая черта, как желание осиливать то, что сложно и проблематично для других.

И вот я его читаю, погружаюсь в мир маленького германского княжества, где в колыбельке под присмотром толстой няньки плачет маленькая Фике, будущая императрица российская Великая Екатерина. Ее путь к русскому престолу напоминает дорогу по краю пропасти, но она прошла его виртуозно и стала единоличной хозяйкой на огромной территории российского государства.

Всю жизнь эту необыкновенную женщину окружало множество мужчин. Кто-то из любви, а большая часть из корыстных соображений. Но только одному Потемкину удалось стать не только ее любовником, но, как предполагается, и мужем. Даже после того, как фаворитами императрицы стали называть других мужчин, Светлейший остался при ней и имел огромное влияние на государственные дела и внешнюю политику.

Его могущество сумел пошатнуть только юный красавец Зубов, которого влиятельная партия придворных представила стареющей императрице. Привлекательный внешне, но абсолютно беспринципный в душе, он без раздумья согласился на связь с пожилой Екатериной, только бы получить огромную материальную выгоду.

Но среди любовных утех, великая императрица не оставляла без внимания государственные дела. Именно за время ее правления роль России укрепилась на мировой арене, армия и флот доказали свою силу в исторических битвах.

Я перечитывала «Фаворита» многократно и совершенно точно могу сказать, что книга воспринимается очень легко. А после нее возникает желание поближе познакомиться с русской историей.