Фаворит

2008

XVIII век был досконально изучен и наиболее любим Валентином Пикулем, самым популярным русским историческим беллетристом советского периода. Именно в это время разворачивается действие романа "Фаворит", в центре которого - образы Екатерины II и вознесенного ею на небывалую высоту Григория Потемкина. Великая императрица умела находить талантливых людей, приближать их к себе и побуждать работать на благо страны. Потемкин - наиболее выдающийся из екатерининских орлов. Он остался в истории не просто интимным партнером, самым близким сердцу любвеобильной царицы, но действительно государственным мужем, радевшим о могуществе и процветании России, надежным столпом екатерининского "золотого века". Взаимоотношения Екатерины и Потемкина вплетаются в объемную и точную картину эпохи, богатой событиями и свершениями в разных сферах государственной жизни.

Купить книгу Фаворит, Валентин Пикуль

<p>Поздней ночью возвращались по темным улицам во дворец. Екатерина вдруг сказала, что Россия - не государство.<br />- А что же это, матушка? - удивился Потемкин.<br />- Россия - вселенная! Сколько в ней климатов, сколько народов, сколько языков, нравов и верований...</p>
Екатерина 2
Добавил: KuchmaKonstantin
<p>У запорожцев есть хорошая поговорка: не лезь поперед батьки в пекло. Да, я обещала Дидро пенсию, и пусть Европа шумит об этом на всех перекрестках а я... могла же я забыть о пенсии!</p>
Екатерина 2
Добавил: KuchmaKonstantin

написал рецензию28 июня 2017 21:07
ФаворитВалентин Пикуль

На протяжении всего чтения этого произведения, я любил Россию и был склонен к ней, но теперь я еще более проникся русским человеком и историей, что не позволю кому либо осуждать и ругать Россию и народ русский.
Валентин Пикуль мастерски передал величественный порыв русского народа и великих деятелей второй половины 18 века, строчивший честь России и уважение. Ранее для меня были равнодушны такие имена как Екатерина 2, Григорий Александрович Потемкин, Александр Суворов и прочие... я не знал их и их вклад не только в историю России, но и то что это касается моего городе в коем я живу. Городе Николаеве, славном (к сожалению в былом) городе корабелов. В городе где сам Потемкин говорил что именно он очаровал душу больше чем Херсон и в нем он хотел и умереть. Ради которого было пролито много русской крови, а так же союзным им народам во взятии Очакова. Я открыл для себя новый взгляд на историю своего края. И проникся этой величественностью и той мыслью о будущем сего края и всей России.
Я не умею писать рецензии. Это скорее походит на мой отклик о произведении, мои эмоции которые были ощутимы при прочтении книги. Я скажу еще одно. Такие произведения как "Фаворит" нужно читать молодежи. Что бы они тоже прониклись тем духом и стремлением к возвышению своего края и прогрессу всего народа. Сейчас я не вижу такого человека который походил бы натурой на Светлейшего князя Потемкина Таврического, для преображения духа народа и возрождении гордости о своем прошлом и в неудержимом стремлении не только достичь но и преуспеть что бы нами так же гордились как мы должны гордиться своей Громогласной историей Отечества. Что бы эхо грома побед раздавался из века в век!

@neveroff29 июня 2017 0:25

"Чтобы эхо грома побед раздавался из века в век", нужно чтобы тысячи и может даже миллионы людей погибало. Вы действительно этого хотите? Даже если среди этих тысяч и миллионов будут родители, братья, дети? Неужели вся та якобы гордость за державу того стоит?

@neveroff, я же не имею виду войны, здесь я более образно говорю о всех победах народа в чем либо, в науке, медицине, социальной сфере, достижениях литературе и искусстве. В создании жизни не только для человека но и сохранение нашей земли. Сохранение культурного достояния. А те жизни что были потеряны в прошлых войнах хватит осуждать и судить. То было в прошлом, нам же нужно добиваться победы мира в Мире. Не совершать прошлых ошибок. (хотя люди по сущности своей жаждущие конфликтов...)

@neveroff30 июня 2017 20:19

@KuchmaKonstantin, значит не понял из фразы, извините. "Гром победы" как-то ассоциируется с "Градами"...

написал рецензию16 декабря 2013 23:55
ФаворитВалентин Пикуль

К прочтению «Фаворита» я шла долго. Много слышала о том, что пишет он нудно и не интересно, среди важных событий много внимания уделяет малозначимым на первый взгляд мелочам. Но есть у меня такая черта, как желание осиливать то, что сложно и проблематично для других.

И вот я его читаю, погружаюсь в мир маленького германского княжества, где в колыбельке под присмотром толстой няньки плачет маленькая Фике, будущая императрица российская Великая Екатерина. Ее путь к русскому престолу напоминает дорогу по краю пропасти, но она прошла его виртуозно и стала единоличной хозяйкой на огромной территории российского государства.

Всю жизнь эту необыкновенную женщину окружало множество мужчин. Кто-то из любви, а большая часть из корыстных соображений. Но только одному Потемкину удалось стать не только ее любовником, но, как предполагается, и мужем. Даже после того, как фаворитами императрицы стали называть других мужчин, Светлейший остался при ней и имел огромное влияние на государственные дела и внешнюю политику.

Его могущество сумел пошатнуть только юный красавец Зубов, которого влиятельная партия придворных представила стареющей императрице. Привлекательный внешне, но абсолютно беспринципный в душе, он без раздумья согласился на связь с пожилой Екатериной, только бы получить огромную материальную выгоду.

Но среди любовных утех, великая императрица не оставляла без внимания государственные дела. Именно за время ее правления роль России укрепилась на мировой арене, армия и флот доказали свою силу в исторических битвах.

Я перечитывала «Фаворита» многократно и совершенно точно могу сказать, что книга воспринимается очень легко. А после нее возникает желание поближе познакомиться с русской историей.