Фаворит

2008

XVIII век был досконально изучен и наиболее любим Валентином Пикулем, самым популярным русским историческим беллетристом советского периода. Именно в это время разворачивается действие романа "Фаворит", в центре которого - образы Екатерины II и вознесенного ею на небывалую высоту Григория Потемкина. Великая императрица умела находить талантливых людей, приближать их к себе и побуждать работать на благо страны. Потемкин - наиболее выдающийся из екатерининских орлов. Он остался в истории не просто интимным партнером, самым близким сердцу любвеобильной царицы, но действительно государственным мужем, радевшим о могуществе и процветании России, надежным столпом екатерининского "золотого века". Взаимоотношения Екатерины и Потемкина вплетаются в объемную и точную картину эпохи, богатой событиями и свершениями в разных сферах государственной жизни.

Купить книгу Фаворит, Валентин Пикуль

В этом произведении упоминается Саврань(как польский городок)Сейчас это районный центр,на севере Одесской области.

<p>Мужчины хороши только до тех пор, пока мы, женщины, их поддерживаем, пока мы их направляем!</p>
Екатерина II
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Человек, проживший век без знания ее, обладает опытом лишь одного поколения, иначе говоря, опытом своей краткой жизни. Человек же, знающий историю, суммирует в себе опыт множества поколений… Все мои победы — на полях битв и в политике — это не мои личные победы, а лишь основательный результат опыта былых поколений, собранного в одной моей голове.</p>
Фридрих Великий
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Близким своим она //Екатерина Великая// раскрывала секреты своей власти:<br /> — Терпимость — вот главное оружие властелина! Легче всего в гнев войти да головы отрубать! Но гнев должен быть непременно обдуман: одни лишь негодяи злятся безо всякого плана…</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Лучше уж пусть люди говорят: «Отчего нет памятника Потемкину?», нежели станут языками имя мое по углам мусолить: «За какие такие заслуги Потемкину памятники ставят?»</p>
Г.А. Потемкин
Добавила: mariya2806
<p>Что бы там о нас потом ни говорили, а мы давно ко всему готовы и не отступим даже перед самим чертом иль дьяволом!</p>
Екатерина II
Добавила: mariya2806

написала рецензию29 апреля 2019 22:32

#играпрестолов

Валар моргулис!

Иногда болван - молодец, а бравый удалец - сущий подлец, но всех их ждет единый конец..

Книга просто невероятная, не знаю как автору удалось написать столь серьёзную книгу таким легким слогом, абсолютно не приходилось пробраться через текст, не создавалось ощущение недосказанности или неполноты картины. Но не смотря на это местами книгу все равно читать было сложно, в ней затронуты темы которые лично у меня вызывают рвотные позывы и от того, что это пусть и художественно, но рассказана реальная история, воспринимать эти моменты ещё тяжелее. Это не недостаток книги, это недостаток истории, черт возьми, мне страшно от мысли, что люди все это делали и кто-то до сих пор делает, это просто кошмарно. Вот серьёзно, думаешь, что сейчас все немного ебобо, а оказывается на Руси всегда все были немного ебобо, а кто-то и много.

История правления Екатерины II была сложной и довольно противоречивой, в чем-то она была права, а во многом не права, но в чем нельзя ее обвинить, так это в отсутствии интеллекта. Она была несомненно очень умной и сильной женщиной, которая умела выживать, постоянно училась новому, знала когда молчать, а когда говорить, кого задобрить и кого отослать, это не всегда было просто, не всегда было хорошо для народа, но править сложно, ещё сложнее выжить с короной на голове, а ей это удавалось делать 34 года, так что какие бы ошибки они ни совершала трудно не призвать ее величия.
А где же фаворит, спросите вы. Вообще фаворитов у Катьки было хоть отбавляй, капец они там все блудливые были! О времена, о нравы, блин. Но основным действующим лицом рядом с Екатериной был Григории Потёмкин. Честно говоря не уверена почему книга так называется, да, Потемкин был очень тесно связан с историей Екатерины II, но тем не менее это все же больше история "о боже, я создала чудовище, я его боюсь, надо от него избавиться" ,  чем о мальчике неоправдавшем надежд семьи, но тем не менее выбившимся в люди и заслужившим благосклонность самой Екатерины II.
Невозможно в двух словах рассказать о чем эта книга, она вмещает целую эпоху, от рождения и до смерти, затрагивает правление и потаенное, обо всех тайнах и интригах, о закулисье правления, о войнах, о победах, о поражениях, о жизнях и смертях. Ее нужно просто прочитать.

Читая эту книга поняла, что впервые узнала что такое настоящий писательский талант. Всегда были книги, которые нравились меньше и которые нравились больше, есть любимый автор и любимые книги и естественно приравниваешь, все что нравится и что западало в душу к верхам литературного таланта, но эта книга написано просто космически великолепно.
Огромный пласт истории рассказан удивительно детально, при этом текст не перегружен и нет постоянной необходимости лезть в Википедию и проверять "а о чем это тут?" "а про кого это?", все на своих местах, отсылки появляются именно там где нужно и ты всегда понимаешь что происходит и не теряешься в событиях и людях, а такое часто бывает, если ты не силен в истории, как я. И хотя автор в начале книги предупреждал, что в вашей голове должно быть хоть что-то, чтобы понимать что происходит, потому что в долгие объяснения он ударяться не планирует, но как оказалось даже есть голова твоя из ваты, не беда, ты все поймёшь.

Валар дохаэрис!

Александра (@suuushi)29 апреля 2019 22:34

10? Ого. Я думала оценка будет низкая. Даже мне захотелось прочитать.

La Lune ⠀ (@evees)29 апреля 2019 23:43

@suuushi, там просто было про людоедство, ты же знаешь как я к этому отношусь

написала рецензию23 мая 2019 14:42
ФаворитВалентин Пикуль

«— А вот в этом вопросе, — отвечала Екатерина, зардевшись, — я никакого равноправия не потерплю! Как можно равнять мужчину с женщиной, если женщина была, есть и всегда останется существом высшего порядка. Приравнять женщину к положению мужчины — это значит оскорбить и унизить ее!»

В целом, эта цитата иллюстрирует всё, что я хотела бы сказать о книге – её стиль, настроение, преподнесение героев.

Но для начала обязательно надо понимать одну вещь – Валентин Пикуль – не историк, он создатель исторических романов, главными героями которых выступают реальные исторические личности. Поэтому и останавливаться на исторической достоверности не имеет смысла [тем более, что моих знаний для этого не хватит]. Книга основана на фактах разного масштаба, не исключаю, что какая-то часть их вырвана из контекста, и абсолютно все они «окрашены» отношением писателя. Как, собственно, и герои романа.

Но в этом и неоспоримый плюс книги – «сухие» факты преподносятся логично, подробно и интересно, пробуждая любопытство к первоисточникам. Ну а за счёт фундаментального изложения около 60 лет «жизни» Российской Империи, роман получился внушительного объёма и содержания. Начиная от рождения Григория Потёмкина и Его Императрицы и Тавриды Екатерины Великой, и заканчивая смертью первого, нас подробно ведут по линиям жизни обоих героев и их пересечениям, вплетая их узором во всемирную историю.

Что мне понравилось больше всего – как нарисованы герои. Екатерина, в первую очередь, личность, человек, женщина, которой не чужды романтический чувства, которая может в ночи ехать к любимому или принимать решения, ведомая им. Что у Потёмкина есть гордость и страх, помимо любви и страсти. Что точно такие же люди из плоти и крови стоят у истоков великих событий и вершат великие дела.

Как-то слишком высокопарно у меня получается рассказать о книге, хотя, как раз такого в повествовании немного, всё больше про людей, любящих свою страну и готовых ради неё на многое. Ну и сами понимаете, пытаться рассказать про золотой век российского дворянства и не быть высокопарной всё-таки задача не из лёгких.

«Вообще-то, — продолжала она, — женскую половину человечества я недолюбливаю. Сама женщина, я женские недостатки знаю. Но не могу сказать, чтобы мужская половина мне нравилась безоговорочно… Мужчины, — заключила Екатерина почти торжественным тоном, — хороши только до тех пор, пока мы, женщины, их поддерживаем, пока мы их направляем!»

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(4. Эпоха великих империй)
#махно_против_роз

v v (@vandal)23 мая 2019 22:29

@alyonaivanishko, Алексея больше всего жалко
Столько лет потом творил чудеса для страны, а ему запрещали возвращаться

v v (@vandal)23 мая 2019 22:31

@neveroff, да, так ещё точнее будет))
Им потом всем "перепало" :D

@neveroff24 мая 2019 8:58

@vandal, эх, даже на трон - только через пастель. Шож такое))

написал рецензию16 декабря 2013 23:55
ФаворитВалентин Пикуль

К прочтению «Фаворита» я шла долго. Много слышала о том, что пишет он нудно и не интересно, среди важных событий много внимания уделяет малозначимым на первый взгляд мелочам. Но есть у меня такая черта, как желание осиливать то, что сложно и проблематично для других.

И вот я его читаю, погружаюсь в мир маленького германского княжества, где в колыбельке под присмотром толстой няньки плачет маленькая Фике, будущая императрица российская Великая Екатерина. Ее путь к русскому престолу напоминает дорогу по краю пропасти, но она прошла его виртуозно и стала единоличной хозяйкой на огромной территории российского государства.

Всю жизнь эту необыкновенную женщину окружало множество мужчин. Кто-то из любви, а большая часть из корыстных соображений. Но только одному Потемкину удалось стать не только ее любовником, но, как предполагается, и мужем. Даже после того, как фаворитами императрицы стали называть других мужчин, Светлейший остался при ней и имел огромное влияние на государственные дела и внешнюю политику.

Его могущество сумел пошатнуть только юный красавец Зубов, которого влиятельная партия придворных представила стареющей императрице. Привлекательный внешне, но абсолютно беспринципный в душе, он без раздумья согласился на связь с пожилой Екатериной, только бы получить огромную материальную выгоду.

Но среди любовных утех, великая императрица не оставляла без внимания государственные дела. Именно за время ее правления роль России укрепилась на мировой арене, армия и флот доказали свою силу в исторических битвах.

Я перечитывала «Фаворита» многократно и совершенно точно могу сказать, что книга воспринимается очень легко. А после нее возникает желание поближе познакомиться с русской историей.

написала рецензию3 сентября 2019 23:01
ФаворитВалентин Пикуль

У меня есть несколько книг, чтение которых я растянула на несколько лет. Не потому, что они скучные.
1. Как правило, это очень объемные книги, которые с собой в метро не повозишь, в путешествие не возьмёшь.
2. Книги, связанные с историческими событиями, известными политическими деятелями или деятелями искусства. Такие произведения я читаю с Википедией, чтобы лучше запомнить.
Поэтому времени уходит немало.
«Фаворит» Пикуля попал в обе категории.
Благодаря тому, что это все таки художественное произведение, было интересно столкнуться лицом к лицу с дворцовыми интригами, похождениями Великой, представить, какими могли бы быть диалоги героев того времени. Читается легко, благодаря чему легче воспринимается и запоминается историческая часть, выстраивается какая-то логическая цепочка событий, понимание характеров знАчимых для того периода людей, а не просто сухие факты.
Не скажу, конечно, что теперь знаю эту эпоху от корки до корки, но многие моменты, безусловно, отложились в моей голове гораздо продуктивней, чем после ознакомления с учебником истории.

написала рецензию29 апреля 2019 21:48
ФаворитВалентин Пикуль

Уже в начале прочтения, герои книги вызвали у меня отвращение. Так, прочитав, как выгоняет муж, приведший «молодую жену», жену первую из дома по причине её старости, я подумала о прекращении читать данной книги. А на моменте как «папаша» тащил младенца за ногу топить закрыла книгу.
Но переварив, что книга «основана на реальных событиях» и люди способны и не такие зверства все же продолжила чтение.
И неожиданно для себя увлеклась. Это тот случай, когда жизнь поинтересней выдумки будет. Всего век, а сколько событий… Наверное, стоит отметить что, так как я знаю историю Российской империи только в общих чертах многие события и люди описанные в романе мне были не известны, некоторые «условно известны». Потому я отдельно читала информацию о наиболее заинтересовавших событиях и персонах, и большинство соответствовало с описанным Пикулем, кое-что правда упоминается в иной литературе, как недоказанное и предположительное. Упоминаю это, поскольку считаю для исторических романов правдивость одним из наиболее важных критериев.
Роман написан легким языком, интересно и доступно для понимания (эх, если бы нам так преподавали историю!!).
Мне наиболее интересным были моменты про становления личностей. А их в книге не мало, про многих написано хоть немного, но их личной истории.
Мне показалось, у автора были любимые персонажи «этой истории», которых он показывал в более выгодном свете, чем тех, кто ему был не симпатичен. (не буду указывать конкретные имена дабы не сместить внимание читателей). Но про всех говорилось и хорошее и плохое.
И хоть история никогда не была у меня в любимых предметах, мне захотелось перечитать историю и своей страны, изучив её через призму «новых» знаний.
#играпрестолов