Рецензии на книгу И один в поле воин

написала рецензию10 ноября 2016 20:23
И один в поле воинЮрий Дольд-Михайлик

Конечно, можно сказать, что это история о судьбе молодого советского разведчика, заброшенного во вражеский тыл. Только вот глядя на действия "барона фон Гольдринга", роль которого отыгрывает главный герой, порой диву даешься, насколько наивным он бывает, что полагается только на собственное везение. И насколько везуч этот персонаж, что даже когда он, будучи пойман за руку, все равно избегает наказания.
Нет, пожалуй, это книга все же не столько и не только о нем, но о французских связных Монике и Француа; об инженере и партизане Андре Ренаре, рискнувшем собственной жизнью, чтобы вынести тайну подземного военного завода; о Людвиге Декок; лидере гарибальдийцев Ментарочи; итальянской переводчице при оккупационном немецком штабе Лидии и даже о Курте Шмидте, денщике фон Гольдринга; Лютце, понявшем все бессмысленность и жестокость идущей войны. Эта книга, о тех, кто сопротивлялся и как мог и чем мог помогал в борьбе против захватчика. О тех, кто вел это борьбу втайне, порой будучи одинокими, тем, рядом с которыми плечом к плечу не стояли их товарищи и которые если погибали, то в одиночестве. Эта книга о том, что даже дело одного, казалось бы самого маленького и неприметного человечка, может сыграть огромную и незаменимую роль в серьезной борьбе. Ведь сложный механизм состоит из мелких и непримечательных деталей.
"Но мы с вами те, кто опровергает старую пословицу «один в поле не воин». На нашу долю выпало самое трудное. Мы одиночки на поле боя, но мы должны воевать во что бы то ни стало!"

написал(а) рецензию3 октября 2015 7:45
И один в поле воинЮрий Дольд-Михайлик

Жаль, что нельзя выбрать тип рецензии "Очень-очень положительная". Я очень рада, что Ридли посоветовал мне эту книгу. Она просто восхитительна!
Как уже сказано в описании, книга рассказывает о жизни молодого советского разведчика, который оказался очень далеко от родного дома. На протяжении всей книги автор держит нас в напряжении. Я читала её одна дома, поздно вечером и настолько прониклась тяжелой атмосферой книги, что невольно реагировала на каждый посторонний шорох.
Эта книга о героизме, о самопожертвовании, о безграничном патриотизме, которое, как я думаю, может быть только в военное время. Человек не задумываясь рискует своей жизнью, ради своей страны, но при этом остается человеком.
Главный герой в книге один, молодой советский разведчик, представившийся в немецком штабе, под именем барона Генриха фон Гольдринга. Не знаю, как для других читателей, но для меня до последнего оставалось загадкой, настоящий ли это фон Гольдринг, примкнувший, по какой-то причине, за годы жизни, далекой от Германии, к советским разведчикам, или кто-то другой, выдававший себя за барона.
Мне понравилось, что "И один в поле воин" книга не только о войне. Здесь есть и дружба, и любовь, и мужество людей, которые отстаивают свои взгляды и свободу.
Я думаю книга стоит того, чтобы её прочесть.

Только недавно узнала, что у книги есть продолжение "У черных рыцарей", обязательно прочитаю.

написала рецензию29 апреля 2015 16:49
И один в поле воинЮрий Дольд-Михайлик

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?