Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра

2010
Четверг Нонетот (4 книга из 5)

Перед литтективом Четверг Нонетот вновь стоит множество задач, одна глобальнее другой. И дело идет уже не о спасении планеты, а о гораздо более серьезных вещах. Прежде всего, ей надо вернуть свою прежнюю работу, а для этого разобраться с неясной ситуацией насчет обвинений в контрабанде сыра. Затем нужно умаслить Гамлета, который в очередной раз не сумел завоевать титул "Самый волнительный романтический персонаж". И хорошо бы проследить за самопровозглашенным диктатором Хоули Ганом, который явно собрался подсидеть президента страны. А о том, что предстоит сражение со зловещей корпорацией "Голиаф", устранившей мужа Четверг - Лондэна Парк-Лейна, и упоминать не стоит. Увидит ли она снова Лондэна? Сумеет ли предотвратить конец света? Узнает ли, кто незаконно клонирует Шекспиров? И где же взять время на все это?!!

Купить книгу Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра, Джаспер Ффорде

<p>Пенелопа оказалась крупной женщиной, судя по внешнему виду способной бровями орехи колоть.</p>
Добавила: vozmogno

написала рецензию16 марта 2019 9:03
Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит МинотавраДжаспер Ффорде

Четвёртый роман цикла оказался самым офигенным. И это без всякого преувеличения. Ну а могло ли случиться по-другому? Как можно не возлюбить книгу, в которой любимая главная героиня умирает… дважды? Беспрецедентный апофеоз восторга! Полный катарсис! Не говоря уже о том, что бабушка Нонетот, как я и предполагала, оказалась куда более неоднозначным персонажем, нежели прикидывалась.

Ну а помимо этого, всё как обычно. Традиционное отсутствие тринадцатой главы. Да кому она нужна вообще? Корпорация «Голиаф» пытается выдать себя за религию. Сбежавший неведомо из какой книги персонаж собирается провозгласить себя Диктатором, а чтобы отвлечь всеобщее внимание от по-настоящему насущных проблем и обеспечить себе всестороннюю поддержку предлагает народу Британии выдуманного, но страшного врага (Данию), объявляет крестовый поход на всё датское, включая датские книги (Кьеркегора, Карен Бликсен), датские машины, Гамлета (который вместе с Четверг прибыл из Книгомирья «посмотреть реальный мир» и закрутил роман с реальной леди Гамильтон, гостящей в доме мамы Четверг) и готовится развязать войну с бывшей союзной, а ныне Независимой Республикой Уэльс. Ничего не напоминает? Мне очень нравится политическая сатира Ффорде, это действительно смешно, но, к сожалению, так похоже на нашу действительность. Путешествия во времени и правда возможны? Я всегда это подозревала!

И вот на фоне столь сложной политической обстановки в стране, чудом избежав ареста по обвинению в контрабанде сыра, Четверг пытается вернуть устранённого Хроностражей мужа, найти няню двухлетнему сыну, который родился и вырос в Книгомирье и говорить умеет только на квазилатыни «лорем ипсум», усмирить сына свой дронтихи Пиквик, настоящего хулигана и задиры, проследить за тем, чтобы Суиндонская крокетная команда выиграла Кубок, так как по предсказанию святого Звлкикса, явившегося из тринадцатого века, чьи предсказания всегда сбываются, от этой победы зависит судьба всего мира. И следовательно, всех, кого можно было подкупить и запугать, подкупили и запугали.

Кроме того необходимо разобраться с наёмной убийцей, пару раз посетить царство мёртвых, выследить Минотавра… В общем, ничего такого, с чем не может справиться литтектив ТИПА – 27 и глава Беллетриции Четверг Нонетот.

Хочу, чтобы этот цикл никогда не кончался. Уверена, что Книгомирье существует, как и путешествия во времени, я просто пока не нашла туда проход, но надежды не теряю.

"Жизнь куда страннее, чем нам кажется." (с.)

* * * * *
P.S.: В конце книги Ффорде пишет:
"Приношу извинения всему датскому народу за его вымышленную дискредитацию на страницах этой книги." (с.)
Интересно, это тоже основано на реальных будущих событиях?..