Семейная жизнь весом в 158 фунтов

1974

"Семейная жизнь весом в 158 фунтов" - одна из первых книг, которыми уверенно вошел в литературу Джон Ирвинг. Будущему американскому классику едва исполнилось тогда тридцать. Спустя четыре года он стал мировой знаменитостью, опубликовав бестселлер "Мир глазами Гарпа", отмеченный Национальной книжной премией. Экранизация романа ("Мир от Гарпа" в нашем прокате) принесла автору премию "Оскар". Второго "Оскара" он получил за киносценарий по другому своему роману "Правила Дома сидра". Джон Ирвинг - ныне признанный мастер психологической прозы - уже в романе "Семейная жизнь весом в 158 фунтов" проявил себя как тонкий психолог, проникающий в глубинные и темные тайники человеческой души. Действие романа разворачивается в университетском городке Новой Англии. Судьбы двух супружеских пар переплетаются самым причудливым образом. Пытаясь вернуть остроту своим эротическим ощущениям, герои книги идут на смелый эксперимент. Переводчик: Екатерина Боярская

Купить книгу Семейная жизнь весом в 158 фунтов, Джон Ирвинг

написала рецензию23 декабря 2015 12:07
Семейная жизнь весом в 158 фунтовДжон Ирвинг

«Семейная жизнь весом в 158 фунтов» - мое первое знакомство с работами Джона Ирвинга. В тихом университетском городке две состоявшиеся супружеские пары пытаются разнообразить наскучившую им совместную жизнь. Строить отношения между двумя людьми требует определенных усилий, много литературы написано и много рекомендаций существует по этой теме. Герои же романа пытаются поддерживать связь вчетвером, соблюдая некую договоренность и свод правил. Все больше секретов, недомолвок и обид копятся из-за сплетения чувств и характеров персонажей.
Повествование ведется от лица одного из главных героев. Возможно, поэтому больше всех в романе раздражает муж «законной» любовницы героя. Хотя, в процессе чтения понимаешь, что большинство его поступков было вполне обосновано. Все новые черты характера каждого персонажа раскрывается в зависимости от происходящих ситуаций. Каждый из них совершает ошибки, которые как по цепной волне ведут к новым проблемам в отношениях. Автор загоняет героев в некую ловушку, заставляя их принять решение, принятие которого они отрицают и ищут возможные пути обхода.
Начало книги далось нелегко, из-за непривычной стилистики написания. После преодоления одной пятой книги все пошло как по маслу. Динамично развивался сюжет, что не давало потерять интерес к истории. В целом, мне понравилось. Неплохой роман, очень живой, есть о чем подумать после прочтения.

#П2_2курс

Nyut Bary (@nyut)30 июля 2016 13:14

@Tirastell, мне очень понравилось у него - Мужчины не ее жизни

Tira (@tirastell)30 июля 2016 16:47

@Nyut, спасибо за рекомендацию) Добавлю в хотелки.

написала рецензию2 марта 2021 22:30
Семейная жизнь весом в 158 фунтовДжон Ирвинг

Пока читала эту книгу, то я все ждала, когда же будет конец этому бреду. Что-то я думала, что мне зайдет эта книга, я почему-то была уверена, что раньше уже читала произведения этого автора. Но нет, оказалось, что я перепутала авторов, хотя и не знаю с кем. Но уже не важно, не думаю, что в скоро времени вернусь к какой-либо книге автора. Хотя, возможно, попробую что-то у него прочесть то, где нет секса.. А то в этой книге его очень много уж.

Я не буду спорить, что в этой книге присутствует психология, но за этими вечными сценами секса как-то и не заметно чтобы она здесь играла важную роль. В основном сюжет построен на том, что описывается жизнь двух пар и как бы их сексуальные игры/ фантазии, не уверена, как это назвать. Но вроде все было бы отлично и интересно, но как по мне, так там одного мужика сделали богом, от которого тащится две бабы и вечно текут по нему. А второго мужика, сделали просто неудачника, который ни на что не годится, кроме того, чтобы развлечь на часик/ другой и то, лучше пойти спать, чем так развлекаться... Короче, бедный мужик.

Возможно, кому-то и понравится эта книга, скорее даже для очень любвеобильных людей и маньяков секса ( как ни крути, но временами даже меня в дрожь бросало от некоторых описаний). Но вот что-то глубокого и познательного я для себя не нашла. Поэтому пока что склоняюсь к мысли, что этот автор не для меня, но все-таки думаю, что когда-то попытаюсь познакомиться с ним еще раз, а то вдруг я попала на книгу с которой не стоило бы начинать знакомство...

#буклайв_подработка_Монте_Виста