Балетные туфельки

2004

Знаменитая книга Ноэль Стритфилд рассказывает о жизни троих детей, которые потеряли во время землетрясения своих родителей и были вынуждены переехать в Англию к нелюбимому дяде. Несмотря на большие трудности, мальчики Франческо и Гасси помогают своей младшей сестре Анне осуществить ее мечту - стать балериной.

Купить книгу Балетные туфельки, Стритфилд Ноэль

<p>«Настоящий танцор должен жить только ради танца, и все, что стоит между ним и танцем, должно быть отброшено и забыто.»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Анна не могла без слез думать об отъезде ее семьи. Но она знала, что раз уж она решила стать балериной — а ничего другого и не должно случиться — нужно чем-то жертвовать.»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Нельзя все хранить в себе, лучше, наоборот, все-все выложить на поверхность.»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Когда есть большой талант, не учиться — это грех.»</p>

написала рецензию12 января 2016 18:33

@lerochka12 января 2016 20:54

Экзамен 2.2 сдан Успеваемс?)

@lerochka, это только 2.1, по моим подсчетам)) прочитаться книги прочитались, осталось теперь все изложить. Думаю, успеется)

@lerochka13 января 2016 11:55

@lerochka, да 2.1. Не знаю почему 2 написала. Видно машинально)

написала рецензию4 января 2016 15:15
Балетные туфелькиСтритфилд Ноэль

Когда брала в руки эту книгу ожидала душевных переживаний, более сплоченных братьев и сестру, ее первые шаги в балете. Вот прям в голове вырисовывается картина как она становится на пуанты и понимает, что это ее. Частично я угадала и книга мне понравилась, то как дети пытались справиться с тяжелой ситуацией, несмотря ни на что. Но, вот дети получились нелогичными, особенно Анна. Что ее с подвигло на такие поступки я не знаю, возможно шок от потери родителей. Такой избалованную и эгоистичную девочку в литературе я встречаю впервые. Неважно какими способами, но если она что-то хотела, то братья любыми способами пытались ей достать туфельки или тунику для танцев, а то и вовсе сменить ей преподавателя. И несмотря на то, чтобы хоть как-то помочь, она воротит носом и сама знает, что ей лучше(в 8 то лет).

Сама же история понравилась, несомненно она добрая, светлая, местами с грустью. Но, один из огромнейших минусов помимо детских персонажей концовка. Будто все эти двести страниц, которые я читала, их просто взяли и скомкали. Довольно-таки неуместно заканчивать именно так историю, ведь сама история вполне интересная. И в сети есть фильм "Балетные туфельки", но увы или же к счастью с книгой не имеет нечего общего, хотя довольно неплох. И в целом я склоняюсь к тому, что я бы не рекомендовала эту книгу к прочтению.

#Иск1_2курс

Алина (@lina8)4 января 2016 15:43

Красивое название. Предполагает что-то нежное легкое хорошее. Ожидания оправдались в некотором плане.

@lina8, в некоторых моментах это были не легкие туфельки, а кандалы, которые она вручила своим братьям

@lerochka9 января 2016 17:11

Экзамен 2.1 сда

написала рецензию28 декабря 2015 20:46
Балетные туфелькиСтритфилд Ноэль

Какое то неоднозначное чувство вызвала у меня эта книга. И даже сразу не сформулируешь о чем она конкретно.

Сначала мне книга понравилась. Она мне показалась интересной, легко читаемой. Но продлилось это недолго. Легко читалась она и дальше, а вот на счет интересной у меня уже возникли сомнения.

После природной катастрофы трое детей оказываются совершенно в другом "мире". В их жизни меняется все. Но меняются ли сами дети?! Линия поведения детей, мне показалась совсем не проработанной. Мне не хватило их душевных переживаний, хоть они и были прописаны в какой то мере. Все дети были совершенно разные. Положительные эмоции у меня вызывал только Франческо. Динамика изменения поведения прослеживалась только у него и она казалась вполне объективной.

Танцы, в принципе, очень близкая для меня тема, т.к. я тоже с раннего детства очень ими увлекалась. Но во всем есть мера. Даже в фанатизме. А в поведении Анны я увидела мало самого желания обучаться танцам. Ей движило что то другое ("что" не буду раскрывать карты).

Мне не совсем понравился финал. Такое чувство, что автор просто бросила дальше писать книгу. Конечно, без сомнения, можно думать и иначе. Но я ждала совсем другого. И это еще больше омрачило мое впечатление от книги.

В общем сюжет и задумка книги довольно не плохие. Но все получилось как то сжато и скомкано. Не хватало большего развития и описания.

К сожалению, 5 из 10.
#Иск1_2курс

Яночка (@reading_beetles)30 декабря 2015 20:30

@lerochka, 10 лет занималась в танцевальной студии)

@lerochka30 декабря 2015 20:40

@reading_beetles, ага, значит задание вам ознакомится со всем нашим танцевальным списком))

Яночка (@reading_beetles)30 декабря 2015 23:47

@lerochka, охохо) буду стараться)

написала рецензию18 сентября 2015 16:22
Балетные туфелькиСтритфилд Ноэль

Обычно я абсолютно спокойно отношусь к такой литературе. А тут, читая как 8-ми летний ребенок всех строит, командует и ее мало волнует откуда два её, тоже маленьких по сути, брата будут брать деньги на её обучение. То ей учителя одного (и она не знает еще подойдет ли ей этот учитель!) то новые туфельки, потом тунику. Вредный, эгоистичный ребенок. Который думает только о себе и о том чего хочет она. Всю книгу меня раздражала эта Анна. Которая считала что она гениальна (а так ли это на самом деле?!) и должна танцевать, и учиться у лучших преподавателей.
Не понравилось. Прочитала и забыла. Никому точно не посоветую. Да и по количеству страниц это не книга. А такой себе рассказик.
П. С. Мне не хватило эпилога. Прочитал конец подумала только и это все? Мда. Зря читала. Можно было отзывы прочитать и не тратить время на эту "книгу"

абсолютно согласна. время на ветер. а еще и рецензию писать, т.к. выбрала эту книгу для академии

Наталья Мельник (@umochka)20 декабря 2015 11:56

@batulina, Зря потраченное время :)