Балетные туфельки

2004

Знаменитая книга Ноэль Стритфилд рассказывает о жизни троих детей, которые потеряли во время землетрясения своих родителей и были вынуждены переехать в Англию к нелюбимому дяде. Несмотря на большие трудности, мальчики Франческо и Гасси помогают своей младшей сестре Анне осуществить ее мечту - стать балериной.

Купить книгу Балетные туфельки, Стритфилд Ноэль

<p>«Настоящий танцор должен жить только ради танца, и все, что стоит между ним и танцем, должно быть отброшено и забыто.»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Анна не могла без слез думать об отъезде ее семьи. Но она знала, что раз уж она решила стать балериной — а ничего другого и не должно случиться — нужно чем-то жертвовать.»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Нельзя все хранить в себе, лучше, наоборот, все-все выложить на поверхность.»</p>
Добавила: Makatsariya
<p>«Когда есть большой талант, не учиться — это грех.»</p>

написала рецензию18 июля 2017 13:28
Балетные туфелькиСтритфилд Ноэль

А я вот не буду так категорична к книге, как многие, потому что мне даже в чем-то понравилось.

Эта история очень легко читается, очень простой язык и приятное повествование. Вначале я вообще влюбилась в семью, хотя не так много слов сказано о персонажах. Но опять таки, сказано о них так, что проникаешься добротой и какими-то очень нежными чувствами. Это семейство прямо излучает покой и свет. Да и как по-другому? Творческие люди почти всегда возвышенные, немножко неземные, но от этого интересные и очень чувственные.

Но когда случилось горе, то и у меня что-то оборвалось. Представьте себе, вы возвращаетесь домой, а там вместо всего ровная земля, и вы понимаете, что ваши родные погребены заживо. Это страшно. Страшно, когда дети начали рыть землю руками, когда они это все осознавали.

Их осталось трое: Анна, Франческо и Гасси. И это удивительно, как дети ни смотря ни на что держались вместе. Понятное дело, что жив долгое время в доме на колесах они привыкли совсем к иной жизни и оказавшись на попечении у дяди для них такая жизнь оказалась не просто странной, но неприемлемой. Многие пишут, что дети избалованы. Но я не согласна, вспомните их возраст и себя в этом возрасте. Самому старшему только исполнилось 11 лет. И он вел себя и правда как взрослый и самый старший: постараться найти деньги, присмотреть за младшими, говорить "нет", когда детская душа желает развлечений и беззаботности. Это очень сложно и мальчик как по мне молодец. Аня же, всю жизнь слушая о том, что станет великой балериной, что у нее талант, продолжает грезить о балете. Да, многие ее поступки эгоистичны, но в то же время она во многом очень трезво оценивает ситуацию. Жаль только, что ее трезвость мышления связана лишь с балетом. Но с другой стороны, всю жизнь ей говорили о нем, это стало не просто мечтой, а навязчивой идеей, и она хотела доказать, что не зря дедушка считал ее талантом. Обратите внимание на ее рассуждения: пусть никто девочку не научил обычным вещам (деньги с неба не берутся, иногда стоит потерпеть), но когда дело заходит об обучении она вспоминает наставления деда и четко следует им, мне кажется с ребенком просто стоит поработать и научить добру. Что же касается Гасси, то он типичный ребенок своего возраста: легкое желание похулиганить, выделиться, поозорничать и ни в чем себе не отказывать. Но не смотря ни на что, в нем есть любовь к родным, он думает о них, соглашается где-то чем-то пожертвовать ради сестры, а это очень важно.

Дядя конечно несправедливо описан таким вот злодеем, ведь у него никогда не было детей, его учили совсем по-другому, вот ему и тяжело, и вряд ли он уже поменяется. А все вселенское зло в глазах детей, на самом деле не такое уж зло - им дали кров, выделяют немного денег, кормят (проблема лишь в том, что они привыкли к другому рациону).

Но есть момент, который в книге мне не понравился - завершение. Последняя глава показалась каким-то наброском, ощущение, что автор сделала черновой вариант и книгу случайно с ним и издали. Мне не хватило завершенности, хотелось бы более четко прорисованных линий, выделенных героев и больше балета.

#Сек1_2курс

Иринка (@aprilday)18 июля 2017 15:27

Хочу эту книгу прочитать, потому что вроде бы ее советует читать девочкам хозяйка книжного магазина в старом милом романтическом фильме "Вам письмо"...

Людмила (@liu)18 июля 2017 15:35

@AprilDay, а ещё миленькая экранизация есть)

написала рецензию18 июля 2017 10:58
Балетные туфелькиСтритфилд Ноэль

#Сек1_2курс (Парафилия или сексуальные девиации)

Не сложилось у меня с «Балетными туфельками». Сам балет я не люблю, а вот читать про него мне нравится. Здесь про него одни разговоры. Трое детей, Франческо, Госси и Анна живут со своими родителями в передвижном домике. Отец-художник кочует с семьёй по всему свету, иногда останавливаясь в Турции у родителей жены. Во время одной из таких остановок случается несчастье — во время землетрясения погибают все кроме детей, которые вынуждены отправиться в чужую для них Англию к вредному и прижимистому дяде.

Привыкшие к свободе, они долго приживаются на новом месте. Честно говоря, не такая уж тяжёлая у них получилась жизнь. Дядя, конечно, скупой и нелюдимый, чужие дети ему даром не нужны, но всё-таки не так он и страшен. Хочет только, чтобы племянники выучили английский, стриглись и мылись, придерживались расписания в приёме пищи и вели себя спокойно. Большая проблема лишь в том, что дядя запрещает общаться с соседями и не хочет давать денег на уроки танцев для Анны. Но думаю со временем с ним можно было бы договориться.

Бедная тётя виновата лишь в том, что готовит непривычные блюда и очень боится мужа. Дети же просто наглые и неблагодарные. Анна желает только лучшего учителя танцев, от остальных нос воротит. И вот братья пытаются достать для неё денег всеми доступными способами.

Не знаю, чему может научить детей эта книга. Тому, что к своей цели нужно идти любыми путями вплоть до воровства, хулиганства и пренебрежения интересами других людей.

написала рецензию15 июля 2017 17:17
Балетные туфелькиСтритфилд Ноэль

#Сек1_2курс (Парафилия или сексуальные девиации)

Очень своеобразная книга как для поучительной детской сказки. Для меня так и осталось загадкой, что же хотела донести автор, поэтому впечатления весьма неоднозначные. Я очень люблю детскую литературу, потому что она - кладезь жизненных истин, во главе которых добро и справедливость. Как учебник для детей, в котором на жизненных примерах объясняют, что такое хорошо, а что такое плохо. В этой книге я с этим не столкнулась, поэтому осталась разочарованной.

История о том, как трое детей во время землетрясения теряют родителей и бабушку с дедушкой. Поскольку из ближайших родственников у них только дядя, они вынуждены переехать к нему и его жене. Ни дети, ни дядя не питают друг к другу теплых чувств и живут в строжайшей дисциплине и порядке. Дядя настаивает, чтобы они учили английский, а еда тети им совсем не нравится, поэтому жизнь детям кажется сущим кошмаром. Абсолютно глупо и неоправданно, как по мне.

Главный позитивный персонаж - 8-летняя Анна, которая у меня вызывает отнюдь негативные эмоции. Избалованный, капризный, эгоистичный ребенок, который не привык слышать отказы. Мечта девочки - быть балериной, поэтому ей нужны индивидуальные занятия с лучшим учителем, туничка, туфельки. У нее есть амбиции, но совершенно нет денег, поэтому всем необходимым ее должны обеспечить братья, которым, на минуточку, 9 и 10 лет.

Братья очень любят свою сестричку, видят в ней подающую надежды балерину и огромный талант. Поэтому они со всей силы из кожи вон лезут, чтобы дать Анне все, что она хочет. И ее мечта постепенно становится их мечтой. Это приводит к тому, что один мальчик доводит себя до болезни, а второй связывается с плохой компанией.

Поскольку книга детская, то должен быть поучительный итог. Сказать честно, не знаю, чему может научить данная книга. Разве что манипулировать мужчинами с самого детства, чтобы достигнуть своей цели.

Катя Катина (@katya)17 июля 2017 10:47

Вот это скорость!
История очень трогает...

@barbaris17 июля 2017 23:30

@katya, я незадолго до академии ее прочитала, но рецензию не писала. а тут увидела ее в списках и подумала, что нельзя это просто так оставить))

написала рецензию12 января 2016 18:33

@lerochka12 января 2016 20:54

Экзамен 2.2 сдан Успеваемс?)

@lerochka, это только 2.1, по моим подсчетам)) прочитаться книги прочитались, осталось теперь все изложить. Думаю, успеется)

@lerochka13 января 2016 11:55

@lerochka, да 2.1. Не знаю почему 2 написала. Видно машинально)

написала рецензию4 января 2016 15:15
Балетные туфелькиСтритфилд Ноэль

Когда брала в руки эту книгу ожидала душевных переживаний, более сплоченных братьев и сестру, ее первые шаги в балете. Вот прям в голове вырисовывается картина как она становится на пуанты и понимает, что это ее. Частично я угадала и книга мне понравилась, то как дети пытались справиться с тяжелой ситуацией, несмотря ни на что. Но, вот дети получились нелогичными, особенно Анна. Что ее с подвигло на такие поступки я не знаю, возможно шок от потери родителей. Такой избалованную и эгоистичную девочку в литературе я встречаю впервые. Неважно какими способами, но если она что-то хотела, то братья любыми способами пытались ей достать туфельки или тунику для танцев, а то и вовсе сменить ей преподавателя. И несмотря на то, чтобы хоть как-то помочь, она воротит носом и сама знает, что ей лучше(в 8 то лет).

Сама же история понравилась, несомненно она добрая, светлая, местами с грустью. Но, один из огромнейших минусов помимо детских персонажей концовка. Будто все эти двести страниц, которые я читала, их просто взяли и скомкали. Довольно-таки неуместно заканчивать именно так историю, ведь сама история вполне интересная. И в сети есть фильм "Балетные туфельки", но увы или же к счастью с книгой не имеет нечего общего, хотя довольно неплох. И в целом я склоняюсь к тому, что я бы не рекомендовала эту книгу к прочтению.

#Иск1_2курс

Алина (@lina8)4 января 2016 15:43

Красивое название. Предполагает что-то нежное легкое хорошее. Ожидания оправдались в некотором плане.

@lina8, в некоторых моментах это были не легкие туфельки, а кандалы, которые она вручила своим братьям

@lerochka9 января 2016 17:11

Экзамен 2.1 сда