Рецензии на книгу Танец мертвых девушек

написала рецензию22 октября 2017 10:59
Танец мертвых девушекРейчел Кейн

Морганвилль - город, непохожий на другие. Здесь вампиры живут рядом с людьми, здесь свои правила и наказания. Для Клер переезд в этот город с целью обучения стал переворотом в жизни. Предыдущая часть закончилась на очень даже интересном месте, но во второй части начало имело один минус. Так бывает, что когда читаешь серию подряд, то бывает напрягает, что в последующей части много информации передается из предыдущей. Вот именно этого сейчас мне и не хватало. Первую часть давненько читала и приходилось даже пару раз в нее заглянуть, чтобы вспомнить. Но не буду об этом.
Поначалу мне эта книга показалась более спокойной чем первая, но я ошиблась, так как в какой-то момент события начали перетекать из одного в другое. Бедная Клер пережила буквально за несколько дней столько переживаний, страхов и приключений, что за предыдущие годы жизни ей такое и не снилось. Все-таки надеялась и ждала когда у них, наконец, с Шейном будет развиваться отношения более близко, но увы. Майкла жалко было, он хочет помочь друзьям, но его особенность просто не дает ничего сделать, отчего и Ева относится порой к нему очень грубо, что тоже печалит, хорошая они пара. Но книга мне понравилась ни чуть не меньше первой части, а то и больше. От знакомства с городом, жителями и героями перешли непосредственно к действиям.

Ну поскольку книга о вампирах, то интересно было наблюдать за их отличием и сходством от других романов:
- освященная вода, осиновые колья, серебряные пули, огонь и солнце могут покалечить или убить, но чем старше вампир тем проще ему находится на солнце и в конце концов оно не может причинить вреда;
- себе подобных они создавать не могут, поэтому в городе численность вампиров постоянная, знания о превращении человека в вампира имеются только у одного представителя - Основателя, что помогает ей удерживаться во главе, при этом в книге был момент когда при превращении Основательница давала свою кровь;
- кроме прочих очевидных черт вампиры могут вводить в некий транс жертву, чтобы, например, заманить в ловушку, при долгом смотрении в глаза могут заставлять говорить то, что им нужно, но жертва будет думать, что это ее мысли.

#флешмоб_Т