Книга теней

2002
Геркулина (1 книга из 3)

Франция, начало XIX века. Юная монастырская воспитанница Геркулина, обвиненная в сношениях с дьяволом, получает помощь с неожиданной стороны; в числе ее новых знакомых - инкуб, суккуб, таинственный Асмодей и Себастьяна, придворная художница обезглавленной французской императрицы. Себастьяна доверяет Геркулине тайну "Книги теней" и поручает молодой монахине опаснейшее задание.

Продолжение читайте в произведении «Книга духов».

Купить книгу Книга теней, Джеймс Риз

<p>Делай все, что в твоих силах для украшения своего века, вкладывай в это свои таланты, красоту своих помышлений, дарующих нам силы, и обретешь могущество, и воздастся тебе сполна.</p> <p></p>
Добавила: littlemermaid
<p>Неужели я уподоблюсь им , стану одною из них ? И кто же такие они , эти простые верующие люди, эта порода христиан, которых Сатана волнует и увлекает куда сильнее, чем Бог?</p> <p></p>
Добавила: littlemermaid
<p>Ни одно из добрых дел, хотя бы самое незначительное, не забывается никогда; в это я твёрдо верю. Добрые дела, словно золотые монеты, всегда в обращении, всегда ходят по свету, принося людям радость. Но есть и нечто противоположное доброте, оно хорошо мне знакомо, но не заслуживает, чтобы его называли по имени.</p>
Добавил(а): 111222333444555
<p>Внезапно я почувствовала что-то неладное. Какую-то перемену. Я быстро села. Этот звук... Звук несущейся воды... Приливная волна! Камни, которые вели к той глыбе, на которой мы сидели, уже почти ушли под воду, и волны подбирались к месту, где расположились две оказавшиеся в затруднительном положении барышни.</p>
Геркулина
Добавил(а): 111222333444555
<p>Небо стало темнеть. В воздухе появился пьянящий запах дождя, вскопанной земли, тлена. Сразу посвежело, и я поспешила войти в грот.</p>
Геркулина

Упоминание книги:

написал(а) рецензию16 июля 2015 17:33
Книга тенейДжеймс Риз

Франция, начало XIX века, монастырь.
Что я могу сказать о книге?
Я бы не хотела оставлять отрицательный отзыв, но и рука не поднимется написать положительный. Франция - да, XIX век - да, и монастырь, все чувствуется когда читаешь. Безусловно то, что написано в аннотации, правда, но тем не менее книга больше разочаровывает, особенно когда ожидаешь чего-то большего. Я ждала этого большего, провела неплохое время, читая данную книгу, но того самого чувства не возникло.
Книга не идеал, сюжет тоже. На один раз прочитать и даже забыть.
Не думаю что это спойлер, но любителям эротики понравится сцена со свечой.
"Книга Джеймса Риза - утонченная стилизация под готический роман с выведенным на первый план эротическим подтекстом - заслужила высокую оценку как у читателей, так и у литературных критиков." - не знаю где именно она получила высокую оценку, я бы ей такую не поставила. После прочтения остается ощущение что это лишь рекламный трюк.
Но в целом мой итог 7/10
Понравилось в книге в основном самое начало, пока действие было в монастыре, дальше все как-то ухудшилось, но это мое мнение.
Кому интересно, читайте. На один раз все таки довольно неплохо.

@temnenkaya20 октября 2015 9:18

Таки перечитала ее спустя десять лет. Что я могу сказать? Книга не оправдала ожиданий. В самом начале было интересно, даже увлекательно, а потом стало скучно. Считаю, что книга затянута. Не понимаю, почему она мне первый раз понравилась. Сегодня начала читать вторую книгу, надеюсь, что она будет интереснее :)

написала рецензию23 апреля 2019 23:05
Книга тенейДжеймс Риз

Домучила. Не моя это история. Чувствую, к концу тура с жанром фэнтези буду прощаться раз и навсегда.

Интересно, какая читательская аудитория у книги и автора? Мне показалось, что юная. Слишком уж всё, с одной стороны, разжёвано, а с другой - острые углы все сглажены. Ну, или почти все.

К середине книги мнение моё поменялось, стало казаться, что автор - юный человек. И странный. Книга эта будто скользит по краю логики, сознания, чувства. Едва задевая. Не то что глубины нет, большие вопросы к обычной ткани повествования.

Например, девушка живёт в монастыре. Попала она туда в детстве, однако, в достаточно сознательном возрасте. Она детально помнит страшную смерть матери, но вот трям! - и ничего это в её душе не меняет. Хоть бы раз вспомнила. Нет, обычные девичьи думы.

Но иногда автор, наоборот, очень холодно и отстранённо относится к боли и страданию, описывая, к примеру, раны бедной кошки, мусоля это описание без конца.

В эротике автора метает так же, от стыдливых намёков до растянутых сцен (кстати, пошловатых, не знаю уж, переводу или автору спасибо).

Затянуто донельзя. Вкус, как жвачка, теряет быстро. Советовать не берусь, нечего тут читать.

#свояигра (Книга, основанная на мифе или легенде, за 20)

написала рецензию16 августа 2016 18:36
Книга тенейДжеймс Риз

Ура! Я сделала это, я дочитала эту книгу. Всего какие-то два месяца) Отбрасывала от себя, переключалась на другие, потом снова возвращалась. А написание рецензии было откинуто еще на месяц. И мне сложно ответить однозначно почему так вышло.

Начало повествования. Главная героиня - несчастная сиротка, живущая в женском монастыре с раннего детства. Тут нам показывают и монастырский быт, и начало той самой готической атмосферы, ради которой я и взяла книгу в руки. Начинает завязываться сюжет, появляется интерес. В целом полет нормальный.

Потом начинается неразбериха, из за которой, собственно, книга и отбрасывалась. У нашей героини (Геркулины) появляются сильные друзья-покровители, которые спасают ее из монастыря и поручают некое задание. И вот дальше начинается самое интересное. Видимо, поняв, что героиня скучна, а история конкретно про нее никому интересна не будет, автор начинает активно добавлять флешбэки про ее друзей. Настолько активно, что это получилось большей частью повествования.
Не спорю, истории про них много интересней, чем про саму Геркулину. Только вопрос, зачем вообще она нужна. Вон например, жизнь ее учительницы - Себастьяны куда интересней и насыщенней - интриги, убийства, тайны и магия. А уж история суккуба и инкуба мне прямо совсем понравилась. Такая средневековая чернуха про ведьм и инквизицию.

В итоге: книга неплохих готических историй, которые разбавляются вставками про унылую историю главной героини и ее скучную миссию. Про нее мне понравилась только эротическая сцена посвящения в монастыре.

Дочитывать серию не буду.

#Бойцовский_клуб 12. Книга с эротическим содержанием.