Рецензии на книгу Странный человек

написала рецензию21 мая 2020 16:38
Странный человекБорис Акунин

Интересный повествовательный сюжет о злоключениях немецкого разведчика и диверсанта фон Теофельса в России и о тех, кому надоело носить мундиры и жить по правилам. Сюжет о тех, кто любит риск.

Начало XX века, мировое сообщество втянуто в клубок Первой мировой войны. Немецкая агентурная сеть расставляет свои сети повсюду, легко проникая в любые страны.
На Российском престоле находится династия Романовых, кто знает, сколько русской крови осталось в царствующей династии?

Для немецкого агента поставлена боевая задача в тылу врага: уничтожение репутации шефа корпуса жандармов генерала Жуковского. Для этого руководство предлагает агенту беспроигрышный вариант, который необходимо лишь грамотно разыграть. Тут то спектакль то и начинается.

Но сумбурный XX век вносит свои коррективы и вводит в сюжет некоторых любопытных персонажей. Многие из них - реальные исторические личности, но сюжет так грамотно составлен, что читатель отчетливо может провести параллель с исторической реальностью, но по факту это обычные герои книги и придирок по поводу реальности действий нет.

Еще мне хочется отметить необычный стиль книги: "фильма" по словам своего автора. Понятно дело, что на бумаге это сложно представить,, но если включить фантазию, то можно здорово преобразить обычное чтение книги.

#книжный_марафон2020