Темная сторона медали

2006
фэнтези

Легко быть героем, когда в твой успех верят миллионы людей, волшебники приносят тебе зачарованный клинок и верная дружина сопровождает тебя на всем пути. А если судьба распорядилась таким образом, что ты вынужден играть роль злодея? На каждом шагу тебя подстерегают ложь и предательство, ты не знаешь, кому можно верить (и можно ли верить вообще хоть кому-нибудь?!), и целые народы желают твоей гибели. Когда твой выбор ограничивается только двумя вариантами: позволить себя убить или стать тем, кем тебя видят другие и кем ты быть не хочешь. Утопить мир в крови или захлебнуться в ней самому? Есть ли третий путь? И если он есть, то хватит ли у тебя сил, чтобы по нему пройти?

8,6 (21 оценка)

Купить книгу Темная сторона медали, Сергей Мусаниф

<p>- Простых людей нет, - сказал граф. - Каждый человек, когда-либо топтавший эту землю, считает себя центром вселенной.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Поражение, если его удается пережить, заставляет тебя изыскивать внутренние резервы, собрать волю в кулак, задуматься над допущенными ошибками, поражение делает тебя лучше, сильнее. Победа — наоборот. И чем значительнее победа, чем труднее она дается, тем сильнее она меняет человека.</p>
Добавила: letmaniac
<p>- Все знают, что добро должно быть с кулаками, - согласился я. - Только нигде не указано, какого именно размера кулаки должны быть у добра.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Добро не может существовать без Зла, Свет не может существовать без Тьмы, сам Порядок невозможен, если рядом нет Хаоса. Это всего лишь части одного уравнения, и, если ты уберешь одну переменную, нарушится вся формула.</p>
Добавила: letmaniac
<p>Самурай всегда выбирает путь, ведущий к смерти. Только считая, что ты уже мертв, ты можешь проявить настоящую доблесть в бою. Зомби - это доведенный до идеала самурай.</p>
Размышления главного героя
Добавила: set

написал рецензию4 января 2015 2:10
Темная сторона медалиСергей Мусаниф

"Породистая" книга, толковая. Отлично прописана проблема "антагониста" который не просто честен и во всём "герой", но и соблюдает все правила жанра. Главная загвоздка по этим самым правилам окружающим, вообще говоря, всё равно какой ты злодей, главное что ты злодей и следовательно тебя надо уничтожить. Ещё очень импонирует то, что "добро" описано далеко не идеальным, то есть не просто с кулаками, но и с кинжалом за спиной. К разговору о "кинжале", по ходу книги замечаешь, что немногие персонажи со стороны "зла" такие честные и многие действительно выписаны в стиле классических подленьких засранцев, но это придаёт ещё большую рельефность главному герою-злодею.
Очень понравился слог автора, манера повествования, и нестандартный подход к сюжету, с этой книги начал читать всё подряд Мусанифа.

написала рецензию21 сентября 2015 0:50
Темная сторона медалиСергей Мусаниф

Очень порадовала эта книга. Последнее время почему то попадаются откровенно слабые книги, о которых даже вспоминать не хочется.
Это же произведение особо понравилось приятным, легким языком. Ты просто не замечая читаешь страницу за страницей, страницу за страницей. Помимо языка присутствует так же интересный, не избитый сюжет. Конечно, в книге присутствует пара роялей (покажите книгу где их нет), но они не бросаются в глаза и не раздражают.
Было откровенно жаль погибших героев (впрочем над Мартином я рыдала, а тут слезинки выдавить не удалось) и, разумеется, самого Гг.
Из минусов: слишком все быстро происходит, события несутся просто с неимоверной скоростью, особенно в начале книги. Эту книгу вполне можно было бы растянуть страниц на 100-150. И еще один минус, который сильно удивляет меня саму. Не смотря на то, что книга мне понравилась, совершенно не хочу читать продолжение. Даже скачивать не стала (со мной это впервые).