Мы с королевой

2002
Мы с королевой (1 книга из 2)

Если обыкновенного человека переселить в трущобный район, лишив пусть скромного, но достатка, то человек, конечно расстроится. Но не так сильно, как королевское семейство, которое однажды оказалось в жалком домишке с тараканами в щелях, плесенью на стенах и сажей на потолке. Именно туда занесла английских правителей фантазия Сью Таунсенд. И вот английская королева стоит в очереди за костями, принц Чарльз томится в каталажке, принцесса Анна принимает ухаживания шофера, принцесса Диана увлеченно подражает трущобным модницам, а королева-мать заводит нежную дружбу с нищей старухой. Проблемы наваливаются на королевское семейство со всех сторон: как справиться со шнурками на башмаках; как варить суп; что делать с мерзкими насекомыми; чем кормить озверевшего от голода пса и как включить газ, чтобы разжечь убогий камин... Наверное, ни один писатель, кроме Сью Таунсенд, не смог бы разрушить британскую монархию с таким остроумием и описать злоключения королевской семьи так насмешливо и сочувственно.

Купить книгу Мы с королевой, Сью Таунсенд

<p>— <...> К дьяволу все — буду сидеть дома до самой смерти.</p> <p>— И чем будешь заниматься?</p> <p>— Ничем. Просто лежать в постели. А теперь — поставь поднос с завтраком, задерни эти чертовы шторы и ступай, ладно?</p>
Добавила: baccano

написала рецензию7 августа 2018 7:49

#СВ1_1курс (Доп)

Прочитать эту книгу меня побудило несколько обстоятельств. Во-первых, хотелось чего-то лёгкого и необременительного. Во-вторых, моё внимание привлекли противоречивые оценки. И, в-третьих, мне стало любопытно, как же поведёт себя английская королева, оказавшись в простых человеческих условиях.
В целом тема подобного «попаданчества» не нова. Такой подход довольно часто используют в фильмах, когда людей из высшего общества в силу каких-то обстоятельств выбрасывает на задворки жизни. Лично мне очень нравятся «За бортом» и «Поменяться местами». Очень забавно и увлекательно выглядят в них приключения людей, привыкших к роскоши и богатству, а теперь вынужденных добывать деньги, следить за хозяйством и общаться с пусть дружелюбными, но все же простоватыми людьми. Нечто подобного я ожидала и от этой книги. Тем более что герои – не просто богачи или аристократы, а целая королевская семья, причём оказавшаяся ниже некуда.
О, как же я ошибалась! Я не нашла в книге ни тонкого английского юмора, ни хоть чего-то приятного и забавного. Было такое ощущение, что автор яро ненавидит королевскую семью, всё, что с ней связано, да и вообще всю Британию в целом. Виндзоры показаны настолько беспомощными и неумелыми, что даже удивляешься, как они умудряются ходить и дышать без посторонней подсказки. Может показаться, что автор симпатизирует простому народу. А вот и не угадали! И среди рядовых обывателей с трудом можно отыскать хоть в чём-то привлекательных людей. Одни заплыли в грязи, другие лишены детей за частые побои, есть и такие, кто элементарно не умеет читать. У меня возникло ощущение, что без меры применяя гротеск и преувеличения, Таунсенд банально скатилась до абсурда.
Получилось всё как-то не смешно и даже не забавно. Тут даже тонким английским юмором не пахнет. Бред, да и только.

Светка Пила (@beshenaia)9 августа 2018 13:03

@bedda, я обычно очень добрая по части оценок. Но здесь у меня рука не поднялась поставить бал выше.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 августа 2018 22:00

Полагаю, тоже была мысль "да закончись ты уже"?)

Светка Пила (@beshenaia)15 августа 2018 7:04

@oxnaxy, типа того. Главное, уже вначале понятно, чем книга закончится. И тупо пробираешься через весь этот бред.

написала рецензию14 августа 2018 20:31
Мы с королевойСью Таунсенд

Книга начинается размыто и неправдоподобно. Республиканцы победили на выборах, и сразу же королевскую семью отправили в ссылку к обычным людям, отобрав практически всё имущество. И что в этом неправдоподобного – скажете вы – у нас в семнадцатом году прошлого века вообще монархию вырубили на корню. И возразить мне, вроде как, нечего, кроме того, что никакого восстания и бунта в истории нет, а значит при подобном раскладе не так-то просто свергнуть монархов, и, тем более, отобрать имущество, которое, я уверена, официально на бумаге и по закону принадлежит им. И это не считая того, что у них есть родственники, которые приютили бы их в случае чего. Исходя из этого, начало сильно отбило интерес читать дальше.
Правдоподобно смотрится Диана, то как она адаптируется в обществе и привыкает к новой жизни. Хотя, наверное, это от того, что я когда-либо слышала о ней. Остальные члены семьи вызывали во мне полное отрицание, а описание о королеве казалось скучным и ни разу не смешным. Представить себе не могу, чтобы люди, подобные Елизавете легко переучивались и отказывались от привычек, совершаемых на протяжении не одного десятка лет. А ещё странно, почему автор постоянно называет королеву только по титулу.
И самый, пожалуй, огромный и жирный минус - это концовка. Передать абсурд и бредовость во всей своей красе словами я не могу - это нужно только прочитать. А читать это произведение я никому не советую, потому что заявленное далеко от представленного.
#СВ1_1курс

Людмила (@liu)14 августа 2018 21:29

Час от часу не легче, с каждой рецензией оценки этой книге всё ниже и ниже)))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 августа 2018 21:59

Я прямо чувствую негодование от этой книге и горячо его поддерживаю!)

Страж Мрака (@irina-green)15 августа 2018 5:42

@liu, я пыталась написать что-то хорошее, но в итоге не получилось((

написала рецензию2 августа 2018 16:32
Мы с королевойСью Таунсенд

Что будет с Вами, если Королева Англии станет Вашей соседкой по лестничной клетке? Предлагаю Вам включить свою фантазию (возможно, Вы даже будите жарить с ними сосиски на природе или сплетничать о соседке сверху).
А что будет с королевой, если она покинет свой дворец и начнёт жизнь просто человека со всеми отсюда вытекающими последствиями? Об этом и пойдёт речь в этой книге. Здесь настоящая королевская семья и реальные имена, жаль только, драконов нет. Конечно же, здесь английский юмор с щепоткой грусти, множество карикатурных ситуаций. Можно улыбнуться, наблюдая, как королевская семья учится готовить самостоятельно, знакомится с соседями, попадает к врачу. Ситуации, которые для нас так обыденны, превращаются в испытания и приключения для них. К слову, не всем членам королевской семьи удаётся привыкнуть к новой жизни без роскоши и слуг, и последствия у этого достаточно реалистичны. Следя за бытом королевы и её родственников, узнаём так же о непростой жизни разных слоёв населения, их проблемах и нуждах – отсутствие мест в больницах, учреждения, которые не примут позже ни на минуту. В книге это не так печально звучит, конечно. Вот только от реальности никуда не денешься. Между тем, во время чтения закрадывается мысль – а что действительно будет, если монархия в Англии падёт? Неужели и правда так?
Как итог, книга всё-таки оказалась не такой уж и весёлой, и очень неправдоподобной, даже оправдание карикатурами здесь не поможет. Аннотация обещает юмористическую и ироничную английскую книгу, но на самом деле получаем странную книгу с осторожным юмором. Финал известен с первой главы и просто ужасен, именно с помощью него книга превращается в печальный роман о жизни бедняков. На мой взгляд, автор не определился – писать ли серьёзную книгу или же просто весёлый роман, поэтому как итог получаем смесь детский рассуждений и довольно странных умозаключений с душеспасительной информацией и поучениями.
И да, всё-таки жаль, что нет драконов.

#СВ1_1курс (доп)

Людмила (@liu)4 августа 2018 21:08

А монархия в книге показана в условиях современного мира или какого-то из предыдущих веков?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)5 августа 2018 10:53

@liu, современный мир во времена Принцессы Дианы (до её гибели).

написала рецензию3 августа 2018 14:37

#СВ1_1курс (доп)

Что-то с английским юмором у меня явно не срастается.
Я рассчитывала на веселую книгу, потому что идея использовать реально существующих персонажей - английскую королеву и её семью - в выдуманных обстоятельствах мне показалась забавной. Что там нафантазирует автор, и какие приключения придумает своим героям?
Начало показалось многообещающим: на выборах побеждает партия республиканцев, монархия упразднена, и королевскую семью, как рядовых граждан, переселяют в муниципальный квартал, обеспечив жильём, социальной пенсией и соседями из народа.

А дальше с книгой вышло, как с предвыборными программами этих самых партий: после победы оптимистические обещания оборачиваются сплошным разочарованием.
Читать было откровенно скучно, злоключения королевской семьи оказались достаточно предсказуемыми и не отличались особой оригинальностью. Искрометным юмором язык автора не блещет, шутки мне показались довольно плоскими и банальными.
Пожалуй, лучшие эпизоды - это приключения Елизаветиного пса Гарриса в стае местных дворняг.

Попытка затронуть социальные проблемы английского общества мне показалась какой-то неубедительной, на сатиру это произведение явно не тянет. Примерно так же автор касается и психологических портретов своих героев - слегка копнув и бросив.
Сложилось впечатление, что писательница сама чётко не определилась с жанром и месседжем, и получилась какая-то невнятная мешанина. Что-то вроде не самого удачного студенческого капустника.

@neveroff4 августа 2018 22:32

@liu, а Пратчетта не упомянула, тоже английский юмор, хотя мне как раз он не идет.)

@neveroff4 августа 2018 22:32

Пратчетт, а не английский юмор)

Людмила (@liu)4 августа 2018 22:34

@neveroff, Пратчетт у меня вызывает противоречивые чувства, я не могу понять как к нему точно отношусь?

написала рецензию18 июля 2018 10:31
Мы с королевойСью Таунсенд

Иногда хочется почитать что нибудь легкое, юмористическое. Помогает поднять настроение и отвлечься от житейских проблем. Именно поэтому выбор пал на это произведение из списка. Привлекла меня и аннотация к книге. Ничего подобного я раньше не читала. Сама идея необычная и вызывает интерес. То что нужно, чтобы скрасить унылые рабочие будни.
Жанр книги я бы определила как юмористическая фантастика с примесью альтернативной истории. Юмор действительно присутствует, он тонок и уместен, удивляешься фантазии автора. Захотелось познакомиться и с другими его произведениями.
Сюжет развивается вокруг королевской семьи, вдруг ставшей жителями бедного района Англии, а также их соседей и других обитателей района. В течение всего повествования скучно не было, хотелось у знать что же будет дальше и чем все закончится. Временами события заставляют погрустить, посмеяться, задуматься о жизни. Начинаешь сочувствовать людям, вынужденных выживать на пособия и надеяться на государство. Характеры героев, как людей, так и животных, ярко и интересно прописаны, переживаешь за каждого. И конец очень неожиданный. В общем отличная книга и приятное времяпровождение с ней.
#СВ1_1курс

Людмила (@liu)18 июля 2018 11:28

Почему-то казалось, что книгу обойдут стороной, хотя по описанию она такая легкая и летняя. Поэтому вдвойне приятно увидеть на неё рецензию и так скоро)

@chupacabra18 июля 2018 12:43

а королевская семья тут типа настоящая, или из королевств, где магия, драконы и прочее?)

@chupacabra, настоящая) с невымышленными именами. В повествовании речь идет о начале 90 х годов, когда еще были молодым Чарльз и Диана.