Мы с королевой

2002
Мы с королевой (1 книга из 2)

Если обыкновенного человека переселить в трущобный район, лишив пусть скромного, но достатка, то человек, конечно расстроится. Но не так сильно, как королевское семейство, которое однажды оказалось в жалком домишке с тараканами в щелях, плесенью на стенах и сажей на потолке. Именно туда занесла английских правителей фантазия Сью Таунсенд. И вот английская королева стоит в очереди за костями, принц Чарльз томится в каталажке, принцесса Анна принимает ухаживания шофера, принцесса Диана увлеченно подражает трущобным модницам, а королева-мать заводит нежную дружбу с нищей старухой. Проблемы наваливаются на королевское семейство со всех сторон: как справиться со шнурками на башмаках; как варить суп; что делать с мерзкими насекомыми; чем кормить озверевшего от голода пса и как включить газ, чтобы разжечь убогий камин... Наверное, ни один писатель, кроме Сью Таунсенд, не смог бы разрушить британскую монархию с таким остроумием и описать злоключения королевской семьи так насмешливо и сочувственно.

Купить книгу Мы с королевой, Сью Таунсенд

<p>— <...> К дьяволу все — буду сидеть дома до самой смерти.</p> <p>— И чем будешь заниматься?</p> <p>— Ничем. Просто лежать в постели. А теперь — поставь поднос с завтраком, задерни эти чертовы шторы и ступай, ладно?</p>
Добавила: baccano

написала рецензию1 апреля 2014 23:49
Мы с королевойСью Таунсенд

Это ОЧЕНЬ смешная книга. Особенно для людей, любящих Великобританию и разбирающихся в особенностях быта и истории этой страны. В один ужасный день к власти приходят республиканцы, и королевская семья остается не просто не у дел, а подвергается гонениям, ссылается в закрытый трущобный район и вообще подлежит забвению. Сью Таунсенд виртуозно высмеивает "проклятый английский снобизм", дружелюбно покушаясь на святая святых - особ королевской крови. Елизавета, Филипп, Чарльз, Диана, принцы-сорванцы - все они уже ко второй главе становятся такими родными и свойскими, что расстаться с этими образами совершенно невозможно. Я теперь безудержно хихикаю каждый раз, когда в новостях говорится что-нибудь про британских монархов.

написала рецензию3 августа 2018 14:37

#СВ1_1курс (доп)

Что-то с английским юмором у меня явно не срастается.
Я рассчитывала на веселую книгу, потому что идея использовать реально существующих персонажей - английскую королеву и её семью - в выдуманных обстоятельствах мне показалась забавной. Что там нафантазирует автор, и какие приключения придумает своим героям?
Начало показалось многообещающим: на выборах побеждает партия республиканцев, монархия упразднена, и королевскую семью, как рядовых граждан, переселяют в муниципальный квартал, обеспечив жильём, социальной пенсией и соседями из народа.

А дальше с книгой вышло, как с предвыборными программами этих самых партий: после победы оптимистические обещания оборачиваются сплошным разочарованием.
Читать было откровенно скучно, злоключения королевской семьи оказались достаточно предсказуемыми и не отличались особой оригинальностью. Искрометным юмором язык автора не блещет, шутки мне показались довольно плоскими и банальными.
Пожалуй, лучшие эпизоды - это приключения Елизаветиного пса Гарриса в стае местных дворняг.

Попытка затронуть социальные проблемы английского общества мне показалась какой-то неубедительной, на сатиру это произведение явно не тянет. Примерно так же автор касается и психологических портретов своих героев - слегка копнув и бросив.
Сложилось впечатление, что писательница сама чётко не определилась с жанром и месседжем, и получилась какая-то невнятная мешанина. Что-то вроде не самого удачного студенческого капустника.

@neveroff4 августа 2018 22:32

@liu, а Пратчетта не упомянула, тоже английский юмор, хотя мне как раз он не идет.)

@neveroff4 августа 2018 22:32

Пратчетт, а не английский юмор)

Людмила (@liu)4 августа 2018 22:34

@neveroff, Пратчетт у меня вызывает противоречивые чувства, я не могу понять как к нему точно отношусь?

написала рецензию18 июля 2018 10:31
Мы с королевойСью Таунсенд

Иногда хочется почитать что нибудь легкое, юмористическое. Помогает поднять настроение и отвлечься от житейских проблем. Именно поэтому выбор пал на это произведение из списка. Привлекла меня и аннотация к книге. Ничего подобного я раньше не читала. Сама идея необычная и вызывает интерес. То что нужно, чтобы скрасить унылые рабочие будни.
Жанр книги я бы определила как юмористическая фантастика с примесью альтернативной истории. Юмор действительно присутствует, он тонок и уместен, удивляешься фантазии автора. Захотелось познакомиться и с другими его произведениями.
Сюжет развивается вокруг королевской семьи, вдруг ставшей жителями бедного района Англии, а также их соседей и других обитателей района. В течение всего повествования скучно не было, хотелось у знать что же будет дальше и чем все закончится. Временами события заставляют погрустить, посмеяться, задуматься о жизни. Начинаешь сочувствовать людям, вынужденных выживать на пособия и надеяться на государство. Характеры героев, как людей, так и животных, ярко и интересно прописаны, переживаешь за каждого. И конец очень неожиданный. В общем отличная книга и приятное времяпровождение с ней.
#СВ1_1курс

Людмила (@liu)18 июля 2018 11:28

Почему-то казалось, что книгу обойдут стороной, хотя по описанию она такая легкая и летняя. Поэтому вдвойне приятно увидеть на неё рецензию и так скоро)

@chupacabra18 июля 2018 12:43

а королевская семья тут типа настоящая, или из королевств, где магия, драконы и прочее?)

@chupacabra, настоящая) с невымышленными именами. В повествовании речь идет о начале 90 х годов, когда еще были молодым Чарльз и Диана.

написала рецензию21 сентября 2023 19:41
Мы с королевойСью Таунсенд

Мне совершенно не понравилось, начиная от слога автора, ее персонажей и заканчивая общим сюжетом. Но обо всем поподробнее.

Я не фанатка английской королевской семьи. Я не живу в этой стране, но мне, чисто как человеку было неприятно читать эту книгу. Да, я порой не понимаю, чем вообще занимается королевская семья Великобритании и какие у них обязанности, но и такой английский юмор я также не понимаю.

Герои у автора получились вообще какие-то несуразные. Нормально выглядит только сама королева Елизавета и возможно принцесса Маргарита (почему не Маргарет?). Особенно меня убило описание принцессы Дианы, которая показана кокеткой, помешанной на шмотках. Ну как-то не вяжется с "королевой сердец", о которой ходит столько историй. Странно выглядят не только персонажи королевской семьи, но и другие тоже. Взять хотя бы главу нового правительства (забыла имя, Джек что-ли). Вот поменяли шило на мыло, честное слово. По сравнению с королевской семьей он выглядит таким жадным, алчным и неприятным, что диву даешься.

Да и если так подумать, королевская семья не бедные овечки, которые возьмут и послушаются протестующих, так что завязка истории выглядит вообще донельзя странной. А уж продолжение так и вовсе. Соседи королевской семьи меня просто убили, хотя с помощью них автор постаралась показать разницу людей, живущих в разных социальных слоях.

Если по сути, то я не поняла английского юмора, не впечатлилась пародией на королевскую семью, которую поместили в жизнь обычного народа, да и просто мне не понравилось, впечатления от прочтения были крайне негативными. Возможно мои мысли покажутся вам сумбурными, они мне-то такими кажутся, но надеюсь вы меня поймете.

Светка Паршина (@beshenaia)22 сентября 2023 7:24

Читала довольно давно. Но воспоминания о книге примерно такие же.

написала рецензию2 августа 2018 16:32
Мы с королевойСью Таунсенд

Что будет с Вами, если Королева Англии станет Вашей соседкой по лестничной клетке? Предлагаю Вам включить свою фантазию (возможно, Вы даже будите жарить с ними сосиски на природе или сплетничать о соседке сверху).
А что будет с королевой, если она покинет свой дворец и начнёт жизнь просто человека со всеми отсюда вытекающими последствиями? Об этом и пойдёт речь в этой книге. Здесь настоящая королевская семья и реальные имена, жаль только, драконов нет. Конечно же, здесь английский юмор с щепоткой грусти, множество карикатурных ситуаций. Можно улыбнуться, наблюдая, как королевская семья учится готовить самостоятельно, знакомится с соседями, попадает к врачу. Ситуации, которые для нас так обыденны, превращаются в испытания и приключения для них. К слову, не всем членам королевской семьи удаётся привыкнуть к новой жизни без роскоши и слуг, и последствия у этого достаточно реалистичны. Следя за бытом королевы и её родственников, узнаём так же о непростой жизни разных слоёв населения, их проблемах и нуждах – отсутствие мест в больницах, учреждения, которые не примут позже ни на минуту. В книге это не так печально звучит, конечно. Вот только от реальности никуда не денешься. Между тем, во время чтения закрадывается мысль – а что действительно будет, если монархия в Англии падёт? Неужели и правда так?
Как итог, книга всё-таки оказалась не такой уж и весёлой, и очень неправдоподобной, даже оправдание карикатурами здесь не поможет. Аннотация обещает юмористическую и ироничную английскую книгу, но на самом деле получаем странную книгу с осторожным юмором. Финал известен с первой главы и просто ужасен, именно с помощью него книга превращается в печальный роман о жизни бедняков. На мой взгляд, автор не определился – писать ли серьёзную книгу или же просто весёлый роман, поэтому как итог получаем смесь детский рассуждений и довольно странных умозаключений с душеспасительной информацией и поучениями.
И да, всё-таки жаль, что нет драконов.

#СВ1_1курс (доп)

Людмила (@liu)4 августа 2018 21:08

А монархия в книге показана в условиях современного мира или какого-то из предыдущих веков?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)5 августа 2018 10:53

@liu, современный мир во времена Принцессы Дианы (до её гибели).