Рецензии на книгу Больше Бена

написала рецензию12 июня 2015 12:04
Больше БенаСергей Сакин

Почему никто из шести прочитавших книгу не оставил рецензию или даже отзыв о книге? Оставляю я, и, может быть, для кого- то моя рецензия будет оберегом от книги, а может и наоборот, как знать?

На первых же страницах закралась шальная мысль – а не бросить ли мне книгу, забыть о ее существовании и вернуться к своему любимому жанру классики? Закралась она потому, что «о нет, еще один «Заводной апельсин» с его подонками, насилием и кражами, а может это больше похоже на «Реквием по мечте» с наркотиками и тошнотворными сценами, связанными с теми же наркотиками». На этих двух произведениях мои познания заканчиваются в подобного рода жанре и сравнивать мне больше не с чем. Но и этого познания достаточно, для того, чтобы понять – «Больше Бена» это своеобразный микс, с легким оттенком Апельсина и Реквиема. Нет, это не страшно, не больно и не противно. Оттенок то легкий! Да, в книге присутствуют кражи, наркотики, но все это так безобидно ПРЕДСТАВЛЕНО (хм, безобидные наркотики, что-то новенькое). Книга представляет собой дневник жизни в Лондоне двух друзей по прозвищу Спайкер и Собаккаа. Авторы честно признаются, что данный дневник книгой назвать язык не поворачивается, но их «уродец есть, и с этим приходится считаться», но почитать и поучиться их выживанию в городских джунглях считают необходимым. Сами записки хаотичны, написаны в различных душевных состояниях, с использованием жаргона. Во избежание непонимания информации, авторы любезно предоставили свой «подоночий вокабуляр». Стоит ли заикаться, что книга состоит на 50% из матов?

Главные герои, друзья с детства, мне показались начитанными расистами, нацистами и гопниками в одном флаконе. Они никого не унижают, терпеть не могут мусульман, сравнивают себя с О. Бендером, воруют книги для «почитать», алкоголь для «нажраться», но вот своровать для «поесть» часто забывают. Выживают за счет воровства и неких махинаций с сотовыми телефонами. Спать друзьям приходится частенько где попало и по финансовым возможностям: на квартирах у друзей, на лестничных площадках тех же друзей, в зале ожидания аэропорта, на улице, на стройке. В общем, наши подонки самые настоящие лондонские бомжи. Среди историй о бомжевании, налетов на магазины, наркотического кайфа можно уследить за переживаниями героев о дружбе, о любви, предательстве, но все эти переживания сразу же заливались порцией алкоголя и героиновым кайфом. Порой, это навевало скуку.

Где- то на середине книги меня заинтересовали сами авторы: кто такие, чем занимаются. Я была крайне удивлена, узнав в одном из авторов участника «Последнего героя» 2000 года Сергея Сакина. Еще больше удивилась, узнав, что данные дневниковые записки РЕАЛЬНЫ, т.е. все это было на самом деле! Не уверена, что я кому-либо порекомендовала бы данную книгу к прочтению. Перечитывать ее я тоже не стану, но что-то меня зацепило, что-то второй день подряд не отпускает и заставляет обдумывать некоторые моменты книги. Оценивать ее я не стану, потому что это не фантазия и не придуманная история, а жизненный опыт, как мне кажется, оценке не подлежит.

#Тайные_сокровища_Ридли2
#Флешмоб_Друзья