Гиблое место

2010
Джейн Риццоли и Маура Айлз (8 книга из 12)

«Гиблое место» — восьмая книга в серии романов Тесс Герритсен о полицейских и врачах, вступивших в борьбу с убийцами. В поселке Лучший Мир стряслось что-то ужасное… Снежный буран заставляет Мауру Айлз задержаться в этом жутком месте. Она приехала на конференцию в Вайоминг и, встретив однокурсника, согласилась отправиться с ним и его друзьями далеко за город, на лыжную базу. Их машина завязает в снегу, и путешественникам приходится искать приют в Лучшем Мире… Через несколько дней Джейн Риццоли прилетает в Вайоминг на поиски пропавшей подруги. А местные власти обнаруживают сгоревшую машину с останками четырех людей — одна из них якобы Маура… Напряженный стиль повествования, мастерское владение интригой, блестящее знание медицины и психологии преступников, вера в Добро и неизбежное наказание Зла — все это делает Тесс Герритсен мастером современного медицинского триллера.

Купить книгу Гиблое место, Тесс Герритсен

<p>- У меня в жизни всё очень... не просто.<br />- Представляю. Раз Вы даже собаку завести не можете.</p>
Маура и Крыс
Добавила: fenya

написала рецензию10 марта 2024 23:37
Гиблое местоТесс Герритсен

Писать рецензии на такие длинные циклы все сложнее и сложнее) Все, что можно было сказать про героинь, уже сказано, а про сюжет в детективах вообще рассказывать нельзя. Засада.

Мне эта часть понравилась с самого начала уже тем, что в ней было много Мауры. Я ее обожаю. И вообще, у меня это любимая серия детективов, в которых меня интересует ни столько сам детектив, сколько жизнь главных героинь) Плюс эта часть еще и по вайбу очень отличается. Локация перенесена из города в заснеженные просторы, и если обычно атмосфера, скажем так, рабочая - все эти трупы, убийцы и тд, то тут прямо реально тревожно все время. Какой-то больше триллер, чем детектив.

Маура поехала со своими малознакомыми товарищами покататься на лыжах, и, естественно, все пошло не так, одна проблема за другой. Они находят себе приют в местечке с живописным названием "Лучший мир", в котором только фильм ужасов снимать. Ну а потом у Джейн вообще начинается крайне волнительное время, потому что, потеряв связь с Маурой, команда отправляется на ее поиски и находит сгоревшую машину, в которой как раз могла быть Маура. В общем жутеньки жутейские. Пока Маура там надеется и ждет спасения, Джейн переживает за жизнь подруги и лезет в самую гущу, с разбега, ну как всегда. На мою радость не отстают от нее и кавалеры Мауры, каждый из которых готов все отдать за свою драгоценную мадам) Короче говоря, операция "спаси Мауру" начинается.

Понятное дело, что кончиться все должно хорошо, но нервишки все равно пошаливали,Герритсен умеет заставить меня попереживать за своих девчонок, за что я ее и люблю)

#универ_женский_1

написала рецензию7 ноября 2021 21:57

#убийственный

Книга, в которой главная роль отведена Мауре Айлз. И не просто как судебному медицинскому эксперту. И даже не ее личной жизни, хотя в этой части ее побольше, чем в других. В центре сюжета - опасность, в которой оказалась Маура, отправившись с однокурсником в туристическую поездку.

То, что рассудительная доктор Айлз решила согласиться отправиться в непонятную поездку с незнакомыми людьми в условиях плохой погоды, лично мне сразу не понравилось. Но на этапе, когда ее уговаривали, видимо, она думала о чем-то другом. Как и предполагалось, поездка обернулась трагедией. Благо (хотя благо ли это было?), они находят заброшенное поселение.

К трагедии людей, оставшихся в беде, бессилию от невозможности помочь коллеге по несчастью, подозрительности и недоверию друг к другу прибавляется то, что за группой наших непутевых товарищей кто-то следит. Да и поселение какое-то странное оказалось.

А потом находят обгоревшие трупы. И за расследование принимается Джейн. А уж кто-кто, но она точно доведёт дело до конца. Тем более правду хотят узнать священник и Энтони Сансоне да-да, тот самый основатель клуба «Мефисто». Но как много они вместе могут раскопать? Возможно, то заброшенное поселение тоже хранит какую-то тайну?

написала рецензию11 июня 2020 18:13
Гиблое местоТесс Герритсен

Вот до чего доводит стресс: даже самый логичный ум порождает чудовищ, которых в действительности не существует.
Что апрель, что май, были богаты на провальные истории из-за которых внутренний читатель ушел и спрятался в шкаф. Он отказывался вылезать до тех пор, пока не протянула ему очередную историю Риццоли и Айлз. Теперь мы договорились окончательно — если что-то не нравится, то —бросай! Теперь же к сюжету.

Гиблое место начинается с того, что читатель окажется в религиозной секте — Лучший Мир, где старый извращенец делает свой выбор на невесту-ребенка! Каждый раз, когда читаю подобное, то один вопрос —КАК? КАК, ЧЕРТ ВАС ВОЗЬМИ, ЛЮДИ ДОБРОВОЛЬНО ОТДАЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ НА ПОДОБНОЕ? Хочется взять и так стукнуть, чтобы остатки мозгов зашевелились и осознали чудовищность происходящего! Правда, что толку говорить, когда эти сектанты везде!

Настоящее время. Отойдем от сект и вернемся к Риццоли и Айлз. В этой части за происходящим, в основном, следим от лица Мауры. Все мы помним, что сейчас в ее жизни не совсем гармоничная ситуация. Отправившись на конференцию в Вайоминге, Маура встречает бывшего сокурсника и присоединяется к веселой компании, которая едет на лыжную базу. Почему бы и нет? Надо как-то развеется и отвлечься от грустных мыслей. Снежный буран заставляет путешественников заночевать в одной из баз Лучшего Мира. Ясен-красен, что добром все не кончится.

Пока Маура с компанией пытается выжить, Риццоли вылетает на поиски подруги. Местные власти обнаружили сгоревшую машину с останками четырех людей — одна из них якобы Маура, но Джейн так просто не сдается.

Данная книга отличается из всей серии. Более сложная что ли, но по внутренним ощущениям видишь, что перед нами новый виток в творчестве Герритсен. Определенно детектив порадовал.

написала рецензию29 мая 2020 21:47

#книжный_марафон2020
#са_май
Совмещение:
тема (на обложке есть женщина; обложка 2019 года) + задание 2 (Императрица; героине за 30 лет)
▫️▫️▫️
"Остаться в живых" по версии Тесс Герритсен.

"Если ваша работа — проводить вскрытия мертвецов, улыбка до ушей кажется неуместной"

Восьмая часть цикла вообще не похожа на предыдущие книги. У неё совершенно другая атмосфера. Пугающая, леденящая, заставляющая толпы мурашек бегать по телу читателя. Всё какое-то зловещее и таинственное.

События романа приводят Мауру Айлз в жуткое место. На вывеске можно заметить название - Лучший мир. Не буду вдаваться в подробности, но название этому месту не очень-то подходит. Пока вокруг снежные завалы и выбраться практически нереально, Маура изучает местность и понимает, что там произошло нечто ужасное и нужно оттуда как можно быстрее выбираться.

Самое неприятное во всей этой ситуации то, что никто не знает, куда отправилась Маура. Где её искать? С кем она? И почему никого не предупредила? Может быть её похитили? И жива ли она вообще? Так делать нельзя! Я понимаю, что при наличии в друзьях ищейки Джейн Риццоли можно немножко расслабиться, но это было слишком необдуманно! Я же переживаю!:D

Вообще книга получилась достаточно напряженная, были моменты, когда персонажи ходили по лезвию ножа. Я ещё ни разу так сильно не переживала за героев этого цикла, вот честно. Особенно, когда поняла от кого вообще добра можно не ждать.

Детективная линия не особо впечатлила, меня больше заинтересовали похождения Мауры и её борьба за жизнь. Ну и я ещё долго не забуду чертовски жуткий момент при очередном вскрытии..

написала рецензию16 февраля 2020 21:03
Гиблое местоТесс Герритсен

14.02.2020. 7-00. Еду на работу. Наконец-то научилась читать в транпорте и совсем не укачивает. Но пока так только с Т. Герритсен.
День всех влюбленных. Никогда не любила этот праздник. Как-будто нужен один день в году, чтобы сказать человеку, что ты его любишь и подарить подарок. Вот и Маура Айлс в новой книге серии задумывается о том, а не пора ли отправить Брофи в отставку, раз в их жизни все равно ничего не меняется. Я начинаю читать новую книгу любимой Т. Герритсен. Вообще со мной такое впервые, когда я не могу остановиться и читаю всю серию книгу за книгой. Вон любимый Несбё до сих пор не прочитан до конца. А здесь. Но эта книга меня немного пугает. Здесь Маура столкнется с испытаниями, а ведь именно она мой любимый герой в серии. Но посмотрим. Пока все начинается весьма душевно. Конференция, старый знакомый, приглашение на лыжи.
14.02.2020. 14-00. Непреодолимое желание достать книгу и начать читать. Но уроки идут подряд. Дотерпеть бы до вечера.
14.02.2020. 18-00. Ура, вот благословенный звонок с последнего на сегодня урока. Скорее одеваться, бежать на остановку и полчаса предаваться чтению по дороге домой. Так еще все школы города закрыли на карантин. Будет время побыть с Тесс Герритсен. Троллейбус, вокруг люди. Но я далеко. В Лучшем мире. Вокруг страх, ощущение безнадежности и много-много снега. Я практически сама ощущаю, как в домике, где оказались главные герои правит ужас и безнадега.
Весь вечер не отрываюсь от книги. Это лучшее, что я читала у Т. Герритсен. Каждое мгновение книги наполнено чувствами и переживаниями. Мне интересно и страшно. Я задерживаю дыхание, когда Маура боится, на глаза наворачиваются слезы, когда Арно больно. ДАвно я не была так погружена в книгу. Это сумасшествие какое-то.
14 февраля плавно перетекает в 15. Карантин, а значит на работу можно приехать чуть позже. Читаю практически всю ночь напролет. Некогда скучать. События разворачиваются так стремительно. Хочется "впрыгнуть" в книгу и помочь Мауре. Хорошо, что есть Крыс и Волк. В книге столько дополнительных сюжетов и линий, но автор так мастерски их соединяет. Это круто! Вот что постоянно крутится у меня в голове.
15.02.20. Заполнение журнала подождет. Всего 100 электронных страниц и все будет кончено. Да, развязка как всегда шикарна. Она искрометна и непредсказуема, хотя, конечно, я догадывалась, кто есть зло. Но такое. Еще раз думаю, что надо быть внимательнее к деталям. Жаль, что книга закончилась. Это лучшее, что я читала за последнее время. До сих пор трудно дышать и немного страшно. Я бы точно не смогла продержаться как Маура. Теперь этот герой нравится мне еще больше. Скорее за продолжением, а то резкое прерывание курса детективов может привести к непоправимым последствиям.
#книжный_марафон2020
#курс (Рецензия в виде личного дневника)

@lerochka17 февраля 2020 22:00

Этот пункт курса нужно переименовать в "Дни ридлянина"))
Зачет!

@psymag18 февраля 2020 12:57

@lerochka, а потом выпустить сборник. Один день из жизни книгомана...

@lerochka18 февраля 2020 20:56

@psymag, а это идея)