Фантазеры

1940

Миша и Стас очень любят фантазировать. Они даже соревнуются, кто соврёт лучше. Но они всегда готовы придти на помощь другу...

8,8 (261 оценка)

Купить книгу Фантазеры, Николай Носов

Допустимый факт -
Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична, возникли
на почве этого расказа...)

<p>- Сварим и кашу. Чего там её варить! — говорит Мишка<br /> Мишка, — говорю, — что это? Почему каша лезет? <br /> — Куда? <br /> — Шут её знает куда! Из кастрюли лезет...</p>
Добавил(а): nikakot

Упоминание книги:

написала рецензию4 октября 2019 21:48
ФантазерыНиколай Носов

Кто бы что ни говорил, а фантазия - это важно. Где бы мы сейчас были, не существуй людей, которые когда-то нафантазировали... хмм... да всё! Ведь нужно хорошее воображение, чтобы что-то сделать в первый раз. Ну и смелость, конечно, и терпение, и усердие, и ум. Но когда теплится мечта, и не даёт усидеть желание, всё решает именно фантазия.

И только давайте сразу расставим все точки над "ё". Есть огромная разница между выдумками и враньём. А вы думали? "Вообразили", значит, что не готов отчёт из-за соседнего департамента, мол, он во время не отправил информацию, сказали об этом на планёрке (где того департамента, конечно, не было), вам отодвинули срок, а премию урезали им? Нет, дорогие мои.

Уловили разницу? "Тёмная сторона" воображения ещё ни разу не была всем во благо. Нужно быть сильным, смелым и добрым, чтобы приносить радость, или пользу, или просто никому не вредить.

Вы справитесь, я знаю.

Всегда Ваш,
Алён
#АК_2019
Россия (РСФСР)

@alyonaivanishko5 октября 2019 11:31

@vandal, и при этом нести добро, да))

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2019 11:37

Я вру примерно как Джо из друзей, прибежал енот, съел пончик, я ему говорю - "не ешь пончик", он мне говорит -" буду есть".

@alyonaivanishko5 октября 2019 12:17

@Dufrein, :D не помню этого момента))
А меня моя работа научила, что врать - не профессионально, ведь всё, что угодно можно сказать так, как тебе это, в итоге, нужно - магия формулировок)

написала рецензию25 января 2019 8:20
ФантазерыНиколай Носов

Найти книгу для флешмоба Ф оказалось не так-то просто! Но меня спасли мои любимые детские рассказы Николая Носова. Когда-то я ими зачитывалась, долго любовалась смешными иллюстрациями, и, возможно, это одна из тех книг, которые стали отправной точкой для моей любви к чтению.

Рассказ "Фантазёры" о двух мальчиках, соревнующихся в том, кто больше соврет. Но в конце нам откроется смысл о том, что фантазировать и врать - это совсем разные вещи. Можно уметь хорошо фантазировать, но оставаться честным, а можно совсем не уметь фантазировать, но уметь нагло врать, получая "пользу".
Детские рассказы - это обычно небольшие, но очень ёмкие произведения. На паре страничек автор умудряется вложить много смысла в детскую голову. А рассказы Носова - это просто любовь. Настолько они легкие, свободные, забавные и невероятно интересные, что остаются в памяти на всю жизнь.

#флешмоб_Ф
#бумажный_марафон

написала рецензию26 марта 2017 12:46
ФантазерыНиколай Носов

Сидела и думала, на какую же детскую книгу написать мне рецензию? Очень много детских книг, которые заслуживают внимания. И хотелось выбрать самую-самую, но выбор пал на ту, которую по сравнению с другими книгами читаю довольно частенько своим детям, и при этом читаю с удовольствием для себя и всё также смеюсь над данными историями как в детстве.

Итак, встречаем Фантазёров – друзей-мальчишек, ориентировочно 8-12 лет, которые являются главными героями этого сборника рассказов. Да, в книге не одна история, их много. Они все разные, и в каждом рассказе свои герои, но общий смысл у них один. И этот смысл выражу цитатой из одной истории «Мы с Валей затейники. Мы всегда затеваем какие-нибудь игры». И поверьте, даже если эти мальчишки ничего не затевают изначально, то всё равно все их «игры» превращаются в необыкновенные истории, которые и тебя отправляют в детство, в эту беззаботную пору, когда было так легко смеяться и полностью погружаться в игры, что с возрастом нам даётся всё сложнее и сложнее.

Сборник насчитывает 23 рассказа по 5-10 страниц каждая. О всех рассказывать смысла нет, потому что их много. Отмечу только 3 рассказа, которые являются для меня лучшими.
«Фантазёры». Есть такие ребята, которые когда доходит до споров между ними, любят сочинять небылицы под названием «кто кого переврёт». Примерно так «… один раз я купался в море и на меня напала акула. Я её бац кулаком, а она меня цап и за голову – и откусила». « Почему же ты теперь с головой?» «Так другая выросла» «А я был раз в Африке и меня крокодил съел!» И всё в том же забавном духе…
«Живая шляпа». Это, наверное, самый известный рассказ, который даётся даже в школьной программе. Не забуду, как мы смеялись всем классом на уроке, читая этот рассказ вслух.
«Бобик в гостях у Барбоса». А вот этот рассказ топ всех рассказов из сборника. И кстати, выбивающаяся история из всех, потому что здесь героями являются не дети, а две собаки, решившие побыть вместо хозяев. Еще думаю многие помнят этот рассказ по одноименному мультику и крылатому выражению «Дедушка там, в углу, на коврике спит».

А теперь открываем эту книгу и начинаем читать своим детям или уже внукам. Или хотя бы пообещайте, что хоть какому-нибудь одному ребёнку да прочтёте, при этом подняв и себе детское настроение.

#конкурс_7
#БК_2017
9. Любимая книга из вашего детства

Катя (@rina_rot)27 марта 2017 17:53

@psycho, нужно уметь гордиться званием Женщина с большой буквы Ж!))
А так да, давай поменяем на чудо-девушку, главное, чтобы Лере нравилось)

@lerochka27 марта 2017 18:46

@psycho, @rina_rot, с большой буквой Ж... Ну в принципе, я просто на Чудо согласна)

@psycho27 марта 2017 19:35

@rina_rot, я думал, сейчас придет Лера и снова скажет - мы ее засмущали..
а она уже привыкла похоже))

написал рецензию16 марта 2015 19:54
ФантазерыНиколай Носов

Шедевр советской "самой-детской" литературы. Даже классика. Именно этот сборник коротеньких рассказов, а вовсе не Незнайка, Витя Малеев или Коля Синицын ассоциируются у меня с именем Николая Носова.
Как же точно, аккуратно и как бы по-педагогически профессионально автор поднимает нравственные вопросы, завуалировав их под веселые детские приключения. А иногда и подсказывает правильные ответы на эти вопросы. Это вам не прямолинейно-топорная поэма Что такое хорошо и что такое плохо?

Конечно, эта книжка для совсем маленьких деток, максимум до лет десяти. Потом будет все еще забавно, но поучительный момент будет виден как шитый белыми нитками. И от этого - не так убедителен.

Два самых любимых рассказа из сборника это "Шурик у дедушки", благодаря которому я научился "колдовать" ("Колдуй, баба, колдуй, дед, колдуй, серенький медведь!"), а второй - заглавный, "Фантазеры". Меня с детства очень привлекали люди со способностями выдумывать (не врать, а именно сочинять). Помню случай, когда я, стоя в углу за какой-то очередной проступок, от нечего делать (ну, не размышлять же над проступком, в самом деле!) придумал какую-то игрушку. В деталях придумал: как выглядит, чего она умеет делать и так далее. А через некоторое, совсем короткое, время к нам домой попал толстый журнал-каталог из Германии. Если кто помнит такие - там были картинки разных-разных товаров (одежды, мебели, ив том числе - игрушек) с ценами, в немецких марках, конечно. И вот обнаруживаю я там... свою выдумку просто один-в-один! Сначала было какое-то смешанное чувство разочарования и радости. Все таки получилось, что не я это придумал, а до меня кто-то. А потом нахлынула эйфория: я придумал САМ что-то такое, что кому-то интересно и кроме меня. Жаль только, что я не помню совершенно, что это была за игрушка ☺. Вот видимо такие же эмоции эйфории/удовольствия испытывали мальчишки-фантазеры, рассказывая друг другу свои небылицы. Не ради выгоды, не ради полезности. А просто чтобы жить было - интереснее!

#Л1_1курс

написала рецензию16 сентября 2014 23:10
ФантазерыНиколай Носов

«Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали.»
И я тоже была вместе с ними в этот момент. Скажу даже больше, мы с ними так сидели и «разговаривали» чуть ли не каждый день, иногда с нами даже были моя мама или бабушка (в зависимости от того, кто соглашался мне почитать).
Подумать только, сколько воспоминаний у меня связано с этой книгой, наполненной приключениями советских школьников! Я настолько любила ее в детстве, что была готова слушать эти истории каждый божий день, а впоследствии и читать сама. И вот сейчас, вновь вернувшись к ней и прочитав всю за полчаса (а раньше на это дело уходило куда больше времени), я будто вновь испытала тот самый детский восторг, когда знаешь наизусть весь сюжет и все равно торопишься прочитать до самого любимого места в рассказе, улыбаешься глупой улыбкой и ерзаешь на стуле в ожидании этого момента.
Потрясающие добрые рассказы, по-своему простые, в них нет волшебников, борьбы с силами зла или зомби-апокалипсиса, нет ничего, что так нравится современным детям, но она наполнена особой магией, которая с самого раннего возраста ненавязчиво объясняет юным читателям что такое хорошо и что такое плохо.
Как же мало нужно было в то время для счастья. Наверное, такие вот книги и западают в душу больше всего, которые неустанно перечитываешь, спустя годы, но они все еще могут тебя чему-то научить, заставляют их чувствовать снова и снова. Очень надеюсь, что будущие поколения найдут ее не менее веселой и привлекательной, как и я когда-то.

#конкурсрецензий2