Фантазеры

1940

Миша и Стас очень любят фантазировать. Они даже соревнуются, кто соврёт лучше. Но они всегда готовы придти на помощь другу...

Купить книгу Фантазеры, Николай Носов

Допустимый факт -
Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична, возникли
на почве этого расказа...)

<p>- Сварим и кашу. Чего там её варить! — говорит Мишка<br /> Мишка, — говорю, — что это? Почему каша лезет? <br /> — Куда? <br /> — Шут её знает куда! Из кастрюли лезет...</p>
Добавил(а): nikakot

написал рецензию16 марта 2015 19:54
ФантазерыНиколай Носов

Шедевр советской "самой-детской" литературы. Даже классика. Именно этот сборник коротеньких рассказов, а вовсе не Незнайка, Витя Малеев или Коля Синицын ассоциируются у меня с именем Николая Носова.
Как же точно, аккуратно и как бы по-педагогически профессионально автор поднимает нравственные вопросы, завуалировав их под веселые детские приключения. А иногда и подсказывает правильные ответы на эти вопросы. Это вам не прямолинейно-топорная поэма Что такое хорошо и что такое плохо?

Конечно, эта книжка для совсем маленьких деток, максимум до лет десяти. Потом будет все еще забавно, но поучительный момент будет виден как шитый белыми нитками. И от этого - не так убедителен.

Два самых любимых рассказа из сборника это "Шурик у дедушки", благодаря которому я научился "колдовать" ("Колдуй, баба, колдуй, дед, колдуй, серенький медведь!"), а второй - заглавный, "Фантазеры". Меня с детства очень привлекали люди со способностями выдумывать (не врать, а именно сочинять). Помню случай, когда я, стоя в углу за какой-то очередной проступок, от нечего делать (ну, не размышлять же над проступком, в самом деле!) придумал какую-то игрушку. В деталях придумал: как выглядит, чего она умеет делать и так далее. А через некоторое, совсем короткое, время к нам домой попал толстый журнал-каталог из Германии. Если кто помнит такие - там были картинки разных-разных товаров (одежды, мебели, ив том числе - игрушек) с ценами, в немецких марках, конечно. И вот обнаруживаю я там... свою выдумку просто один-в-один! Сначала было какое-то смешанное чувство разочарования и радости. Все таки получилось, что не я это придумал, а до меня кто-то. А потом нахлынула эйфория: я придумал САМ что-то такое, что кому-то интересно и кроме меня. Жаль только, что я не помню совершенно, что это была за игрушка ☺. Вот видимо такие же эмоции эйфории/удовольствия испытывали мальчишки-фантазеры, рассказывая друг другу свои небылицы. Не ради выгоды, не ради полезности. А просто чтобы жить было - интереснее!

#Л1_1курс

@neveroff, хм...а такие ведь еще не придумали?
Наверное, это невозможно, вкус будет не тот, да и храниться будут крайне мало.

Людмила (@liu)17 марта 2015 21:05

В 3-4 года обожала "Фантазёров" Носова и "Денискины рассказы" Драгунского, под подушкой по очереди лежали... а теперь часто путаю какой рассказ из какой книги =)

@neveroff17 марта 2015 22:28

@liu, мне Дениска не особо нравился. Его нишу занимали мальчишки из сборников Николая Федорова ("Напиши мне письмо" и тому подобных). А затем (лет в 6-7) очень быстро подсел на Крапивина)))
@leonius_bad, теоретически с помощью генной инженерии, пожалуй, возможно. Но это будут уже не апельсины, а нечто совсем иное)))

написала рецензию16 сентября 2014 23:10
ФантазерыНиколай Носов

«Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали.»
И я тоже была вместе с ними в этот момент. Скажу даже больше, мы с ними так сидели и «разговаривали» чуть ли не каждый день, иногда с нами даже были моя мама или бабушка (в зависимости от того, кто соглашался мне почитать).
Подумать только, сколько воспоминаний у меня связано с этой книгой, наполненной приключениями советских школьников! Я настолько любила ее в детстве, что была готова слушать эти истории каждый божий день, а впоследствии и читать сама. И вот сейчас, вновь вернувшись к ней и прочитав всю за полчаса (а раньше на это дело уходило куда больше времени), я будто вновь испытала тот самый детский восторг, когда знаешь наизусть весь сюжет и все равно торопишься прочитать до самого любимого места в рассказе, улыбаешься глупой улыбкой и ерзаешь на стуле в ожидании этого момента.
Потрясающие добрые рассказы, по-своему простые, в них нет волшебников, борьбы с силами зла или зомби-апокалипсиса, нет ничего, что так нравится современным детям, но она наполнена особой магией, которая с самого раннего возраста ненавязчиво объясняет юным читателям что такое хорошо и что такое плохо.
Как же мало нужно было в то время для счастья. Наверное, такие вот книги и западают в душу больше всего, которые неустанно перечитываешь, спустя годы, но они все еще могут тебя чему-то научить, заставляют их чувствовать снова и снова. Очень надеюсь, что будущие поколения найдут ее не менее веселой и привлекательной, как и я когда-то.

#конкурсрецензий2