Страна слепых

1904

Страна слепых это повесть - притча, написанная Гербертом Уэллсом. В произведении рассматривается проблема единомыслия целого народа. В данном произведении это народ Страны слепых, а в реальном мире это любое общество со своими стереотипами. Когда в такое общество попадает чужой человек, то его не способны понять. Так случается с главным героем рассказа, который может видеть. При этом он окружен слепыми жителями страны, не верящими, что в природе вообще существует зрение. Книга раскрывает проблему личности, не соответствующей общепринятым стандартам и поэтому обреченной на непонимание и одиночество.
Произведение включено в авторский сборник «Машина времени. Рассказы».

Купить книгу Страна слепых, Герберт Уэллс

<p>Как видно, они ничего не знают о зрении. Ладно, придет время, он им покажет, что это за штука!</p>
Добавила: diana_banana

написала рецензию25 мая 2014 3:04
Страна слепыхГерберт Уэллс

Интересно подмечать, где и как меня находит тот или иной автор. Многие первые встречи уже не вспомнить, потому что было это давно-давно. Однако, отлично помню, что заставило меня обратить внимание на Уэллса - буктьюб! Речь тогда шла именно о «Стране слепых», хотя наследие этого английского писателя, как оказалось, поистине огромно!

Не думаю, что я бы осмелилась подступиться к научно-фантастическим и философским романам Уэллса самостоятельно — вроде бы не совсем моё. Однако, в случае со «Страной слепых» сразу обнадежило то, что это недлинное произведение и скорее притча, чем рассказ. Видимо, из-за незначительных объемов его до последнего времени не было даже на Лайвлибе, а в бесконечной библиографии Уэллса на Вики (если я ничего не просмотрела) до сих пор нет.

Я бралась за чтение моего первого произведения пера Уэллса, воодушевленная аннотацией. Завязка сюжета увлекла настолько, что мне прямо не терпелось приступить! История начинается с того, что один человек, заблудившись, случайно набрел на поселение абсолютно слепых людей. Эта особенность, конечно, обусловила их поведение, уклад жизни и понятия о мире. Сочтя зрение своим преимуществом, герой рассказа вознамерился стать правителем «страны слепых», но что-то пошло не так..

Первое же, с чем я столкнулась при чтении, — ощущение непривычности языка. Тогда я почему-то не удосужилась узнать, что рассказ был написан еще на рубеже 19 и 20 веков. Однако, это такая байка, которая в любом думающем человеке из любого поколения способна пробудить целый рой философских мыслей. Как клубок — хватаешь за нитку и разматываешь до старости. Или нет, проваливаешься в этот рассказ, как в колодец, и летииииишь..

М.

написала рецензию29 сентября 2022 15:56
Страна слепыхГерберт Уэллс

Я не очень люблю Уэллса. Мне нравится его новаторство, но не нравится язык и неспешность повествования в местах, где очень хотелось бы видеть живую картинку. Потому нельзя сказать, что я ждала многого от произведения.

Этот рассказ в настоящий момент времени прямо что-то за гранью, настолько остро отражает текущее состояние жизни и общества. Если ты видишь - ты не прав.

Интересно наблюдать за тем, как трансформируется главный герой. В самом начале произведения он у меня вызвал негатив, но постепенно он умерил пыл, осознал действительность, приспособился. А дальше стал вопрос о моральном выборе - в комфорте и в сытости в своем собственном мирке или борьба за самого себя, которая лежит через долгий путь и лишения.

Автор отлично передал проблематику вопроса через повествования в стиле “сказки”. Здесь не будет глубоких размышлений - они на совести читателя.

Читать или нет? Да, однозначно. И обязательно давать почитать детям, перечитывать самим и спрашивать себя, точно ли остался с глазами.

#буклайв_жилье_9

написала рецензию24 сентября 2020 8:32

#АК_2020 (Фантастика)
#книжный_марафон2020

Там, где все горбаты, стройность становится уродством. (Оноре де Бальзак)

Иногда, читая какое-нибудь литературное произведение, представляешь себе, как выглядела бы эта история, если бы её написал другой автор. Ведь выбранные обороты речи, расставленные акценты и даже логика построения сюжета уникальны, словно почерк автора. С этим рассказом получилось с точностью до наоборот. Передо мной предстала «Синяя звезда» Александра Куприна в менее сказочном обличии.
Та же уединённая горная долина, много веков существовавшая без знаний о внешнем мире, тот же гордый и трудолюбивый народ, ведущий размеренный и спокойный образ жизни. Вот только изъян у жителей этой страны был иной. Их всех поразила болезнь слепоты. Но они научились жить и без зрения. А минувшие столетия стёрли из памяти этих людей знание о том, что значит видеть. Впрочем, их трудно упрекнуть за это.
И вот в этой стране появился посторонний, тот, кто видел внешний мир и смотрит на эту долину и её обитателей другими глазами. Он пытается объяснить слепым, что такое зрение. Но его все принимают за сумасшедшего. Словно изъян есть у чужака, а не у всех обитателей Страны Слепых. Лишь одна девушка смотрит на пришельца не как на идиота. Она сама изгой в этом мире, ибо её черты далеки от местных канонов красоты. Ради любви этой девушки герой готов отказаться от способности видеть. Но хватит ли ему сил совершить последний шаг или он выберет иной путь?
Финал этой истории далёк от сказки Купина. Здесь не может быть всем знакомого «и жили они долго и счастливо». Ведь герой должен сделать непростой выбор: стать таким, как все, и жить с любимой женщиной или сохранить веру в свои идеалы.